GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2036

Asta 2036

GRAFICA ED EDIZIONI

lun 4 - mar 12 MARZO 2019
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

1 - 30  di 157 LOTTI

MARCO GASTINI

(Torino, 1938)
ABCDEF, 1974

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Ad ognuno la proprio realtà, 1972
Albero, 1997
Xilografia, mm. 215x300

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero, 1976
Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero, 1976

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Anemoni
Litografia, mm. 653x465; es. IV/XXV

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Aprire alla fantasia
Litografia, mm. 400x600; es. LXV/XC

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500; es. p.a.

SERGIO NARDONI

(Firenze, 1947)
Arlecchino e due figure
Litografia ritoccata a mano, mm. 698x505

NINO TIRINNANZI

Aster
Litografia, mm. 650x465; es. 9/99
Astratto
Serigrafia, mm. 490x685 (lastra); es. prova d'autore

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Autoarchiterapia, 1975
Badoom
Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Litografia, mm. 700x500; es. 75/120
Berlino, 9.11.89
Acquaforte, mm. 350x250 (foglio), mm. 180x125 (lastra); es. 5/30

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Birosso, 1995
Acquaforte, mm. 500x350; es. 40/100
Cartella composta da quattro acqueforti

NINO TIRINNANZI

Cestino con frutta
Litografia, mm. 504x702; es. 8/99

NINO TIRINNANZI

Cestino di frutta coperto
Litografia, mm. 460x650; es. 8/99
Chiusura grande, 1995
Stampa, mm. 496x350 (foglio); mm. 174x128 (lastra)

OSVALDO PERUZZI

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Civetta
Acquaforte, mm. 180x130; es. 57/100

SALVATORE CIPOLLA

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)
Colombe, 1995
Litografia, mm. 500x700; es. p.a.

RINA MINIATI PAOLI

(Empoli, 1903)
Composizione numero 6, 1976
Acquaforte Acquatinta, mm. 700x495; es. 4/20

VINCENZO AGNETTI

(Milano, 1926)
Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle parole, 1972

ANTONIO TRIFOGLIO

(Locri, 1924)
Figura, 1973
Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Xilografia, mm. 650x450

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura bendata, 1977
Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100
156

JORIO VIVARELLI

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)
Figura distesa
Acquaforte, mm. 346x500 (foglio); mm. 211x265 (lastra); es. 24/190

GIOVANNI MARANGHI

(Lastra a Signa, 1955)
Figura femminile
Litografia, mm. 705x505 ; es.72/100
1 - 30  di 157 LOTTI