ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA - I

ven 15 Settembre 2023
166 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC, E UNA COLLEZIONE PISANA

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 187 LOTTI

Oscar Mascré

(Péronne, 1865 - 1943)

Paesaggio con contadina

1889
Firma, data e dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x55

Oscar Mascré

(Péronne, 1865 - 1943)

Paesaggio con contadina

1889
Stima
€ 300,00 / 500,00

Marino Cives©

(Bari, 1898 - Bari, 1970)

Paesaggio con trulli

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x38

Marino Cives©

(Bari, 1898 - Bari, 1970)

Paesaggio con trulli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tore Pintus©

(Tempio Pausania, 2023 - Cagliari , 2009)

Donna sarda in paese

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 70x50

Tore Pintus©

Donna sarda in paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carmelo Giarrizzo

(Piazza Armerina , 1850 - Palermo, 1917)

Interno del Duomo di Monreale

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Michele Garinei©

(Napoli, 1871 - 1960)

L'oste

Firma in alto a sinistra.  Sul verso: antica etichetta con numeri scritti a matita., Olio su tela, cm. 30x19

Michele Garinei©

(Napoli, 1871 - 1960)

L'oste

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Contadina con pecora

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x25,5

Giuseppe Giardiello

(Napoli, 1887 - 1920)

Contadina con pecora

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romolo Leone©

(Napoli, 1883 - 1958)

Napoli

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40

Romolo Leone©

(Napoli, 1883 - 1958)

Napoli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Lungarno di Piazza Goldoni

Firma in basso a sinistra. Titolo sul verso. , Olio su cartone , cm. 23x31,5

Luigi Gioli

Lungarno di Piazza Goldoni

Stima
€ 500,00 / 700,00

Leonardo Pizzanelli©

(Torre del Lago, 1920 - Firenze, 1984)

Giovinetta

1957
Firmato e datato. Sul verso: titolo; cartiglio Associazione archivi artistici del 900' a Pisa; cartigli. , Olio su cartone., cm. 25x20

Leonardo Pizzanelli©

Giovinetta

1957
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Popolani

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x28

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Popolani

Stima
€ 450,00 / 650,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Nei campi

Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità di Enrichetta Panerai, in data 1936., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5

Ruggero Panerai

Nei campi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Biseo

Beduino sul cammello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 20x29,5

Carlo Biseo

Beduino sul cammello

Stima
€ 600,00 / 800,00

Randolfo Ruspini©

Carovana di cammelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x40,5

Randolfo Ruspini©

Carovana di cammelli

Stima
€ 500,00 / 800,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 16x21

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

La lettura

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Vincenzo Gemito

Giovane con cestino

Scultura in bronzo, firmato V. Gemito alla base. cm. 35 (altezza)

Attr. a Vincenzo Gemito

Giovane con cestino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Strada di Napoli

Olio su tela, cm. 32x22
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 86x100

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Amelia Mecherini©

(Firenze, 1890 - 1960)

Signore con cani

1940
Firma e data in basso a sinistra., Matita e acquerelli su carta, cm. 32,5x42,5

Amelia Mecherini©

(Firenze, 1890 - 1960)

Signore con cani

1940
Stima
€ 300,00 / 500,00

Omero Taddeini©

(Firenze, 1901 - Roma, 1978)

Enea e il serpente

Rilievo in bronzo, cm. 12 (diametro). Firmato sul bordo.

Omero Taddeini©

(Firenze, 1901 - Roma, 1978)

Enea e il serpente

Stima
€ 100,00 / 200,00

Corrado Vigni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1956)

Busto di giovane donna

Scultura in bronzo, su base in legno. Sul verso: firma. cm. 25x27.

Corrado Vigni©

Busto di giovane donna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Raffaello Romanelli

(Firenze, 1856 - Firenze, 1928)

Risorgi e vinci

1917
Gruppo scultoreo in bronzo, firmato e datato alla base. cm. 35 (altezza)

Raffaello Romanelli

Risorgi e vinci

1917
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Donna seduta allo specchio

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 84,5x57

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Donna seduta allo specchio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Vicolo con personaggi

Sul verso: cartiglio con iscrizione di Sofia Rossi Pintore., Inchiostro su carta applicata a cartone, cm. 12,5x13

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Vicolo con personaggi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Luigi Gioli

Cavalli alla mangiatoia

Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra di Francesco e Luigi Gioli 26 Marzo - 12 Aprile [..], Olio su tavoletta, cm. 13x21,5

Luigi Gioli

Cavalli alla mangiatoia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x16

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Popolani

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 24x35

Luigi Michelacci©

Popolani

Stima
€ 500,00 / 800,00

Luigi Michelacci©

Contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24x35

Luigi Michelacci©

Contadini

Stima
€ 500,00 / 800,00

Renato Vernizzi©

(1904 - 1972)

Marina a Ronchi

1957
Firma e la data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x55

Renato Vernizzi©

(1904 - 1972)

Marina a Ronchi

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25,5x15,5

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Vecchia stazione di Firenze

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Bilance a Marina di Pisa

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23,5x38,5

Francesco Gioli

Bilance a Marina di Pisa

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 187 LOTTI