ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

121 - 150  di 174 LOTTI
209

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. L'opera è registrata presso l'Archivio Gianni Dova [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 75x100
209

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Marina Normanna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
210

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - 2000)

Campo di canne

Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 83x60,5
210

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - 2000)

Campo di canne

Stima
€ 500,00 / 700,00
211

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. L'opera sarà pubblicata nel catalogo generale a cura [..], Tecnica mista su cartone applicato su tela, cm. 28,5x100
211

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
212

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta riportata su tela, cm. 50x31,5
212

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Salvatore Emblema©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1992
Firma e data in basso a sinistra. L'opera è registrata con n. 2845 presso l'Archivio Fotografico delle Opere di [..], Tecnica mista su carta, cm. 46x49
213

Salvatore Emblema©

1992
Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 30,5x30
214

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Stima
€ 400,00 / 600,00
215

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Mexico

1999
Titolo in alto al centro. Sul verso: firma; etichetta Galleria Astuni, Fano, con dati dell'opera; etichetta Mostra [..], Olio su linoleum, cm. 40x50
215

Aldo Mondino©

(Torino, 1938 - 2005)

Mexico

1999
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
216

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

La voliera

Anni '70
Firma in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 25x33
216

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

La voliera

Anni '70
Stima
€ 200,00 / 400,00
217

John Hoyland

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)

Dark Angel

1983
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 61x51
217

John Hoyland

Dark Angel

1983
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
218

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Tornabuoni., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
218

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
219

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

T 14 - Generazione

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Gruppo Settanta. Esposizioni: 1966, Galleria Settanta, Firenze; 1966, [..], Tecnica mista su tavola, cm. 50x35
219

Luciano Ori©

(Firenze, 1928 - 2007)

T 14 - Generazione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Antonio Sanfilippo©

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 74,5x41
220

Antonio Sanfilippo©

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
221

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 64x44,5
221

Giuliano Vangi

Stima
€ 400,00 / 600,00
222

Giuseppe Ajmone©

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Contemporanea Astratta., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 90x70
222

Giuseppe Ajmone©

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno

1979
Firma in basso a destra nella composizione. Bibliografia: 1988, Mario Schifano, Carte intime a cura di Francesco [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70
223

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Disegno

1979
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
224

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; n. archivio AN097 - 339B. Bibliografia: 2005, Catalogo [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x60
224

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Progetto n. 1

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
225

Bengt Lindström©

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

La patte rouge

Firma in basso a destra. Sul verso: n. 0073/73. , Tempera su carta riportata su tela , cm. 74x54
225

Bengt Lindström©

La patte rouge

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
226

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Primavera

Sul verso: firma, data e dedica. , Acrilico su tela, cm. 50x50
226

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Primavera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
227

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Interno della Chiesa della Salute

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32x23,5
227

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
228

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Sul verso: firma; sul telaio etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è registrata presso [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
228

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
229

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Cosa fai baby

1962
Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 2000 - 2001, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni [..], Decollage su tela, cm. 42 × 32
229

Mimmo Rotella©

Cosa fai baby

1962
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
230

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

1994
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Alberto Valerio, Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. Autentica [..], Acrilico su cartone, cm. 76x55
230

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

1994
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
231

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

(1961)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 160x100
231

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

(1961)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
232

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Sul verso: firma. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1983 - 1990/97, Vol. A II, a cura di M.S. Multistudio, [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 100x140
232

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
233

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Sul verso: firma.  L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con n. 90-97/978. [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
233

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1997
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
234

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1980
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria d'Arte Cafiso con dati dell'opera e numero di archivio [..], Tempera su carta, cm. 58x38,5
234

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1980
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
235

Bernard Aubertin©

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Violino

2012
Firma e data sul verso della base. L'opera è registrata presso l'archivio Bernard Aubertin.  Esposizioni: [..], Acrilici su violino bruciato, cm. 50x16x22
235

Bernard Aubertin©

Violino

2012
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
236

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Tre ovali rossi

2005
Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti con n. 2005 - R0801. Autentica dell'autore [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 80x80
236

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Tre ovali rossi

2005
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
237

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Pagina IV

1996
Sul verso: firma; etichetta e timbri Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano. L'opera è registrata [..], Intervento a smalto e acrilico su fotografia dell'artista stampata in digitale a plotter su pvc , cm. 150x200
237

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Pagina IV

1996
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
238

Nicola De Maria©

(Foglianise , 1954)

Baci+Mare+Sposa+Fiore+Uccelli

1985-1986
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, Pittura Italiana, a cura di Luca Beatrice, Catalogo della [..], Olio su tela, cm. 40x50
238

Nicola De Maria©

(Foglianise , 1954)

Baci+Mare+Sposa+Fiore+Uccelli

1985-1986
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
121 - 150  di 174 LOTTI