ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Febbraio 2024
169 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 141 LOTTI
271

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Due cavalli nel prato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri e etichetta Galleria Alla Chiave, Venezia, con dati dell'opera. L'opera [..], Olio su tela, cm. 18x24
271

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Due cavalli nel prato

Stima
€ 600,00 / 800,00
272

Mino Maccari©

1956 circa
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 30x20
272

Mino Maccari©

1956 circa
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Sul verso: etichetta Contemporarte, Firenze, con dati dell'opera. etichetta Autentica dell'autore su foto., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x40
273

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
274

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Figura con vaso di fiori

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x35
274

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Figura con vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
275

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

(fine anni '40)
Firma in basso a destra, Matita su carta, cm. 20x13,5
275

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

(fine anni '40)
Stima
€ 400,00 / 700,00
276

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure sul prato (per la rivista Il Bargello)

1932
China su carta, cm. 11,5x16
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
277

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di un amico

1948-1953
Matita su carta, cm. 19,3x14,5
Stima
€ 400,00 / 700,00
278

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Club delle donne

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1985, Guttuso. Disegni e Acquerelli, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 25. [..], China su carta riportata su tela, cm. 50,5x60,5
278

Renato Guttuso©

Club delle donne

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
279

Renato Guttuso©

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro e inchiostro acqurellato su carta, cm. 32x46
279

Renato Guttuso©

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
280

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figura etrusca

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e etichetta Eclektica Art Meinung, Budapest, con dati dell'opera. [..], Affresco su cartone, cm. 18x11
280

Massimo Campigli©

Figura etrusca

1957
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
281

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e case

1948
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Raccolta Rialti Firenze. Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone [..], Olio su tavoletta, cm. 11,9x19
281

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e case

1948
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
282

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre mele

Firma in basso a destra. Sul verso: sigla BG. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno. Autentica su foto di Luigi [..], Olio su compensato, cm. 40x41,8
282

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre mele

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
283

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Pretino verso la chiesa

1955
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2018, Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, Luigi Cavallo, nota autobiografica [..], Acquerello su carta filigranata C.M. Fabriano, cm. 51x38,4
283

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Pretino verso la chiesa

1955
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
284

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

Firma, data e titolo sul verso. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 140x100
284

Xavier Bueno©

Bambina

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
285

Renato Guttuso©

Foglie secche e barattoli

Firma e data in basso al centro. Provenienza: Galleria Cafiso, Milano. Bibliografia: 1984, Catalogo ragionato [..], Acrilici su tela, cm. 80x88
285

Renato Guttuso©

Foglie secche e barattoli

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
286

Georges Braque©

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Horse-texte – Dix Oeuvrè

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.  Stampatore Mourlot - Parigi. Bibliografia: 1982, [..], Litografia a colori , mm. 155x250 (lastra); mm. 415x320 (foglio); es. 27/120
286

Georges Braque©

Horse-texte – Dix Oeuvrè

Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Massimo Campigli©

Donna seduta alla finestra

 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Tiratura riservata agli esemplari di testa del volume [..], Acquaforte, mm. 320x245; es. 22/100
287

Massimo Campigli©

Donna seduta alla finestra

Stima
€ 200,00 / 400,00
288

Massimo Campigli©

Due Donne

1959
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Tiratura di 100 esemplari più alcune prove d'artista. [..], Litografia a colori su carta Rives, mm. 520x658; es. epreuve d'artiste
288

Massimo Campigli©

Due Donne

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00
289

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlbourogh- 2RC N° 3

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1982,  Capogrossi Das Graphische [..], Litografia a colori, mm. 497 x 338 (lastra); mm. 640 x475 (foglio); es. 43/80.
289

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlbourogh- 2RC N° 3

Stima
€ 400,00 / 600,00
290

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlbourogh- 2RC N° 5

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1982, Capogrossi Das Graphische [..], Litografia a colori su carta Magnani, mm. 478x338, mm. 640x475; es. 43/80.
290

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Album Marlbourogh- 2RC N° 5

Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

1953
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Edizioni Del Cavallino Venezia,  Stamperia [..], Litografia a colori, mm. 244x443 (lastra); mm. 408x508 (foglio); es. 37/70.
291

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

1953
Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Paul Cezanne

(Aix en Provence, 1839 - Aix en Provence, 1906)

Guillaumin (au pendu)

1900 circa
Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta L'Arte Antica, con dati dell'opera. , Acquaforte, mm. 156x116 (lastra)
292

Paul Cezanne

Guillaumin (au pendu)

1900 circa
Stima
€ 400,00 / 600,00
293

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

Ivresse de l'eté

Firma, data e tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 760x565; es. 6/100
293

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - 2010)

Ivresse de l'eté

Stima
€ 200,00 / 400,00
294

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il giardino misterioso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1996, Antonio Vastano, Giorgio De [..], Acquaforte, mm. 245 x 347; es. 25/60
294

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il giardino misterioso

Stima
€ 200,00 / 400,00
295

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza

Firma in lastra in basso a destra; firma in basso a destra. Tiratura in lastra in basso a sinistra. Litografia [..], Litografia, mm. 394x493; es. 40/75
295

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La sponda misteriosa

Firma in lastra in basso a destra; firma in basso a destra. Tiratura in lastra in basso a sinistra. Litografia [..], Litografia, mm. 405x502; es. 60/80
296

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La sponda misteriosa

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 143/150
297

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

1964
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
298

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

CLASSIC LOVE

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5640/10000
298

Robert Indiana

CLASSIC LOVE

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Fernand Léger©

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Siglato in basso a destra. Dalla cartella Arthur Rimbaud: Les Illuminations. Pubblicata da Louis Grosclaude presso [..], Litografia, mm. 360x265
299

Fernand Léger©

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
300

Gustav Klimt

(Vienna, 1862 - 1918)

Junius

Al centro: Gustav Klimt MDCCCIVC. In basso a destra: Verlag Gerlach & Schenk in Wien, n. 53. Tavola tratta [..], Litografia e oro, mm. 430x340
300

Gustav Klimt

(Vienna, 1862 - 1918)

Junius

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 141 LOTTI