ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

31 - 60  di 174 LOTTI

Jacques Villon©

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)

Blanchisserie entre Cannes et Mougins

1934
Firma e data in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio Galerie Louis Carré & Cie, Parigi. [..], Matita su carta, cm. 17x25

Jacques Villon©

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Filippo Tommaso Marinetti

Caricatura

Sigla e dedica in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 27,5x22

Caricatura

Stima
€ 300,00 / 500,00

Elsa Luisa Giovanna Maria Schiaparelli

(Roma, 1890 - Parigi, 1973)

Composizione futurista

1932
Firmato e datato in basso a destra., Matita, acquerelli e pennarelli su carta, cm. 23x31,5

(Roma, 1890 - Parigi, 1973)

Composizione futurista

1932
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Silvio Loffredo

Carboncino su carta, cm. 29,4x20
Stima
€ 400,00 / 800,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 50x35

Renato Guttuso©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo a cavallo

1931
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x31

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo a cavallo

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 12x15

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto virile

1952
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x24

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto virile

1952
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Deposizione di Cristo

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria dell'Annunciata, con n. 1488. ,  Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 33x24

Giacomo Manzù©

Deposizione di Cristo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 48x66

Bruno Cassinari©

Cavalli

Stima
€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Filippo De Pisis

Sul verso: timbro: Galleria dell'Annunciata con n. 2091., Matita su carta, cm. 34x25,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Filippo De Pisis

Stima
€ 150,00 / 300,00

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di uomo seduto

Inizio anni '40
L'opera è archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, con n. 05047. Autentica dell'Associazione.&nbs [..], Matita su carta, cm. 21x27

Filippo de Pisis©

Ritratto di uomo seduto

Inizio anni '40
Stima
€ 500,00 / 800,00

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Figura distesa

In basso a destra: timbro Atelier Pascin. Sul verso: timbro eredità Pascin., Matita su carta, cm. 21x27

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Figura distesa

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a André Manguin

Porto

Firma sul verso. , Olio su cartoncino, cm. 34x28,5

Attr. a André Manguin

Porto

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Aristide Maillol

(Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944)

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 19x22,5

Aristide Maillol

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi©

Chianti

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Autentica Studio d'Arte Moderna [..], Olio su tavola, cm. 38,5x48,5

Sergio Scatizzi©

Chianti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Paesaggio in Valdinievole

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 72x50

Sergio Scatizzi©

Paesaggio in Valdinievole

Stima
€ 500,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Anguria e Melone (Natura)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Studio Arte Moderna Il Fiore Archivio delle opere [..], Olio su tavola, cm. 50x40

Sergio Scatizzi©

Anguria e Melone (Natura)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Studio d'Arte Moderna, Il Fiore Archivio delle opere [..], Olio su tavola, cm. 50x40

Sergio Scatizzi©

Laguna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Ardengo Soffici

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 24,5x31,5

Attr. a Ardengo Soffici

Natura morta con frutta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio parigino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio parigino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania , 1899 - Torino, 1979)

Paesaggio con alberi

1955
Firma in basso a destra. L'opera è registrata con n. 1427 nel Catalogo Generale dell'autore. Certificato di provenienza [..], Olio su tela, cm. 55x90

Francesco Menzio©

Paesaggio con alberi

1955
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori giapponesi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Encausto su tavola, cm. 50x39,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Fiori giapponesi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 60x60

Remo Brindisi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Adriana Pincherle©

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

L'abbraccio

1984
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 120x80

Adriana Pincherle©

L'abbraccio

1984
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Adriana Pincherle©

 D'aprés Cranach

1992
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Adriana Pincherle©

 D'aprés Cranach

1992
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Adriana Pincherle©

Il gioco di carte

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: Adriana Pincherle. Dipinti. p. 83., Olio su tela, cm. 70x50

Adriana Pincherle©

Il gioco di carte

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00

Adriana Pincherle©

Figura enigmatica

1993
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x50

Adriana Pincherle©

Figura enigmatica

1993
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bruno Cassinari©

Figura femminile

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, in data 16 novembre 1974., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50

Bruno Cassinari©

Figura femminile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 174 LOTTI