AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

151 - 180  di 264 LOTTI

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Un aereo rosso
Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Olio su faesite, cm. 70x50

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Olio su cartone telato, cm. 29,5x49

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

Natura morta con clarino
Olio su tela, cm. 50x70
155

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Caccia del cervo
Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
156

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte
Scorcio di città
Carboncino su carta, cm. 36x33
158

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Paesaggio con buoi e pagliaio
Olio su compensato, cm. 20x25
159

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Cavallo
Pennarello su carta, cm. 15x23

LAZZARO DONATI

(Firenze, 1926 - 1977)
Suonatrice
Olio su tela, cm. 100,5x74,5
161
Lotto composto da due opere.
Serigrafia
162

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Fiore, 1969
Olio su tavola, cm. 70x24
163

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Veduta di fabbrica
Tecnica mista su carta, cm. 46x64,5
164

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Inchiostro su carta, cm. 28,5x20
165
Fuga dal Paradiso (da Raffaello)
Sanguigna su carta, cm. 31x21

RAFFAELE FOSSATARO

(Santa Maria Capua Vetere, 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)
Olio su compensato, cm. 54x39,5
167

FUMIO FUJITA

(Aichi, Giappone, 1933)
Senza titolo, 1973
Xilografia, mm. 440x310 (foglio); mm. 370x270 (lastra); es. 83/200
168

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Racconto
Acrilico su tela, cm. 60x50

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Lotto composto
170

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Figura al tavolo, 1936
Matita su carta, cm. 37x26
171

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)
Ens ayos ( da "I Capricci"), 1868
Acquaforte e acquatinta, mm. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)
172

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Il crocifisso di Cimabue alluvionato a Santa Croce, (1966)
Inchiostro su carta, cm. 8x12

JOSEPH ANTONIO HEKKING

(Olanda, 1830 - New York, 1903)
Olio su tela, cm. 42x54
174

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
olio su tavola, cm. 9,5x16,5
175

ALFONSO HOLLAENDER

Paesaggio scozzese
Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
176

CARLO HOLLESCH

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)
Santa Maria del Giglio, 1961
Olio su tela, cm. 30,5x22
177

ARTHUR HOPKINS

(Inghilterra, 1848 - 1930)
Contadina
Matita su carta,, cm. 30x20,5
178
Ingresso di chiesa romana, 1910
Acquerello su carta, cm. 43x15

IRENE KOWALISKA

(Varsavia, 1905 - 1991)
Stampa, mm. 400x300, es. p.d.a
180

ANGELO MARIA LANDI

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)
Paesaggio con case, 1947
Olio su compensato, cm. 55x70
151 - 180  di 264 LOTTI