ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Febbraio 2024
169 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 141 LOTTI
241

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, timbro Leoncini, Firenze; etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze, [..], Olio su cartone telato , cm. 20x15
241

Ugo Capocchini©

Stima
€ 200,00 / 400,00
242

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Frutta sulla tovaglia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con nome dell'autore e titolo; etichetta Esposizione [..], Olio su tela, cm. 50x70
242

Giovanni Colacicchi©

Frutta sulla tovaglia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
243

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavoletta, cm. 21x16
243

Gastone Breddo

Stima
€ 200,00 / 400,00
244

Gaetano D'Amico©

(Catania, 1937)

Macerie

1995
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 130x130
244

Gaetano D'Amico©

(Catania, 1937)

Macerie

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Battaglia navale

Rilievo in maiolica, firmato in basso al centro. cm. 41x57,5.
245

Pietro Melandri

(Faenza, 1885 - 1976)

Battaglia navale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
246

Mario Nannini

(Buriano, 1895 - Pistoia, 1918)

Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi, su foto. , Olio su cartone, cm. 20,5x15
246

Mario Nannini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
247

Mario Nannini

Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Raccolta Nannini, Modena. Dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi, [..], Olio su cartone, cm. 18x15,5
247

Mario Nannini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
248

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Pastelli su carta , cm. 31,5x49
248

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Stima
€ 500,00 / 800,00
249

Mario Nannini

Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi, su foto., Olio su faesite, cm. 24x18
249

Mario Nannini

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
250

Robert Marc

(Auxerre, 1943 - 1993)

(1985 - 1989)
Firma in basso al centro. , Olio su cartone, cm. 34x26
250

Robert Marc

(Auxerre, 1943 - 1993)

(1985 - 1989)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
251

Antonio Marasco©

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su carta riportata su tela, cm. 59x44
251

Antonio Marasco©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Imbarcazioni

1950
Firma, data e dedica in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Artelite, Milano., Olio su carta riportata su cartone, cm. 48,5x58,5
252

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Imbarcazioni

1950
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
253

Nino Caffè©

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 17,5x23
253

Nino Caffè©

Stima
€ 600,00 / 800,00
254

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

T 14 - Generazione

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Gruppo Settanta. Esposizioni: 1966, Galleria Settanta, Firenze; 1966, [..], Tecnica mista su tavola, cm. 50x35
254

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

T 14 - Generazione

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
255

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Tre carciofi

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x40
255

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Tre carciofi

2008
Stima
€ 400,00 / 600,00
256

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Zucca

2006
Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 31x36
256

Fabio Aguzzi©

(Milano, 1953)

Zucca

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
257

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte de Benci, Firenze. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 45,5x35
257

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
258

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute a Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su tela, cm. 40x30
258

Remo Brindisi©

La Salute a Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Remo Brindisi©

Maternità

259

Remo Brindisi©

Maternità

Stima
€ 400,00 / 600,00
260

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Storico Artisti Veneti, rep. n. 68-02-M., Olio su tela, cm 60x50,5
260

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Fine anni '50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
261

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Firma in basso a destra; Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei [..], Olio su tela, cm. 60x50
261

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna

1956
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 35x50
262

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 250,00 / 500,00
263

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Galleria D'Arte Nuovo Segno, Forlì., Olio su tela, cm. 70x50
263

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
264

Augusto Murer©

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Autentica di Ornella Murer su foto., China e carboncino su carta, cm. 70x50
264

Augusto Murer©

Nudo di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
265

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

La messe

1946
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto con timbro Galleria Bergamini, Milano; timbro Galleria Tega, Milano; [..], Olio su tela, cm. 70x90
265

Arturo Tosi©

La messe

1946
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
266

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore, in data [..], Olio su tela, cm. 40x50
266

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - 1980)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
267

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 86x100
267

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il povero

1906
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x43
268

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
269

Attr. a Mario Sironi

Firmato in basso a destra: Sironi., Olio su cartone, cm. 12,5x18
269

Attr. a Mario Sironi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
270

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, in data 24 febbraio 1971., Olio su tela, cm. 55x46
270

Giuseppe Migneco©

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
31 - 60  di 141 LOTTI