ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Febbraio 2024
169 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 141 LOTTI
301

Mino Maccari©

Omissis

Cartella contenente sedici litografie, firmate e numerate. mm. 200x325 (foglio). Esemplare n. 37/74.
301

Mino Maccari©

Omissis

Stima
€ 400,00 / 600,00
302

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Amanti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Pubblicata da Touchstone Suite New York 1970 nella [..], Acquaforte acquatinta, mm. 350x265; mm. 640x490 (foglio); es. 45/125
302

Giacomo Manzù©

Amanti

Stima
€ 150,00 / 300,00
303

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Chevaux et Cavaliers IV

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra Bibliografia: 1990,  G. G. Guastalla – Marino [..], Litografia a colori su carta Arches, mm. 370 x 505; mm. 500 x 650 (foglio); es. XIV/XXX
303

Marino Marini©

Chevaux et Cavaliers IV

Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Marino Marini©

Grande Teatro

Firma in basso a destra; tiratura in in basso a sinistra.  Editore Albra Torino – Stampatore Il Cigno Roma.  [..], Acquaforte Acquatinta, mm. 640 x 495 (lastra); mm. 675 x 970; es. 55/75.
304

Marino Marini©

Grande Teatro

Stima
€ 400,00 / 600,00
305

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 645x510; es. 14/50
305

André Masson©

Stima
€ 100,00 / 200,00
306

André Masson©

Paysage érotique

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 515x385; es. 12/50.
306

André Masson©

Paysage érotique

Stima
€ 100,00 / 200,00
307

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Droites Liberees

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Tavola 4 dell’opera Droites Liberees con un poema di [..], Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 155 x 215; mm. 435 x 315; es. 17/100.
307

Sebastian Matta©

Droites Liberees

Stima
€ 200,00 / 400,00
308

Henry Moore©

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Three Reclining Figures

Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.  Pubblicata dal Bisonte Firenze in occasione [..], Litografia a colori, mm. 298 x 229; es. 80/95
308

Henry Moore©

Three Reclining Figures

Stima
€ 400,00 / 600,00
309

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Sul verso: firma e tiratura. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend realizzato [..], Serigrafia su acciaio inox supermirror, mm. 375x450; mm. 204/300
309

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
310

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquerellata, mm. 345x240; es. 1/1.
310

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 300,00 / 500,00
311

David Alfaro Siqueiros

(Camargo, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Mother and child

(1968)
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Litografia tratta dalla cartella: "Mexican Suite" pubblicata [..], Litografia, mm. 535 x 390; es. 67/300
311

David Alfaro Siqueiros

Mother and child

(1968)
Stima
€ 150,00 / 300,00
312

Adolfo Natalini

(Pistoia, 1941 - Firenze, 2020)

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Jolly, Pistoia con dati dell'opera., Acrilici su tela, cm. 60x60
312

Adolfo Natalini

Stima
€ 500,00 / 800,00
313

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Sul verso: titolo. Autentica su foto con n. arch. W18, Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x45
313

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ritraendo concentra

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
314

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista, cm. 71x101,5
314

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Ape Maia

2001
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
315

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 59x106
315

Maurizio Biagini

(Livorno)

Fine stagione...

2008
Stima
€ 500,00 / 800,00
316

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x80
316

Maurizio Biagini

(Livorno)

Anna

2009
Stima
€ 500,00 / 800,00
317

Maurizio Biagini

(Livorno)

2010
Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x50
317

Maurizio Biagini

(Livorno)

2010
Stima
€ 350,00 / 500,00
318

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Happy beginning

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 46x61
318

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Happy beginning

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
319

Leonardo Cremonini©

Terra aperta

1959
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
320

Luca Pancrazzi©

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
320

Luca Pancrazzi©

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
321

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, num. archivio AN099 - 334B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 40x50
321

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Ultime luci

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
322

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; n. archivio AN097 - 339B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60
322

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

La donna sul muro

2008
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 50x40
323

Giampaolo Talani©

La donna sul muro

2008
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
324

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1997
Sul verso: etichetta Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, n. arch. CLXXIX/97.Bibliografia: [..], Pennarelli e smalto su busta, cm. 12x18
324

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1997
Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Giulio Turcato©

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta giappone, cm. 47x62
325

Giulio Turcato©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
326

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

1997
Sul verso: firma e data; etichetta con dati dell'opera e n. di archivio 1997-0060. Foto con timbro Collezione [..], Acrilico su cartapesta, cm. 100x50
326

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

1997
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
327

Hans Richter©

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Enzo Pagani, in data Novembre, 1973. [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 35x42
327

Hans Richter©

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
328

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La bandiera dei barbareschi

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 100x81
328

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La bandiera dei barbareschi

1996
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
329

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Scultura in pietra. Firmato sul verso. cm. 40x65x30.
329

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
330

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Waiting it out

2003
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x130
330

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Waiting it out

2003
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 141 LOTTI