AUTORI DEL XX SEC / Asta 2037

Asta 2037
gio 21 - gio 28 MARZO 2019
Solo online
AUTORI DEL XX SEC

1 - 30  di 196 LOTTI

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Sancio pancia, 1971
Olio su faesite, cm. 60x30
venduto EUR 200,00

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Pennarelli su carta, cm. 23x17
invenduto
Indigena
Olio su cartone, cm. 75x37
invenduto
Composizione, 1963
Olio su tela, cm. 45x55
invenduto

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Ricordo del matrimonio Corsini/Fulcis
Acquaforte, mm. 380x280 (Foglio); mm. 305x255 (lastra)
invenduto

PIETRO ANNIGONI

Testa femminile
Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
invenduto
Strada con figura
Olio su compensato, cm. 38x32
venduto EUR 40,00
Campagna
Olio su cartone telato, cm. 49x60
invenduto
Tecnica mista su cartone, cm. 21x21
invenduto
Ballerina con mandolino
Bronzo, h. cm. 23
venduto EUR 40,00
Volto di ragazza, 1963
Inchiostro su carta, cm. 48x35
invenduto
Nudo di donna
Matita su carta, cm. 70x50
venduto EUR 30,00
Paesaggio con case , 1964
Tecnica mista su carta, cm. 35x50
venduto EUR 20,00
Coppia di paesaggi, 1997
Acquerello su carta, cm. 24x32
venduto EUR 30,00
Tre ritratti
Pastelli su carta, cm. 49,5x34,2
venduto EUR 20,00
Tempera su carta, cm. 65,5x47
venduto EUR 30,00
Chiesa, 1970
Olio su tela, cm. 59,5x49,5
venduto EUR 30,00
Ritratto di donna, 1951
Olio su tela, cm. 60x50
venduto EUR 30,00
Donna seduta, 1954
Olio su tela, cm. 55x46
venduto EUR 30,00
Volto di donna
Carboncino su carta, cm. 32x23,5
venduto EUR 20,00
Bambina con fiore
Olio su tela, cm. 43x35
venduto EUR 240,00
Alfabeto
Tecnica mista su tavola, cm. 82x62
invenduto
Impronte
Olio su tavola, cm. 82x62
invenduto
Figura maschile
China su carta, cm. 13x19
invenduto
Collage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5
venduto EUR 50,00
Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm. 33,5x48
invenduto

VINCENZO BALSAMO

(Brindisi, 1935)
Olio su faesite, cm. 35x47
venduto EUR 100,00

GIUSEPPE BANCHIERI

(Milano, 1927 - Pisa, 1994)
Spiaggia , 1962
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 300,00

ARISTIDE BARILLI

(Parma, 1913 - Parma, 2009)
Venezia, 1981
Olio su compensato, cm. 35x20
venduto EUR 200,00
Senza titolo, 1976
Acrilico su faesite, cm. 48x48
venduto EUR 30,00
1 - 30  di 196 LOTTI