ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 16 Febbraio 2024
169 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 141  di 141 LOTTI
331

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1961
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2003, Riccardo Licata. Sulla soglia del segno. Dipinti su tela [..], Olio su tela, cm. 60x73,5
331

Riccardo Licata©

1961
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
332

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Artistico Mario Nigro su foto, n. arch. SDTMC23., Smalto su carta, cm. 99,5x69,5
332

Mario Nigro©

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
333

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Siglato al verso. Autentica di Maurizio Corrani su foto. Esposizioni: 2007, Museo Internazionale delle ceramiche [..], Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi, cm. 50x76
333

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
334

Gianni Piacentino©

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
334

Gianni Piacentino©

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
335

Betty Woodman©

(Norwalk, 1930)

Single vase

1984
Terraglia smaltata, resina epossidica, lacca e vernice. cm. 37,5x23,5x14. Firma alla base.
335

Betty Woodman©

(Norwalk, 1930)

Single vase

1984
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
336

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Un vento leggero sui fiori

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; etichetta Cafiso Galleria d'arte, Milano, con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 100x70
336

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Un vento leggero sui fiori

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
337

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Ombra cinese

2008
Firma e titolo in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio generale dell'Opera di Piero Pizzi [..], Olio su tela, cm. 73x62
337

Piero Pizzi Cannella©

(Roma, 1955)

Ombra cinese

2008
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
338

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Le Lande

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbri Archivio Antonio Corpora, Roma. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su tela, cm. 81x100
338

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Le Lande

1982
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
339

Bengt Lindström©

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

La patte rouge

Firma in basso a destra. Sul verso: n. 0073/73. , Tempera su carta riportata su tela , cm. 74x54
339

Bengt Lindström©

La patte rouge

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
340

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Il pagliaccio

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto, in data 20/04/2000. , Decollage su tela, cm. 97x74
340

Mimmo Rotella©

Il pagliaccio

1994
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
341

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

1980
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità Galleria Arte Conemporanea Cidac Arte, Brescia, Decollage su pannello di metallo, cm. 73x75
341

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

1980
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
342

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Da Leonardo

1990
L'opera è registrata presso l'Archivio Chia con n. 20735. Autentica dell'autore su foto., Acquaforte e acrilico su carta di riso su canniccio dipinto, cm. 200x150,5
342

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Da Leonardo

1990
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
343

Roberto Crippa©

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1964
Sul verso: firma; timbro Galleria La Polena, Genova; etichetta Galleria Giraldi, Livorno, con dati dell'opera [..], Collage su tavola, cm. 74x71
343

Roberto Crippa©

1964
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
344

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fiore di banano

1991
Sul verso: firma, data e titolo., Poliuretano espanso , cm. 51x51
344

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fiore di banano

1991
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
345

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1973-1977
Firma al centro della composizione. Sul verso: etichetta con timbri Galleria alla Chiave, Mestre, con dati dell'opera [..], Smalto spray su tela, cm. 70x100
345

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futuristi

1973-1977
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
346

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Sei ovali gialli

2003
L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti con n. 2003-G1001. Bibliografia: 2009, Turi Simeti Catalogo [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 100x120
346

Turi Simeti©

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Sei ovali gialli

2003
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
347

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Studio per rosa luxemburg

1964
Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata con il n. 20 dell'anno 1964 nell'archivio delle opere [..], Inchiostro e tempera su carta riportata su tela, cm. 70x100
347

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Studio per rosa luxemburg

1964
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
348

Mimmo Rotella©

Tv Show

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data; timbro Inventario Mimmo Rotella, Piero Mascetti. L'opera [..], Tecnica mista su tela, cm. 92x73
348

Mimmo Rotella©

Tv Show

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
349

Mimmo Rotella©

1949
Sul verso: firma. Certificato Archivio Mimmo Rotella con n. 9247/OLT/49-0001., Olio e tempera su tela, cm. 92x47
349

Mimmo Rotella©

1949
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
352

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola rosso

2011
L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con n. 296c. Autentica dell'Archivio su foto., Vinilico su tela, cm. 40x50
352

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola rosso

2011
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
353

Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Primavera

2007
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S2007-107. Autentica [..], Olio su tela, cm. 33x26
353

Salvo©

Primavera

2007
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
121 - 141  di 141 LOTTI