AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2033

Asta 2033
lun 22 - mar 30 OTTOBRE 2018
Solo online

31 - 60  di 119 LOTTI
 ANONIMO, XX SEC. - Strada di campagna

ANONIMO, XX SEC.

Strada di campagna
Gessetti su carta, cm. 23,5x32
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Villa di campagna

ANONIMO, XX SEC.

Villa di campagna
Olio su tela, cm. 30x40
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Vecchio con bicchiere e pipa

ANONIMO, XX SEC.

Vecchio con bicchiere e pipa
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - Madre e figlio

ANONIMO, XX SEC.

Madre e figlio
Olio su tavoletta, cm. 17x12
invenduto
 ANONIMO, XX SEC. - St Brelade's Jersy

ANONIMO, XX SEC.

St Brelade's Jersy
Inchiostro su carta, cm. 22x30
venduto EUR 30,00
 ANONIMO, XX SEC. - Venezia

ANONIMO, XX SEC.

Carboncino su carta, cm. 38,5x47
venduto EUR 30,00
 ANONIMO, XX SEC. - Studio di piedi

ANONIMO, XX SEC.

Studio di piedi, 1945
Matita su carta, cm. 19x12 e cm. 10,5x15,5
venduto EUR 30,00
 ANONIMO, XX SEC. - Profilo di uomo

ANONIMO, XX SEC.

Profilo di uomo
Pennarello su carta, cm. 32x24
venduto EUR 30,00
 ANONIMO, XX SEC. - Carro con buoi

ANONIMO, XX SEC.

Carro con buoi
Carboncino su carta, cm. 43x50
venduto EUR 20,00
 ANONIMO, XX SEC. - Interno

ANONIMO, XX SEC.

Interno
China acquerellata su carta, cm. 31x44
venduto EUR 30,00
 ANONIMO, XX SEC. - Volto

ANONIMO, XX SEC.

Volto, 1930
China su carta, cm. 18x14
venduto EUR 20,00
 ANONIMO, XX SEC. - Mucca

ANONIMO, XX SEC.

Mucca, 1964
Carboncino su carta, cm. 21,5x25
venduto EUR 20,00
 ANONIMO, XX SEC. - Campagna

ANONIMO, XX SEC.

Campagna, 1978
Matita su carta, cm. 13x22
venduto EUR 20,00
 ANONIMO, XX SEC. - Paesaggio

ANONIMO, XX SEC.

Paesaggio, 1973
China su carta, cm. 20,5x29
venduto EUR 20,00
 ANONIMO, FINE XIX SEC. - Paesaggio

ANONIMO, FINE XIX SEC.

Olio su carta, cm. 18x24
venduto EUR 150,00
 ANONIMO, INIZIO XIX SEC. - David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul
Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Don G. Corsini

ANONIMO, XIX SEC.

Don G. Corsini
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Gentil'uomo

ANONIMO, XIX SEC.

Gentil'uomo, 1832
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,4
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto di bambina

ANONIMO, XIX SEC.

Ritratto di bambina, 1931
Pastelli su tela, cm. 55x45
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Giardino con figure

ANONIMO, XIX SEC.

Giardino con figure,  1801
Stampa, mm. 500x615
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - San Luca Evangelista

ANONIMO, XIX SEC.

San Luca Evangelista
Tecnica mista su carta, cm. 30x26,5
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Coppia di ritratti

ANONIMO, XIX SEC.

Coppia di ritratti
Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
invenduto
 MANLIO BACOSI - Albero

MANLIO BACOSI

(Perugia, 1921 - 1998)
Albero
China e china acquerellata su carta, cm. 40x53
venduto EUR 20,00
 CESARE BERTOLLA - Casali

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Acquerello su carta, cm. 23x31
invenduto
 MARCELLO BOCCACCI - Ritratto di donna con cestino di frutta

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Ritratto di donna con cestino di frutta
Tecnica mista su carta, cm. 40x30
venduto EUR 30,00
 ALFREDO BONCIANI - Casolare

ALFREDO BONCIANI

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)
Casolare
Olio su cartone, cm. 25x35
invenduto
 CARLO BRANCACCIO - Strada con Arco di Trionfo

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Strada con Arco di Trionfo
Olio su cartoncino, cm. 21,5x12
invenduto
 ANTONIO BRIOSCHI - Paesaggio

ANTONIO BRIOSCHI

(Vicenza, 1855 - 1920)
Olio su tavola, cm. 35x26
invenduto
 ANSELMO BUCCI - Ballo a Parigi

ANSELMO BUCCI

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ballo a Parigi, 1929
Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
venduto EUR 120,00
 ANSELMO BUCCI - Ritratto

ANSELMO BUCCI

Acquatinta, mm. 635x510
venduto EUR 110,00
31 - 60  di 119 LOTTI