gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

241 - 264  di 264 LOTTI
241

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Figure al tavolo in esterno

Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
242

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Sul verso: annotazione a matita: "Tiratelli"., Olio su tela, cm. 44,5x30
242

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Stima
€ 150,00 / 250,00
243

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
243

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 150,00 / 250,00
244

Sereno Serena

Scorcio di paese

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x35
244

Sereno Serena

Scorcio di paese

245

Sereno Serena

Scorcio di paese con figura

Firma in basso sulla destra., Olio su cartoncino, cm. 50x35
245

Sereno Serena

Scorcio di paese con figura

246

Sereno Serena

Strada di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35,5x19
246

Sereno Serena

Strada di paese

247

Sereno Serena

Scorcio di paese

247

Sereno Serena

Scorcio di paese

248

Sereno Serena

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x35
248

Sereno Serena

249

Sereno Serena

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x34,5
249

Sereno Serena

250

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figura di spalle

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 25x17,5
250

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Figura di spalle

Stima
€ 100,00 / 200,00
251

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Monaca

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x14
251

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Monaca

Stima
€ 100,00 / 200,00
252

Roberto Stelluti

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x345 (lastra); p.d.a.
252

Roberto Stelluti

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Luigi Surdi

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Napoli

1950
Firma, data e titolo in basso a destra., Acquerello e matita su carta, cm. 37x31
253

Luigi Surdi

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Napoli

1950
Stima
€ 150,00 / 250,00
254

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
254

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 300,00 / 400,00
255

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

255

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Stima
€ 300,00 / 400,00
256

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 24x18
256

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

Jacques Toussaint

(Parigi, 1947)

Asimmetria

2005
Dedica e firma in basso a destra. Titolo e data in basso al centro, Tecnica mista su carta, cm. 100x70
257

Jacques Toussaint

(Parigi, 1947)

Asimmetria

2005
258

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Madonna con bambino e angeli

Firma in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 54,5x90
258

Mattia Traverso

(Genova, 1885 - 1956)

Madonna con bambino e angeli

Stima
€ 350,00 / 450,00
259

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
259

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 120,00 / 200,00
260

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomo che legge

Firma in basso al centro. , Matita su carta riportata su tela, cm. 21x17,2
260

Lorenzo Viani

Uomo che legge

Stima
€ 200,00 / 400,00
261

Amadio Vignali

(Crema, 1864 - Livorno, 1941)

Il trionfo delle arti

(1887)
Titolo in alto a destra., Matita su carta, cm. 15x10
261

Amadio Vignali

(Crema, 1864 - Livorno, 1941)

Il trionfo delle arti

(1887)
Stima
€ 50,00 / 100,00
262

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di figura

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5
262

Francesco Vinea

Studio di figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
264

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Paesaggio toscano

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Gruppo Donatello/ XIII Mostra d'Arte all'aperto, Firenz [..], Olio su tela, cm. 60x70
264

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 264  di 264 LOTTI