AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Sancio pancia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 60x30

Aldo Affortunati

Sancio pancia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Pennarelli su carta, cm. 23x17
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anastasi

Indigena

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 75x37

Anastasi

Indigena

Stima
€ 150,00 / 300,00

Livio Andrich

Firmato in basso a sinistra: " Andrich". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato. , Olio su tela, cm. 45x55

Livio Andrich

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ricordo del matrimonio Corsini/Fulcis

In basso al centro: Per Rezia Corsini e Giacomo Miari Fulcis/Pietro Annigoni Fece. , Acquaforte, mm. 380x280 (Foglio); mm. 305x255 (lastra)

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Annigoni

Testa femminile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19

Pietro Annigoni

Testa femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Firmato in basso a destra: "Bini"., Olio su compensato, cm. 38x32

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Stima
€ 100,00 / 150,00

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su cartone, cm. 21x21

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 120,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: "Dangeli";  dedica e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 48x35

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Firma illeggibile in basso a destra. , Matita su carta, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1964
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1964

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1997
Firma illeggibile e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x32

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1997

Anonimo, XX sec.

Tre ritratti

Firmate " G. Mannelli". , Pastelli su carta, cm. 49,5x34,2

Anonimo, XX sec.

Tre ritratti

Anonimo, XX sec.

Firmato "Edro" in alto a sinistra., Tempera su carta, cm. 65,5x47

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 59,5x49,5

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Anonimo, XX sec.

1951
Firmato e datato in basso a sinistra: "Petruccelli/51"., Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

1951

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

1954
Firmato e datato in basso a sinistra: "F. Ghisotti"., Olio su tela, cm. 55x46

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

1954

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Firmato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 32x23,5

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x35

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Impronte

In basso a destra timbro: Studio Massari Mazzoli, Roma., Olio su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Impronte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Giardiello

Figura maschile

Firma in alto a destra: "Giovanni D' Aroma"., China su carta, cm. 13x19

Anonimo, XX sec.

Giardiello

Figura maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Collage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5

Anonimo, prima metà XX sec.

Balsamo

Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48

Balsamo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x47

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Spiaggia

1962
Sul verso: firma, data e titolo. Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Spiaggia

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Firma e data in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x20

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cinzia Bausi

1976
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta InquadratureArte., Acrilico su faesite, cm. 48x48

Cinzia Bausi

1976
1 - 30  di 195 LOTTI