Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Cartella di sei serigrafie tutte siglate e numerate 370/500 in basso a destra, mm. 270x230, colophon della cartella [..]

Marco Gastini

(Torino, 1938)

ABCDEF

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Libro a collage fotografico, firmato e numerato 5/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & Colophon, [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Albero

1997
Firma e data in basso a destra; tecnica in basso a sinistra., Xilografia, mm. 215x300

Anonimo, XX sec.

Albero

1997

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Anemoni

Firma in basso a sinistra, tiratura e filigrana in basso a destra, titolo sul verso., Litografia, mm. 653x465; es. IV/XXV

Nino Tirinnanzi

Anemoni

Stima
€ 40,00 / 60,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x600; es. LXV/XC

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

A Raffaello

Firma, titolo e filigrana in basso a destra., Litografia, mm. 710x500

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

A Raffaello

Stima
€ 40,00 / 60,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

A Raffaello

Firma e titolo in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra., Litografia, mm. 710x500; es. p.a.

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

A Raffaello

Stima
€ 40,00 / 60,00

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Arlecchino e due figure

Firma e filigrana in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, mm. 698x505

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Arlecchino e due figure

Nino Tirinnanzi

Aster

Firma e filigrana in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo sul verso., Litografia, mm. 650x465; es. 9/99

Nino Tirinnanzi

Aster

Stima
€ 40,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Astratto

Firma illeggibile in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco in basso a destra. , Serigrafia, mm. 490x685 (lastra); es. prova d'autore

Anonimo, XX sec.

Astratto

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Opera comprendente 128 offset a carta lucida, mm. 240x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 22/30 [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Robin Starbuck

Badoom

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.

Robin Starbuck

Badoom

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 75/120

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 40,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Berlino, 9.11.89

Firmato: "Patrizia Pandolfi" in baso a destra, tiratura in baso a sinistra, titolo in basso al centro. , Acquaforte, mm. 350x250 (foglio), mm. 180x125 (lastra); es. 5/30

Anonimo, XX sec.

Berlino, 9.11.89

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

1995
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Stefanini Arte., Acquaforte, mm. 500x350; es. 40/100

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Birosso

1995

Cartella composta da quattro acqueforti

A. Piero Guccione, Studio di figura, Acquaforte, mm. 350x250, es. 34/50, firma in basso a destra, tiratura in [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 504x702; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino con frutta

Stima
€ 40,00 / 60,00

Nino Tirinnanzi

Cestino di frutta coperto

Firma in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra; titolo sul verso., Litografia, mm. 460x650; es. 8/99

Nino Tirinnanzi

Cestino di frutta coperto

Stima
€ 40,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Chiusura grande

1995
Firma illeggibile, data e titolo in basso., Stampa, mm. 496x350 (foglio); mm. 174x128 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Chiusura grande

1995

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Civetta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 180x130; es. 57/100

Osvaldo Peruzzi

Civetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Salvatore Cipolla

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)

Colombe

1995
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto al centro., Litografia, mm. 500x700; es. p.a.

Salvatore Cipolla

Colombe

1995

Rina Miniati Paoli

(Empoli, 1903)

Composizione numero 6

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra., Acquaforte Acquatinta, mm. 700x495; es. 4/20

Rina Miniati Paoli

(Empoli, 1903)

Composizione numero 6

1976

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Multiplo composto da: libro "Tesi", tavola in plexiglas, mm. 300x435, es. 100/150, firmato e numerato al retro. [..]

Vincenzo Agnetti

(Milano, 1926)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Firma e data in lastra, firma dell'autore in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

Antonio Trifoglio

(Locri, 1924)

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Xilografia, mm. 650x450

Lorenzo Viani

Xilografia, mm. 650x450
Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Figura bendata

1977
Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100

Leonardo Cremonini

Figura bendata

1977
Stima
€ 30,00 / 50,00
156

Jorio Vivarelli

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

Figura distesa

.Firma e timbro a secco dell'autore in basso a destra; tiratura e timbro Stamperia Il Borgo, Arezzo in basso a [..], Acquaforte, mm. 346x500 (foglio); mm. 211x265 (lastra); es. 24/190
156

Jorio Vivarelli

Figura distesa

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 705x505 ; es.72/100

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

1 - 30  di 157 LOTTI