ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

151 - 174  di 174 LOTTI
238 bis

Gerard Schneider©

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Sul verso: timbro Galleria Lorenzelli, Milano. Bibliografia: Gérard Schneider Peintures,  R.V. Gindertael, [..], Inchiostro su carta , cm. 20,5x9
238 bis

Gerard Schneider©

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
239

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Mattoni con ombra n. 3

Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2007, Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, [..], Mattoni e cemento, cm. 34x46
239

Giuseppe Uncini©

Mattoni con ombra n. 3

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
240

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Imperatore

2016
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato Luca Pignatelli Studio. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su ferro, cm. 90x95
240

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Imperatore

2016
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
241

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Sul verso: firma. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. PM70/140 in data 8 nov 1999., Emulsione su tela, cm. 115x90
241

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cattedrale

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
242

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Calle

(1944)
Firma in basso a sinistra. , Olio su masonite, cm. 90x65
242

Ugo Celada da Virgilio©

(Virgilio, 1895 - 1995)

Calle

(1944)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
243

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Ritratto di Maria Zunino

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x65
243

Maria Lai

Ritratto di Maria Zunino

1962
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
244

Maria Lai

Ritratto di Maria Zunino

Bibliografia:2017, Maria Lai. Arte e relazione, a cura di Elena Pontiggia, Ilisso 2017, ripr., Scultura in terracotta smaltata, cm. 25,5
244

Maria Lai

Ritratto di Maria Zunino

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
245

Giorgio Condo©

(Concord , 1957)

Soft green Abstraction

1983
Sul verso: firma e data. Provenienza: Pat Hearn Gallery, New York; Akira Ikeda Gallery, Tokyo; collezione privata [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 40,6x30,5
245

Giorgio Condo©

(Concord , 1957)

Soft green Abstraction

1983
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
246

Natalino Bentivoglio Scarpa Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda, 1897 - Venezia , 1946)

La venditrice di caldarroste

1937
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
247

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Firma in basso a destra. Sul verso: numero d'archivio R/GG85. Certificato di autenticità Estate of George Grosz, [..], Olio su carta, cm. 60x40
247

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
248

Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Riviera

1995
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Salvo con n. S1995 - 52. Autentica dell'Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x50
248

Salvo©

Riviera

1995
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
249

Mattia Moreni©

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Il lombrico con meccanica filosofeggia la genetica con il tubo della marcia indietro

1984
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio [..], Olio su tela, cm. 150x300
249

Mattia Moreni©

1984
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
250

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Desiderio

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Bibliografia: 2003, Mimmo Rotella, Amor al cine, Catalogo [..], Décollage su tela, cm. 139x100
250

Mimmo Rotella©

Desiderio

2003
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
251

Peter Halley

2010
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Acrilico e tecnica mista su carta, cm. 28x21,5
251

Peter Halley

2010
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
252

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo (257)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "257"; etichetta con dati dell'opera. Autentica su foto dello Studio Accardi [..], Tempera alla caseina su tela, cm. 20x30
252

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo (257)

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
253

Leoncillo (Leonardi)©

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

1959
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 29x21,5
253

Leoncillo (Leonardi)©

(Spoleto , 1915 - Roma, 1968)

1959
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
254

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

1982
Sul verso: firma, data e dedica., Tempera grassa su cartone telato, cm. 21,5x32
254

Pietro Annigoni©

Autoritratto

1982
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
255

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: a pennarello "Coll. Juker"; etichetta Propileo, Roma; etichetta Comune [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 47x33
255

Afro (Basaldella)©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1948
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
256

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio per la copertina di Anno XIII Rivista della Giovinezza

1934
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, 23 luglio - 27 [..], Tempera su carta, cm. 50,3x35,4
256

Mario Sironi©

1934
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
257

Mario Sironi©

Cavalieri

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Provenienza:  Galleria La Bussola, [..], Olio su tela, cm. 60x70
257

Mario Sironi©

Cavalieri

1953
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
258

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Boat Sales

2015
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 116x90
258

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Boat Sales

2015
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
259

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Domb-b

1979
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto in data 12.11.1981., Acrilico su tela, cm. 89x89
259

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Domb-b

1979
Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
260

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1986
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore; etichetta Esposizione, 2024. L'opera è registrata [..], Olio su tela, cm. 70x100
260

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1986
Stima
€ 140.000,00 / 160.000,00
261

Enrico Castellani©

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

1959
Firma e data sul verso. L'opera è archiviata presso l' Archivio Enrico Castellani, Milano, con il numero [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x120
261

Enrico Castellani©

1959
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
151 - 174  di 174 LOTTI