ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I

ven 15 Settembre 2023
166 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 187  di 187 LOTTI

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero nella tempesata

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi., Olio su tavoletta, cm. 13x24

Ugo Manaresi

Veliero nella tempesata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavalli a riposo

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2001, LOttocento: le incisioni di Giovanni Fattori, a cura di Andrea [..], Acquaforte acquerellata a mano, mm. 145x190 (misure ridotte)
182

Giovanni Fattori

Cavalli a riposo

Stima
€ 500,00 / 800,00
183

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ugo Bertini in data 1970., Olio su tavola, cm. 14x26
183

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalli al pascolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
184

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7x19
184

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di paese con figure

1930
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cosimi Alessandro., Olio su tela riportata su carta, cm. 24,5x34,5
185

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Strada di paese con figure

1930
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
186

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

La nave di Ulisse

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 30x42
186

Plinio Nomellini

La nave di Ulisse

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
187

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Giornata piovosa

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 43x71
187

Eugenio Cecconi

Giornata piovosa

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
181 - 187  di 187 LOTTI