×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I
ven
15 Settembre 2023
166 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA
TORNATA UNICA: 15/09/2023 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Spinello Aretino (Spinello di ..
Anonimo, XVIII sec.
Aldi Pietro
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Livio Mehus
Attr. a Marco Palmezzano
Attr. a Mattia Preti
Attr. a Vincenzo Gemito
Bartolena Giovanni
Baudet Étienne
Bechi Luigi
Bianchi Luigi
Bicchi Silvio
Biseo Carlo
Blake Wirgman Theodore
Bonciani Alfredo
Borrani Odoardo
Cecchi Giovanni Battista
Cecconi Eugenio
Cerchia di Antonio Calza
Ciani Cesare
Cives Marino
Corucci Nello
Costa Giovanni (Nino)
da Vicchio Giulio
Dalbono Edoardo
Domenici Carlo
Fattori Giovanni
Ferrario Linda
Ferrucci Nicodemo
Fontville De Breanski Alfred
Gambogi Raffaello
Garinei Michele
Gattabriga Galileo
Ghiglia Paulo
Giardiello Giuseppe
Giarrizzo Carmelo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Graziosi Giuseppe
Kulikov Ivan Semionovich
Leoncini Leo
Leone Romolo
Liegi Ulvi
Luxardo Giorgio
Manaresi Ugo
March Giovanni
Mascré Oscar
Mecherini Amelia
Michelacci Luigi
Micheli Alberto
Migliaro Vincenzo
Natali Renato
Nomellini Plinio
Norfini Mario
Pagni Ferruccio
Panerai Ruggero
Pintus Tore
Piranesi Giovanni Battista
Pizzanelli Leonardo
Prencipe Umberto
Quintavalle Noel
Richter Herber Davis
Romanelli Raffaello
Romiti Gino
Rontini Alessandro
Ruspini Randolfo
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII - XIX ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XIV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scuola Tedesca, XVIII sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola umbra, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Seguace di Gerrit Dou (XVIII ..
Senno Pietro
Taddeini Omero
Tommasi Ludovico
Vernizzi Renato
Vigni Corrado
Antiquariato
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1955)
(Anni 20)
1887
1889
1899
1906
1907
1908
1909
1915
1917
1930
1940
1946
1948
1957
1959
1961
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 187 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Oscar Mascré
(Péronne, 1865 - 1943)
Paesaggio con contadina
1889
Firma, data e dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x55
Oscar Mascré
(Péronne, 1865 - 1943)
Paesaggio con contadina
1889
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Marino Cives
©
(Bari, 1898 - Bari, 1970)
Paesaggio con trulli
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x38
Marino Cives
©
(Bari, 1898 - Bari, 1970)
Paesaggio con trulli
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Tore Pintus
©
(Tempio Pausania, 2023 - Cagliari , 2009)
Donna sarda in paese
Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 70x50
Tore Pintus
©
Donna sarda in paese
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Carmelo Giarrizzo
(Piazza Armerina , 1850 - Palermo, 1917)
Interno del Duomo di Monreale
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x25,5
Carmelo Giarrizzo
Interno del Duomo di Monreale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Michele Garinei
©
(Napoli, 1871 - 1960)
L'oste
Firma in alto a sinistra. Sul verso: antica etichetta con numeri scritti a matita., Olio su tela, cm. 30x19
Michele Garinei
©
(Napoli, 1871 - 1960)
L'oste
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Giardiello
(Napoli, 1887 - 1920)
Contadina con pecora
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x25,5
Giuseppe Giardiello
(Napoli, 1887 - 1920)
Contadina con pecora
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Romolo Leone
©
(Napoli, 1883 - 1958)
Napoli
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40
Romolo Leone
©
(Napoli, 1883 - 1958)
Napoli
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Lungarno di Piazza Goldoni
Firma in basso a sinistra. Titolo sul verso. , Olio su cartone , cm. 23x31,5
Luigi Gioli
Lungarno di Piazza Goldoni
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Leonardo Pizzanelli
©
(Torre del Lago, 1920 - Firenze, 1984)
Giovinetta
1957
Firmato e datato. Sul verso: titolo; cartiglio Associazione archivi artistici del 900' a Pisa; cartigli. , Olio su cartone., cm. 25x20
Leonardo Pizzanelli
©
Giovinetta
1957
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Popolani
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x28
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Popolani
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Nei campi
Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità di Enrichetta Panerai, in data 1936., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
Ruggero Panerai
Nei campi
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Carlo Biseo
Beduino sul cammello
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 20x29,5
Carlo Biseo
Beduino sul cammello
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Randolfo Ruspini
©
Carovana di cammelli
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x40,5
Randolfo Ruspini
©
Carovana di cammelli
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
La lettura
Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 16x21
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
La lettura
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Vincenzo Gemito
Giovane con cestino
Scultura in bronzo, firmato V. Gemito alla base. cm. 35 (altezza)
Attr. a Vincenzo Gemito
Giovane con cestino
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Strada di Napoli
Olio su tela, cm. 32x22
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Strada di Napoli
Olio su tela, cm. 32x22
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Umberto Prencipe
©
(Napoli, 1879 - Roma, 1962)
Il povero
1906
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 86x100
Umberto Prencipe
©
(Napoli, 1879 - Roma, 1962)
Il povero
1906
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Amelia Mecherini
©
(Firenze, 1890 - 1960)
Signore con cani
1940
Firma e data in basso a sinistra., Matita e acquerelli su carta, cm. 32,5x42,5
Amelia Mecherini
©
(Firenze, 1890 - 1960)
Signore con cani
1940
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Omero Taddeini
©
(Firenze, 1901 - Roma, 1978)
Enea e il serpente
Rilievo in bronzo, cm. 12 (diametro). Firmato sul bordo.
Omero Taddeini
©
(Firenze, 1901 - Roma, 1978)
Enea e il serpente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Corrado Vigni
©
(Firenze, 1888 - Firenze, 1956)
Busto di giovane donna
Scultura in bronzo, su base in legno. Sul verso: firma. cm. 25x27.
Corrado Vigni
©
Busto di giovane donna
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Romanelli
(Firenze, 1856 - Firenze, 1928)
Risorgi e vinci
1917
Gruppo scultoreo in bronzo, firmato e datato alla base. cm. 35 (altezza)
Raffaello Romanelli
Risorgi e vinci
1917
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Donna seduta allo specchio
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 84,5x57
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Donna seduta allo specchio
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Vicolo con personaggi
Sul verso: cartiglio con iscrizione di Sofia Rossi Pintore., Inchiostro su carta applicata a cartone, cm. 12,5x13
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Vicolo con personaggi
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Cavalli alla mangiatoia
Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra di Francesco e Luigi Gioli 26 Marzo - 12 Aprile [..], Olio su tavoletta, cm. 13x21,5
Luigi Gioli
Cavalli alla mangiatoia
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto di anziana seduta
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x16
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto di anziana seduta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Luigi Michelacci
©
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Popolani
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 24x35
Luigi Michelacci
©
Popolani
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Luigi Michelacci
©
Contadini
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24x35
Luigi Michelacci
©
Contadini
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Renato Vernizzi
©
(1904 - 1972)
Marina a Ronchi
1957
Firma e la data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x55
Renato Vernizzi
©
(1904 - 1972)
Marina a Ronchi
1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Silvio Bicchi
(Montopoli, 1874 - 1948)
Vecchia stazione di Firenze
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,5x15,5
Silvio Bicchi
(Montopoli, 1874 - 1948)
Vecchia stazione di Firenze
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Bilance a Marina di Pisa
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23,5x38,5
Francesco Gioli
Bilance a Marina di Pisa
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 187 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last