ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I

ven 15 Settembre 2023
166 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 187 LOTTI

Coppia di cartagloria

Con montanti elettrici. In legno intagliato e dorato con teste di cherubini. Base sagomate. cm. 32x38x10

Coppia di cartagloria

Stima
€ 300,00 / 500,00

Caminiera

In legno intarsiato e dorato. Cimasa sagomata a volute vegetali. cm. 140x104.

Caminiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Seggiolone

In noce, schienale con finali a fiamma, braccioli  su montanti torniti a balaustro, gambe dritte riunite [..]

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Seggiolone

In noce. Schienale con finali a fiamma lumeggiati in oro, braccioli a nastro, pendaglina sagomata intagliata e [..]

Seggiolone

Stima
€ 350,00 / 500,00

Vetrina in satinwood

Intarsiata, filettata, con applicazioni in metallo dorato, due sportelli a vetro sul fronte dritto. Inizio XX [..]

Vetrina in satinwood

Stima
€ 350,00 / 500,00

Serie di sei sedie

In noce, schienali sagomati e modanati, gambe mosse con piedini a ricciolo. Metà XVIII sec., cm 100x53x4 [..]

Serie di sei sedie

Stima
€ 350,00 / 500,00

Libreria

In legno, cappello sagomato intagliato a rosoni, scaffali a giorno tra lesene scantonate, due sportelli sottostanti, [..]

Libreria

Stima
€ 550,00 / 800,00

Cassettoncino piano

Con becco di civetta, con fascia dentellata. Un cassetto nella fascia e due sottostanti. Piedi a mensola. cm. [..]

Cassettoncino piano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Torciera

In legno intagliato e dorato. cm 91. Difetti.

Torciera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di ventole

In stile settecentesco sagomato. Sagomate, con volute fogliacee in legno intarsiato e dorato. cm. 81x53.

Coppia di ventole

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppa per servire il caviale

In argento, bordo cesellato a festoni. Mancanze.  gr 500, cm 10x16.

Coppa per servire il caviale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande cestino

In argento, Brandimarte Firenze. gr 770, cm. 9x31.

Grande cestino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande cestino

In argento, tesa baccellata a torchon. gr 840, cm 8x30.

Grande cestino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Centrotavola

In argento, di forma circolare, bordo sagomato a volute, sbalzato con motivi floreali. Su piedini a ricciolo, [..]

Centrotavola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cestino centrotavola a navicella

In argento sbalzato. Prima metà XX sec. gr. 1060, cm. 21x45x17.

Stima
€ 350,00 / 500,00

Credenza

In noce. Piano a becco di civetta. Un cassetto nella fascia; due sportelli centrati da losanghe, motivo riportato [..]

Credenza

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di comodini

A un cassetto e uno sportello con intarsi. cm. 83x43x36

Coppia di comodini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di poltrone

In legno, schienali sagomati, braccioli a giorno, pendaglina mossa, piedi anteriori a ricciolo. Seconda metà del [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 450,00 / 700,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Scena di battaglia

, Olio su tavoletta, cm. 11x17

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Scena di battaglia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Rio dei Mendicanti (da Francesco Guardi)

Firmato Zanini. , Olio su tela, cm. 61x45

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Ciabattino

Olio su tavoletta, cm. 20x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVI sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

, olio su tela, cm 107x81
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Paesaggio lacustre con castello

, Olio su tavola, cm. 27x37
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 58x80
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Due divani e due panchetti

In legno laccato, rivestiti in velluto rosa. Fine XIX sec. cm. 108x134x51 (ciascun divano) 45x40x40 (ciascun pa [..]

Due divani e due panchetti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Credenza con alzata

Un cassetto e due sportelli, decorati da formelle intagliate a motivi vegetali. Alzata con mensole. Spagna, XVIII [..]

Credenza con alzata

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Tavolo rettangolare

Con due cassetti sotto la fascia, decorazioni ad intaglio con motivi floreali e teste. Gambe a rocchetto riunite [..]

Tavolo rettangolare

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Credenza

In noce. Piano con gocciolatoio, due cassetti con fregi intagliati, montanti con cariatidi intagliate, due sportelli [..]

Credenza

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Servizio da tè e caffè

In argento, composto da teiera, caffettiera, la teiera e zuccheriera per zollette. Corpo di forma cilindrica, [..]

Servizio da tè e caffè

Stima
€ 500,00 / 800,00

Guantiera

In argento, bordo a palmette, due prese laterali cesellate con motivo vegetale. gr 1450, cm 32,5x53.

Guantiera

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 187 LOTTI