ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 15 Settembre 2023
166 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 152 LOTTI
188

Anonimo, XX sec.

Sulla spiaggia

1931
Firmato "Pellegrini" e datato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 27,5x40
188

Anonimo, XX sec.

Sulla spiaggia

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Lord Busculinomid

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Angelo Rizzi, con firma indistinta. , Sanguigna su carta, cm. 21,5x16,5
189

Giovanni Costetti

Lord Busculinomid

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Louis Icart

(Tolosa, 1880 - Parigi, 1950)

Studi di figure femminili

Firma in basso a destra., Matita e pastelli su carta, cm. 51x40
190

Louis Icart

(Tolosa, 1880 - Parigi, 1950)

Studi di figure femminili

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Omero Taddeini©

(Firenze, 1901 - Roma, 1978)

Prigioniero

Rilievo in bronzo. cm. 12 (diametro). Sul verso: etichetta Biennale, 1940. Esposizioni: 1940, Biennale d'Arte [..]
191

Omero Taddeini©

(Firenze, 1901 - Roma, 1978)

Prigioniero

Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Anonimo, XX sec.

Firmato: G. Pitassi in basso a sinistra., Acrilico su tela, cm. 70x80
192

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00
193

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Il cancello

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 30,5x41
193

Ermanno Toschi©

Il cancello

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x23
194

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Al porto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 22x31
195

Raffaele De Rosa©

(Podenzana, 1940)

Al porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Ballerina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
196

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Ballerina

Stima
€ 300,00 / 500,00
197

Silvio Pucci©

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x36
197

Silvio Pucci©

Stima
€ 250,00 / 500,00
198

Nino Raciti©

(Catania, 1939)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 27x12
198

Nino Raciti©

(Catania, 1939)

Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x23
199

Adolfo Saporetti©

(Ravenna, 1910 - 1974)

Bambina con fiori

(1970)
Stima
€ 200,00 / 400,00
200

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Il sindacalista

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Lions Club, Roma, Pittori D'Oggi a Roma, 1963 con dati dell'opera [..], Olio su cartone telato, cm. 100x74
200

Franco Villoresi©

Il sindacalista

Stima
€ 400,00 / 600,00
201

Stefano Cavallo©

(Brindisi, 1913 - Milano, 1997)

Annunciazione

Sul verso: etichetta Sesta Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la Casa, 1963, con dati dell'opera., Alto rilievo in terracotta dipinta, cm. 58x33
201

Stefano Cavallo©

Annunciazione

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Attilio Melo©

(Padova , 1917 - Milano, 2012)

Parigi, Montmartre

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x65
202

Attilio Melo©

Parigi, Montmartre

Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Adriano Spilimbergo©

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Giardino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78x58
203

Adriano Spilimbergo©

Giardino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
204

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Villa Arte, Milano., Olio su tela, cm. 55x46
204

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
205

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Ortensie

1949
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, timbro Villa Arte Milano, etichetta manoscritta Proprietà [..], Olio su tela, cm. 60x50
205

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Ortensie

1949
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
206

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x43
206

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
207

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Autoritratto

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., China su carta, cm. 31x22
207

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Autoritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 35x50
208

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00
209

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte 3 di Fiori, Forte dei Marmi con dati del [..], Acquerello su cartone telato, cm. 18x15
209

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
210

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)©

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto di Caterina

(1954)
Timbro dell'artista in basso a destra., Matita su carta, cm. 42x31,5
210

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto di Caterina

(1954)
Stima
€ 300,00 / 500,00
211

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto virile

Firma in basso a destra., Matita su cartoncino, cm. 26x28
211

Nino Tirinnanzi©

Ritratto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Amanti sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 50x70
212

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Amanti sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00
213

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto di Caterina

1956
Sul verso: firma e data. Autentica su foto di Sandro Michahelles., Olio su compensato, cm. 46x91
213

(Firenze, 1898 - 1976)

Ritratto di Caterina

1956
Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Traghetto

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x51
214

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Traghetto

Stima
€ 400,00 / 700,00
215

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato, cm. 18x24,5
215

Silvio Loffredo©

Gatto

Stima
€ 200,00 / 400,00
216

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x35
216

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x50
217

Remo Brindisi©

Pastorale

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 152 LOTTI