gio 4 - ven 12 Luglio 2019
2045 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

211 - 240  di 264 LOTTI
211

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
211

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

212

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Viale alberato

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x90
212

Aldo Nava

(Firenze, 1927 - 1980)

Viale alberato

213

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 44,5x57
213

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

214

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, Litografia, mm. 500x700; es. Pda
214

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 50,00 / 100,00
215

Michele Ortino

Mucca

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x6
215

Michele Ortino

Mucca

Stima
€ 150,00 / 250,00
216

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 13,3x19,5
216

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Stima
€ 150,00 / 200,00
217

Pasini

Mele

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,7x27,7
217

Pasini

Mele

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Giuseppe Piombanti

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Il ballo

Esposizione: 2006, Mostra Piombanti, Santa Caterina delle Ruote, Bagno a Ripoli., Acquerello su carta, cm. 13,5x16
218

Giuseppe Piombanti

Il ballo

Stima
€ 150,00 / 250,00
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Firma e dedica in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 35x26,5
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Santa Maria Novella

1952
Firma in basso a sinistra e a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 37x50
220

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Santa Maria Novella

1952
221

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Bagni di Livorno

1961
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data., Tempera su cartoncino, cm. 8x14
221

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Bagni di Livorno

1961
222

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Il Ponte di Ferro a San Nicolò

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 50,5x60
222

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1932
223

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Studi di figura

quattro disegni firmati e datati: (1930) cm. 22,5x12,5, (1924) cm. 19x15, (1928) cm. 24,5x10,5, (1931) cm. 18x9 [..], Matita e sanguigna su carta
223

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Studi di figura

224

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matite su carta, cm. 44,5x32,5
224

Ennio Pozzi

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 250,00
225

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x39,7
225

Enzo Pregno

Stima
€ 250,00 / 350,00
226

Enzo Pregno

Personaggi

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Xilografia, mm. 30x500 (foglio), mm. 235x175 (lastra)
226

Enzo Pregno

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
227

Enzo Pregno

Vaso con fiori

228

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra. , Acrilico su tela, cm. 50x30
228

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

229

Sergio Raugi

(1923 - 2000)

Pagliaccio

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5
229

Sergio Raugi

(1923 - 2000)

Pagliaccio

230

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Busto di donna

firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
231

A. Rossi

Malinconico autunno

1957
Firma e data in basso a destra; sul verso etichetta "V Mostra d'Arte per Dilettanti 1957, Varese"., Olio su faesite, cm. 40x30,5
231

A. Rossi

Malinconico autunno

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00
232

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Fiaccheraio in S. Maria Novella

Firma e dedica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 18,5x28,5
232

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Fiori nel vaso

1943
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 41x32,5
233

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Fiori nel vaso

1943
234

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
234

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

235

Sergio Scatizzi

Firma in alto al centro., Olio su cartoncino, cm. 55,5x66
235

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)

Neonato

1906
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 75x55
Stima
€ 500,00 / 700,00
237

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Scuola Europea, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 200,00 / 300,00
239

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 250,00 / 350,00
240

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Provenienza: Collezione H.W. Mesdag, L'Aja (etichetta sul verso); Collezione privata Amsterdam., Sanguigna su cartone, cm. 48x32
240

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

211 - 240  di 264 LOTTI