AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2033

Asta 2033

lun 22 - mar 30 OTTOBRE 2018
Solo online

1 - 30  di 119 LOTTI

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Strada di periferia
Olio du faesite, cm. 40x60

PIETRO ALDI

(Manciano, 1852 - 1888)
Testa di vecchio
Olio su tavola, cm. 27x22,5
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5

FEDERIGO ANGELI

(1891 - 1952)
Due studi per paravento
Tempera su carta, cm. 28x34,5
Alpini su passo montano
Acquerello su carta, cm. 14x22
Olio su tela riportato su tavola, cm. 22x19,3
Soldato
Matita su carta, cm. 15x9,5
Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 21x27,5
Olio su cartone, cm. 20x30
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su cartone, cm. 14X21
Studio per oggetti, 1974
Inchiostro su carta, cm. 20x29
Olio su tavola, cm. 22x14
Idillio
Olio su tela riportata su tavola, cm. 26x20,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 40,8x61,4
Frate a tavola
Olio su tavola, cm. 23x35
La povera
Olio su legno, cm. 19,535,5
Campagna
Inchiostro su carta, cm. 17x53
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 18x23
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Piccolo mendicante
Olio su carta riportata su tela, cm. 18x15
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm. 60x80
Olio su tavola, cm. 16,2x26
Veduta del Golfo di Napoli
Olio su tela, 48X74
Olio su tela, 48,5X74
Profilo di donna, 1910
China acquerellata su carta, cm. 31x21
Scena di corte
Olio su tavola, cm. 65x90
Piazzale Michelangelo
Olio su tavoletta, cm. 7,5x11
Campagna livornese
Olio su faesite, cm. 25x35
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 50x70
1 - 30  di 119 LOTTI