GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2036

Asta 2036
lun 4 - mar 12 MARZO 2019
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

1 - 30  di 157 LOTTI

MARCO GASTINI

(Torino, 1938)
ABCDEF, 1974
venduto EUR 210,00

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Ad ognuno la proprio realtà, 1972
venduto EUR 120,00
Albero, 1997
Xilografia, mm. 215x300
invenduto

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero, 1976
Litografia acquerellata a mano, mm. 460x650; es. XXVI/XLV
invenduto

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Albero, 1976
invenduto

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Anemoni
Litografia, mm. 653x465; es. IV/XXV
invenduto

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Aprire alla fantasia
Litografia, mm. 400x600; es. LXV/XC
venduto EUR 50,00

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500
invenduto

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
A Raffaello
Litografia, mm. 710x500; es. p.a.
venduto EUR 40,00

SERGIO NARDONI

(Firenze, 1947)
Arlecchino e due figure
Litografia ritoccata a mano, mm. 698x505
venduto EUR 20,00

NINO TIRINNANZI

Aster
Litografia, mm. 650x465; es. 9/99
invenduto
Astratto
Serigrafia, mm. 490x685 (lastra); es. prova d'autore
venduto EUR 20,00

UGO LA PIETRA

(Bussi, 1938)
Autoarchiterapia, 1975
venduto EUR 220,00
Badoom
Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.
venduto EUR 50,00

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Litografia, mm. 700x500; es. 75/120
venduto EUR 40,00
Berlino, 9.11.89
Acquaforte, mm. 350x250 (foglio), mm. 180x125 (lastra); es. 5/30
invenduto

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Birosso, 1995
Acquaforte, mm. 500x350; es. 40/100
venduto EUR 60,00
Cartella composta da quattro acqueforti
venduto EUR 60,00

NINO TIRINNANZI

Cestino con frutta
Litografia, mm. 504x702; es. 8/99
invenduto

NINO TIRINNANZI

Cestino di frutta coperto
Litografia, mm. 460x650; es. 8/99
invenduto
Chiusura grande, 1995
Stampa, mm. 496x350 (foglio); mm. 174x128 (lastra)
venduto EUR 20,00

OSVALDO PERUZZI

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Civetta
Acquaforte, mm. 180x130; es. 57/100
invenduto

SALVATORE CIPOLLA

(Mirabella Imbaccari, 1933 - Sesto Fiorentino, 2006)
Colombe, 1995
Litografia, mm. 500x700; es. p.a.
venduto EUR 20,00

RINA MINIATI PAOLI

(Empoli, 1903)
Composizione numero 6, 1976
Acquaforte Acquatinta, mm. 700x495; es. 4/20
venduto EUR 20,00

VINCENZO AGNETTI

(Milano, 1926)
Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione dei significati per denunciare l'abuso del potere sulle parole, 1972
venduto EUR 1.000,00

ANTONIO TRIFOGLIO

(Locri, 1924)
Figura, 1973
Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99
venduto EUR 30,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Xilografia, mm. 650x450
invenduto

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura bendata, 1977
Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100
venduto EUR 70,00
156

JORIO VIVARELLI

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)
Figura distesa
Acquaforte, mm. 346x500 (foglio); mm. 211x265 (lastra); es. 24/190
venduto EUR 30,00

GIOVANNI MARANGHI

(Lastra a Signa, 1955)
Figura femminile
Litografia, mm. 705x505 ; es.72/100
venduto EUR 20,00
1 - 30  di 157 LOTTI