ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

91 - 120  di 174 LOTTI

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Bene indiviso

Sul verso: firma e titolo., Olio e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 45x36,5

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello Vibio , 1952)

Bene indiviso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

Piegato rosso

1999
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela piegata, cm. 80x60
182

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

Piegato rosso

1999
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
183

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The Spirit of Jamie Angus

2004
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Lattuada Studio, Milano., Acrilico su tela, cm. 130x200
183

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The Spirit of Jamie Angus

2004
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
184

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Scultura in pietra. Firmato sul verso. cm. 40x65x30.
184

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1953 - 2023)

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
185

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

Sul rosso piegato

2013
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico e pigmento su tela pieagata, cm. 99,5x80,5
185

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

Sul rosso piegato

2013
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
186

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Studio F. 22, Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio., Acrilico liquitex su tela riportata su tavola, cm. 40x40
186

Jorrit Tornquist©

(Graz, 1938)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922)

1995
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 61x61
187

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922)

1995
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Autentica Archivi Bruno Caruso, Palermo., Matita su carta, cm. 50x33,5
188

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Donna seduta

Stima
€ 380,00 / 500,00
189

Francesco De Grandi©

(Palermo, 1968)

Pezzo di merda

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Autentica dell'autore su foto.&nb [..], Olio su tela, cm. 25x35
189

Francesco De Grandi©

(Palermo, 1968)

Pezzo di merda

2003
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
190

Sergio Sarri

(1938)

Oggetto d'analisi

Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte San Michele, Brescia; timbri Galleria Vinciana, Milano. [..], Acrilico su tela, cm. 100x80
190

Sergio Sarri

(1938)

Oggetto d'analisi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
191

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Firma al centro della composizione. L'opera è registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano presso [..], Tecnica mista su busta da lettere, cm. 17x23,6
191

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
192

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Lettera bianca

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x70
192

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Lettera bianca

2009
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Fausto Melotti©

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. , Scultura in ceramica., cm. 34x17,5
193

Fausto Melotti©

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

Salvatore Emblema©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

2005
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità di Auricchio Raffaella su foto, con n. di riferimento GD217 [..], Terra colorata e acrilici su tela di juta, cm. 90x70
194

Salvatore Emblema©

2005
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
195

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Paesaggio urbano

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 37x27
195

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

Paesaggio urbano

Stima
€ 500,00 / 800,00
196

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Canto per Pompei

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro a inchiostro dell'autore su telaio;  [..], Vinilici su tela, cm. 90x90
196

Gastone Biggi©

Canto per Pompei

1988
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
196 bis

Max Bi©

(Brescia, 1973)

Acrilici su tela, cm. 102x82
196 bis

Max Bi©

(Brescia, 1973)

Acrilici su tela, cm. 102x82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Indrek Paul Kostabi©

(Los Angeles, 1962)

Practiced Improv

2006
Certificato di autenticità e provenienza Follin Gallery, New York; certificato con timbri di provenienza Quadreria, [..], Olio e collage su tela, cm. 77x62
197

Indrek Paul Kostabi©

(Los Angeles, 1962)

Practiced Improv

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197 bis

Max Bi©

(Brescia, 1973)

Acrilici su tela, cm. 102x82
197 bis

Max Bi©

(Brescia, 1973)

Acrilici su tela, cm. 102x82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
198

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Luca Alinari©

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Lei come: pittura meccanica, meccanica del mito

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2023, Onirica tra Sogno e Realtà, catalogo della mostra di Palazzo [..], Olio su tela, cm. 100x150
199

Luca Alinari©

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
200

Gioni David Parra©

(Pisa, 1962)

Stone Textures XLVII

2020
Sul verso: firma e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Marmo bianco e foglia d'oro su tessuto marmorizzato nero applicato su tela, cm. 40x30x7
200

Gioni David Parra©

(Pisa, 1962)

Stone Textures XLVII

2020
Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Mauro Reggiani©

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

1960
Firma in basso a sinistra. Autentica di Virgilio Reggiani, in data 2005, su foto., Tempera su carta, cm. 28x37
201

Mauro Reggiani©

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 80x80
202

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in rosso

2003
Stima
€ 200,00 / 400,00
203

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Anni 2000
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x100
203

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Anni 2000
Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Anni 2000
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x100
204

Marco Lodola©

(Dorno , 1955)

Anni 2000
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Anni 2000
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore con timbro Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma, [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 29x20
205

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Anni 2000
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
206

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Le defi de Mathieu

Firma, data e dedica in basso a destra. L'opera è realizzata su una pagina del Catalogo 1969, Mathieu, Manifacture [..], Pennarello su carta, cm. 31x63
206

Georges Mathieu

Le defi de Mathieu

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
207

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Segni zodiacali - Toro

1995
Firma e data in basso a sinistra. Certificato di autenticità di Paola e Sara Bodini, con dati dell'opera, in data [..], Tecnica mista su carta, cm. 40x60
207

Floriano Bodini©

(Gemonio , 1933)

Segni zodiacali - Toro

1995
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
208

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Firma in basso a destra. L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma , Tecnica mista su carta, cm. 99x68
208

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
91 - 120  di 174 LOTTI