ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I

ven 15 Settembre 2023
166 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 187 LOTTI

Grande vassoio centrotavola

In argento, di forma circolare, tesa sbalzata con motivi di frutta. gr 1700, cm 45 (diametro).

Grande vassoio centrotavola

Stima
€ 550,00 / 800,00

Coppia di lumi

in legno intagliato e dorato, fine XVIII sec.

Coppia di lumi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera

Cornice intagliata e dorata con portacandele. Datata 1882. Stemma famiglia Pecci., cm. 86x97

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante in giardino

In cornice in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 140x47

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante in giardino

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Ester e Assuero

Olio su tela, cm. 65x148
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno con bevitore

Olio su tavoletta, cm. 25x18
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Bacco fanciullo (da Guido Reni)

Olio su tela, cm. 90x71
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Donne con costumi bretoni

Olio su tela, cm. 85x61
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cerchia di Antonio Calza

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 76x114
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di putti

 In bronzo. XVIII sec. cm. 34 (altezza).

Coppia di putti

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di angeli portaceri

In terracotta invetriata e lumeggiata in oro. XX secolo, cm 56x40x26.

Coppia di angeli portaceri

Stima
€ 550,00 / 800,00

Coppia di angeli portacero

In terracotta invetriata. inizio del XX sec. cm. 94 (altezza senza cero). Difetti.

Coppia di angeli portacero

Stima
€ 550,00 / 800,00

Coppia di balaustre

in legno dipinte a finto marmo, XIX sec., cm. 78,5x173,5x21

Coppia di balaustre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Acquasantiera

In pietra, vasca con corpo baccellato. Fusto a balaustro. cm. 74x60.

Acquasantiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna in Trono con angeli

In cornice coeva intagliata e dorata., Tempera su tavola, cm. 81x53

Anonimo, XIX sec.

Madonna in Trono con angeli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino (da Hans Memling)

Entro cornice a tempietto. , Olio su tavola, cm. 40x32

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Guantiera ovale

In argento, bordo a palmette. gr 1680, cm 60x36.

Guantiera ovale

Stima
€ 550,00 / 800,00

Guantiera ovale

In argento, bordo a palmette. gr 1490, cm 58x36.

Guantiera ovale

Stima
€ 550,00 / 800,00

Guantiera ovale

In argento, bordo a palmette. gr 1730, cm 63x39.

Guantiera ovale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Grande vassoio centrotavola

In argento, di forma circolare. gr 1940, cm 44 (diametro).

Grande vassoio centrotavola

Stima
€ 650,00 / 800,00

Tavolino da gioco

In nove, mogano e altre essenze. Scacchiera sul piano apribile a libro, gambe mosse su piedi a zoccolo. cm. 81x81,5x40 [..]

Tavolino da gioco

Stima
€ 600,00 / 800,00

Credenza

In noce. Corpo scontornato. Due sportelli sul fronte intagliati e  filettati riportati sui fianchi. Piedi [..]

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cassettone a balestra

Impiallacciato in radica di noce. Piano sagomato. Fronte mosso a 2 cassetti. Gambe mosse. XVIII sec. cm. 89,5x1 [..]

Cassettone a balestra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cassettone a ribalta

Intarsiato e impiallacciato in radica di noce e altre essenze. Piano apribile con scarabattolo interno. Fronte [..]

Cassettone a ribalta

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coro a quattro posti

In noce. Parte superiore intervallata da lesene con capitelli corinzi. Braccioli mossi su montanti sagomati. Toscana, [..]

Coro a quattro posti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Trumeau

Impiallacciato in radica di noce con filettatura. Parte superiore a due sportelli montati a specchio. Cimasa sagomata, [..]

Trumeau

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Trumeau

In noce e radica di noce, fronte mosso, con tre cassetti e ribalta. Parte superiore con sportello centrale affiancato [..]

Trumeau

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Attr. a Livio Mehus

Crocifissione con le Pie Donne e San Giovanni

Olio su tela, cm. 178x117
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Seguace di Gerrit Dou (XVIII sec.)

Donna che lavora

, Olio su tavoletta, cm. 26x20
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
61 - 90  di 187 LOTTI