AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

211 - 240  di 264 LOTTI
211

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Paesaggio, 1963
Olio su tela, cm. 60x80
venduto EUR 20,00
212

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Viale alberato, 1963
Olio su tela, cm. 70x90
venduto EUR 20,00
213

VITTORIO NOMELLINI

(1901 - 1965)
Acquerello su cartoncino, cm. 44,5x57
venduto EUR 40,00
214

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli, 1956)
Litografia, mm. 500x700; es. Pda
invenduto
215
Mucca
Acquerello su carta, cm. 35x6
invenduto
216
Giardini con panorama, 1912
Olio su legno, cm. 13,3x19,5
venduto EUR 170,00
217
Mele
Olio su compensato, cm. 18,7x27,7
invenduto
218

GIUSEPPE PIOMBANTI

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)
Il ballo
Acquerello su carta, cm. 13,5x16
invenduto
219

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno, 1909
Olio su carta, cm. 35x26,5
invenduto
220

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Santa Maria Novella , 1952
Olio su compensato, cm. 37x50
venduto EUR 130,00
221

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno, 1961
Tempera su cartoncino, cm. 8x14
venduto EUR 90,00
222

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Il Ponte di Ferro a San Nicolò, 1932
Olio su compensato, cm. 50,5x60
venduto EUR 90,00
223

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Studi di figura
Matita e sanguigna su carta
venduto EUR 30,00
224

ENNIO POZZI

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Nudo femminile
Matite su carta, cm. 44,5x32,5
invenduto
225

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Acquerello su carta, cm. 24x39,7
invenduto
226

ENZO PREGNO

Personaggi
Xilografia, mm. 30x500 (foglio), mm. 235x175 (lastra)
invenduto
227

ENZO PREGNO

Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 100,00
228

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Acrilico su tela, cm. 50x30
venduto EUR 110,00
229

SERGIO RAUGI

(1923 - 2000)
Pagliaccio
Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5
venduto EUR 20,00
230

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
invenduto
231

ALBERTO ROSSI

(Torino, 1858 - 1936)
Malinconico autunno, 1957
Olio su faesite, cm. 40x30,5
invenduto
232

GIUSEPPE ROSSI

(Firenze, 1876 - 1952)
Fiaccheraio in S. Maria Novella
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x28,5
invenduto
233

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Fiori nel vaso, 1943
Olio su cartone, cm. 41x32,5
venduto EUR 80,00
234

GIUSEPPE SALVI

(1836 - 1905, )
Palais de Giustice, Paris
Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
venduto EUR 60,00
235

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartoncino, cm. 55,5x66
venduto EUR 210,00
236

ERNESTINA SCHULTZE-NAUMBURG (MACK ORLANDINI)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)
Neonato, 1906
Olio su tela, cm. 75x55
invenduto
237
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm. 31,5x39,5
invenduto
238
Olio su tela, cm. 60x80
invenduto
239
Contadina
Olio su tavola, cm. 34,5x19
invenduto
240
Nudo femminile
Sanguigna su cartone, cm. 48x32
venduto EUR 360,00
211 - 240  di 264 LOTTI