Arte Moderna e Contemporanea / Asta 2039

Asta 2039
ven 26 APRILE - lun 6 MAGGIO 2019
Solo online

31 - 60  di 160 LOTTI

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Olio su tela,, cm. 80x60
invenduto

UGO CAPOCCHINI

Figura, 1953
Olio su cartone, cm. 70x50
venduto EUR 800,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Idolo, 1978
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 40,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Natura Morta
Olio su tela, cm. 60x80
venduto EUR 50,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura femminile, 1961
China acquarellata su carta, cm. 47x35
invenduto

FURIO CAVALLINI

(Piombino, 1929)
Due disegni firmati
invenduto

DARIO CECCHI

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)
David e Bethsabea, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5
venduto EUR 50,00

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
invenduto

ENRICHETTA CHIOSTRI

(Firenze, 1860 - 1942)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x43
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio urbano, 1988
Olio su cartone,, cm. 32x44
invenduto
Olio su faesite, cm. 64,8x50
invenduto

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati, 1918
Matita su carta
invenduto

PRIMO CONTI

Maternità , 1963
China su carta, cm. 30,7x20,6
invenduto

NINO CORRADO CORAZZA

(Bologna, 1897 - 1985)
La messa, 1960
Olio su tela, cm. 60x50
invenduto

NINO CORRADO CORAZZA

(Bologna, 1897 - 1985)
Cristo e l'adultera, 1962
Olio su truciolato, cm. 23x29
venduto EUR 50,00

NINO CORRADO CORAZZA

(Bologna, 1897 - 1985)
Crocifissione
Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2
invenduto

MAURO COZZI

(Firenze, 1948)
Olio su tela, cm. 15x15
venduto EUR 50,00
Senza titolo, 1971
Arazzo, cm. 100x180
venduto EUR 110,00

MARC DALESSIO

(Los Angeles, 1972)
L'Ape
Olio su tavola, cm. 30x20
invenduto

VITALIANO DE ANGELIS

(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)
Testa
Scultura in cera, cm. 32
venduto EUR 300,00

GIUSEPPE DE GREGORIO

(Spoleto, 1920)
Fossili, 1996
Olio su tela, cm. 60x80
invenduto

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933)
Pietre e uccello, 1987
Acquerello su carta, cm. 37,6x28,2
invenduto

VITTORIO MARIA DI CARLO

(S. Marco In Lamis, 1939)
Figura, 1975
Olio e collage su tela, cm. 70x50
venduto EUR 200,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm. 70x50
invenduto
Lotto composto da due opere.
Serigrafia
invenduto
Treni in corsa
Olio su tela, cm. 44,5x49,5
invenduto

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Composizione, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 70x57
invenduto

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Vaso di fiori con conchiglia, 1974
Matita su carta, cm. 65x48
invenduto

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Figura , 1939
China su carta, cm. 43,8x33,7
venduto EUR 200,00
31 - 60  di 160 LOTTI