AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

61 - 90  di 264 LOTTI
Fiori, 1970
Olio su cartone telato, cm. 14,5x19,7
Cavalletto, 1992
Acquerello e matita su carta, cm. 57x38
Scorci di fabbrica, 1982
Acquaforte, mm. 500x700; es. P.A 13/14
Acquarello su carta, cm. 11x17
Olio su tela, cm. 43x37,5
Olio su compensato, cm. 32,7x23,5
Busto di bambino
Bronzo, cm. 20x16
Testa di ragazzo
Bronzo, cm. 34
Sfollati; Soldati tedeschi
Inchiostro su carta, cm. 10x14 cadauno
Tuffatrice
Bronzo, cm. 38
Venere
Bronzo, cm. 36
Processione del re
Tecnica mista su carta, cm. 19x27,5
Aosta
Acquerello su carta, cm. 19,5x29
Profilo
Matita su carta, cm. 22x12,5
In giardino
Acquerello su carta, cm. 29x19
Paesaggio con casa, 1954
Olio su compensato, cm. 25x39
Paesaggio e figure
China su carta, cm. 13,5x19,4
Fiaccheraia a Santa Maria Novella
Olio su tavola, cm. 22x40
Natura morta con alzata e bottiglia, 1952
Tempera su cartone, cm. 48x60
Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 34,5x21
Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Vedute romane
Matita su carta, cm. 25x18,5
Veduta di Napoli
Olio su tela, cm. 36x62
Imbarcazione
Pastello su carta, cm. 18x27,5
David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul
Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Lago d'Averno a Baia
Tempera su carta, cm. 24x33
Natura morta con frutta e fiori
Olio su tela, cm. 79,5x79
Volto femminile
Olio su tavola, cm. 10x8,5
San Luca Evangelista
Tecnica mista su carta, cm. 30x26,5
Coppia di ritratti
Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
61 - 90  di 264 LOTTI