Arte Moderna e Contemporanea / Asta 2039

Asta 2039
ven 26 APRILE - lun 6 MAGGIO 2019
Solo online

61 - 90  di 160 LOTTI

VOLTOLINO FONTANI

(Livorno, 1920 - 1976)
Santo, 1963
Olio su compensata, cm. 40x18
invenduto

LUIGI GALLIGANI

(Pistoia, 1957)
Figura, 1996
Matita su carta, cm. 48x33
venduto EUR 20,00

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Racconto
Acrilico su tela, cm. 60x50
invenduto

DANTE PESC̉
"GIANDANTE X"

(Milano, 1899 - 1984)
Olio su cartone, cm. 50x35
invenduto

PIERO GIUNNI

(Villa Cortese (MI), 1912 - Milano, 2000)
Ombre azzurre sulle Alpi, 1970
Olio su tela, cm. 20x30
venduto EUR 50,00

IGINO GONICH GONNI

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)
Vaso con fiori, 1953
Tempera e matita su carta, cm. 65x46
venduto EUR 150,00
Tenaglia, 1978
Olio su tela, cm. 50x36
invenduto
Castagne, 1980
Olio su faesite, cm. 48x68
invenduto
Posacenere, 1979
Olio su tela, cm. 50x40
venduto EUR 50,00

ROMANO GUANTINI

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone, 2000
Olio su cartoncino, cm. 50x70
invenduto

FRANCO HIPPERT

(Livorno, 1932)
Primo mattino , 1971
Olio su tela, cm. 70x60
invenduto
Bambina
Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
invenduto

GIOVANNI LASTRUCCI

(San Godenzo, 1941)
Due opere grafiche firmate
invenduto

GEORGES LILANGA

(Tanzania, 1934 - 2005)
Wandabikittkia
Olio su faesite, cm. 100x70
invenduto

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Olio su tavola, cm. 71x45
invenduto

SILVIO LOFFREDO

Figura, 1975
Olio su cartone telato, cm. 60x50
invenduto

SILVIO LOFFREDO

Parigi, 1944
Olio su cartone telato, cm. 30x40
invenduto

DILVO LOTTI

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Pifferaio
Olio su compensato, cm. 19,5x16
venduto EUR 130,00

PIERO MAGGIONI

(Milano, 1931 - 1995)
Controluce, Anni '80
Olio su tela, cm. 45x60
invenduto

NAZZARENO MALINCONI

(Campi Bisenzio, 1939)
Figura, 1967
Acquerello su carta, cm. 39x27,5
invenduto

NAZZARENO MALINCONI

(Campi Bisenzio, 1939)
Finestra con bambino, 1966
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto

NAZZARENO MALINCONI

(Campi Bisenzio, 1939)
Nudo disteso, 1994
Matita su carta, cm. 27,5x44
invenduto
Osmosi, 2014
Collage su compensato, cm. 29x29
invenduto
Tracce di scrittura, 2001
Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
invenduto

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta, 1968
Olio su cartone, cm. 28x50
invenduto

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Olio su faesite, cm. 70x50
invenduto

EDOLO MASCI

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)
Olio su tela, cm. 60x40
invenduto

MAURO MASI

(Potenza, 1920 - Roma, 2011)
Paesaggio Rivellese, 1979
Olio su tela, cm. 39x42
venduto EUR 300,00

LUCA MATTI

(Firenze, 1964)
Senza titolo (dalla serie "Nuagessines"), 2016
Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
invenduto

GALLIANO MAZZON

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)
Rapporto dialettico, 1973
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 500,00
61 - 90  di 160 LOTTI