mer 8 - ven 17 Novembre 2017
2005 Asta a tempo

HOUSE SALE

Arredi provenienti da una dimora privata fiorenitna
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

30 libri d'arte

Sognare Venezia, presentazione di V. Sgarbi e fotografia di F. Bertuzzi, Vianello, Treviso, 1998. La Cappella [..]

30 libri d'arte

Bandiera della Regia Marina Italiana

cm. 240 x 370

Bassotto

scultura in ceramica dipinta firmata alla basa Sandra Brue., cm. 24,5x36

Bassotto

Beauty case da viaggio

valigetta in pelle contenente necessaire per toelettatura composto da un flacone e un contenitore in vetro e metallo [..]

Beauty case da viaggio

Bellagio

gioco in scatola di legno con pedine di legno numerate, cm. 9,5x9,5.

Bellagio

Caminiera

a tre luci in radica di noce, laterali a plinto con testa di sfinge in legno dorato, impero, cm. 83,5x154.

Caminiera

Carrellino

in metallo e vetro su rotelle, cm. 50x70x44.

Carrellino

Carrellino rettangolare

a due ripiani su rotelle, cm. 54x40x53.

Carrellino rettangolare

Carrello porta vivande

in legno a due ripiani su rotelle cm. 64x71,5x45,5.

Carrello porta vivande

in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII [..], cm. 82x124x54

piano rettangolare, due cassetti appaiati sul fronte più altri tre cassetti più grandi, piedi a mensola, cm. 91 [..]

Centrotavola

in ceramica a forma di cesto con frutta siglato alla base: "M. G." cm. 15x35x23 (rotture); un PUTTO in porcellana [..]

Centrotavola

Centrotavola circolare

in plexiglass finta tartaruga con piatto mobile su cuscinetti in metallo., diam. 54,5

Centrotavola circolare

Cinque flaconi

in vetro bugnato di varia forma e misura e un BICCHIERE in vetro con base bugnata e bordo dorato.

Cinque flaconi

Cinque volumi

A-B) Theatre, Francois Coppée, Voll. I e II, Alphonse Lemerre Editeur, Paris, 1876 C) Fables de La Fontaine, [..]

Cinque volumi

Consolle

in metallo con ripiani in vetro., cm. 104x37x76

Consolle

Coppia di appliques

in legno dorato e intagliato con apici a fiocchi a due luci., cm. 60

Coppia di appliques

Coppia di comodini

in legno con piano rettangolare, ripiano a vista e gambe sinuose, cm. 65x36x33.

Coppia di comodini

Coppia di comodini rettangolari

su rotelle in ferro e vetro, cm. 58x45x50

Coppia di consolline

piano sagomato con angoli stondati, gambe coniche scanalate., cm. 80x89x28

Coppia di consolline

Coppia di cornici in legno dipinto a finta tartaruga con stampe raffiguranti paesaggi cm. 30x37

cm. 20x27,5

Coppia di elefantini

 in giada, Cina XX sec., cm. 7.

Coppia di elefantini

Coppia di librerie pensili

cm. 93x119x25

Coppia di poltroncine

in noce, schienale a fascia, braccioli a bacchetta con montanti a lira, gambe mosse e seduta rivestita in vellu [..], cm. 72x63x43,5

Coppia di poltroncine

Coppia di sedie

in legno laccato, rivestite in tessuto, schienale a scudo, spalliera con intaglio a ricciolo e gambe mosse riunite [..], cm. 100x43x53

Coppia di sedie

Coppia di sedie

spalliera a mezza luna, schienale a giorno con stecca, gambe dritte e seduta impagliata.

Coppia di sedie

Coppia di soprammobili a forma di fagiani

in metallo dorato.

Coppia di vasi cloisonné con draghi

cm. 46,5

Cornice

in finta tartaruga. (difetti),

Cornice

Cornice

in legno dorato intagliato, cm. 51,5x41,5 (cornice), cm. 38,5x28,5 (interno).

Cornice

1 - 30  di 153 LOTTI