AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

211 - 240  di 264 LOTTI
211

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Paesaggio, 1963
Olio su tela, cm. 60x80
212

ALDO NAVA

(Firenze, 1927 - 1980)
Viale alberato, 1963
Olio su tela, cm. 70x90
213

VITTORIO NOMELLINI

(1901 - 1965)
Acquerello su cartoncino, cm. 44,5x57
214

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli, 1956)
Litografia, mm. 500x700; es. Pda
215
Mucca
Acquerello su carta, cm. 35x6
216
Giardini con panorama, 1912
Olio su legno, cm. 13,3x19,5
217
Mele
Olio su compensato, cm. 18,7x27,7
218

GIUSEPPE PIOMBANTI

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)
Il ballo
Acquerello su carta, cm. 13,5x16
219

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Al bagno, 1909
Olio su carta, cm. 35x26,5
220

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Santa Maria Novella , 1952
Olio su compensato, cm. 37x50
221

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Bagni di Livorno, 1961
Tempera su cartoncino, cm. 8x14
222

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Il Ponte di Ferro a San Nicolò, 1932
Olio su compensato, cm. 50,5x60
223

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Studi di figura
Matita e sanguigna su carta
224

ENNIO POZZI

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Nudo femminile
Matite su carta, cm. 44,5x32,5
225

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Acquerello su carta, cm. 24x39,7
226

ENZO PREGNO

Personaggi
Xilografia, mm. 30x500 (foglio), mm. 235x175 (lastra)
227

ENZO PREGNO

Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 70x50
228

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Acrilico su tela, cm. 50x30
229

SERGIO RAUGI

(1923 - 2000)
Pagliaccio
Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5
230

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
231

ALBERTO ROSSI

(Torino, 1858 - 1936)
Malinconico autunno, 1957
Olio su faesite, cm. 40x30,5
232

GIUSEPPE ROSSI

(Firenze, 1876 - 1952)
Fiaccheraio in S. Maria Novella
Tecnica mista su carta, cm. 18,5x28,5
233

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Fiori nel vaso, 1943
Olio su cartone, cm. 41x32,5
234

GIUSEPPE SALVI

(1836 - 1905, )
Palais de Giustice, Paris
Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
235

SERGIO SCATIZZI

Olio su cartoncino, cm. 55,5x66
236

ERNESTINA SCHULTZE-NAUMBURG (MACK ORLANDINI)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)
Neonato, 1906
Olio su tela, cm. 75x55
237
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm. 31,5x39,5
238
Olio su tela, cm. 60x80
239
Contadina
Olio su tavola, cm. 34,5x19
240
Nudo femminile
Sanguigna su cartone, cm. 48x32
211 - 240  di 264 LOTTI