AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

241 - 264  di 264 LOTTI
241
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
invenduto
242
Popolana
Olio su tela, cm. 44,5x30
invenduto
243
Paesaggio, 1887
Matita e gessetto su carta, cm. 52x40
invenduto
244
Scorcio di paese
Olio su cartoncino, cm. 50x35
invenduto
245
Scorcio di paese con figura
Olio su cartoncino, cm. 50x35
invenduto
246
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 35,5x19
invenduto
247
Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 35,5x19
venduto EUR 30,00
248
Tecnica mista su carta, cm. 50x35
invenduto
249
Tecnica mista su carta, cm. 50x34,5
invenduto
250

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Figura di spalle
Sanguigna su carta, cm. 25x17,5
venduto EUR 100,00
251

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Monaca
Matita su carta, cm. 20,5x14
venduto EUR 100,00
252

ROBERTO STELLUTI

(Fabriano, 1954)
Studio su girasole disseccato, 1974
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x345 (lastra); p.d.a.
invenduto
253

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Napoli, 1950
Acquerello e matita su carta, cm. 37x31
invenduto
254

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
255

EGIDIO TONTI

(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Pastelli su carta, cm. 30x40
invenduto
256

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Olio su compensato, cm. 24x18
invenduto
257

JACQUES TOUSSAINT

(Parigi, 1947)
Asimmetria, 2005
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
venduto EUR 40,00
258

MATTIA TRAVERSO

(Genova, 1885 - 1956)
Madonna con bambino e angeli
Olio su tela, cm. 54,5x90
invenduto
259

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Natività
Olio su cartoncino, cm. 24x18
invenduto
260

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Uomo che legge
Matita su carta riportata su tela, cm. 21x17,2
invenduto
261

AMADIO VIGNALI

(Crema, 1864 - Livorno, 1941)
Il trionfo delle arti, (1887)
Matita su carta, cm. 15x10
invenduto
262

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Studio di figura
Matita su carta, cm. 21x11,5
invenduto
263

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggio con la chiesa di San Miniato sullo sfondo; Paesaggio con la Certosa fiorentina sullo sfondo
Tempera su cartone, cm. 4,5x5,5
venduto EUR 150,00
264

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Paesaggio toscano, 1965
Olio su tela, cm. 60x70
invenduto
241 - 264  di 264 LOTTI