AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

121 - 150  di 264 LOTTI

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Piazza con torre
Olio su tela, cm. 70x52,5

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 70x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Gondoliere
Olio su tela, cm. 65x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Case
Olio su tela, cm. 50x70

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x50

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x60

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 50x70

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
L'angelo e i pastori, 1941
China su carta, cm. 19x26
Acquerello su carta, cm. 14x11
Nudo, 1987
Matita su carta, cm. 34x22,5
Chiostro di San Domenico, 1872
Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5

BRUNO CATARZI

(Signa, 1903 - Firenze, 1996)
Ritratto di giovane contestatore, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 49,5x36

GIUSEPPE CELI

(Catanzaro, )
Interno con manichino e quadro, 1999
Olio su tela, cm. 70,5x60,5

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Sei bozzetti
Matita su carta , cm. 6,5x9,5

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Garofani, 1975
Pastelli su carta, cm. 31,5x23

UGO CIPRIANI

(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)
Testa, 1942
Bronzo, cm. 30

ENNIO COCCHI

(Firenze, 1915 - 1987)
Olio su tela, cm. 50x60

UGO CORTESI

(Roma, 1950)
Espansione da Paul Klee, 2003
Tecnica mista su compensato, cm. 50x50

UGO CORTESI

(Roma, 1950)
Piccolo falso espanso di Paul Klee "Ha testa, mani, piedi e cuore" 1930, 2001
Tecnica mista su compensato, cm. 100x100

EUGENE COTTIN

(Strasburgo, 1840 - 1902)
China su carta, cm. 17x28,5

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli, 1941
China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Colline Elbane
Olio su faesite, cm. 50x70

LUCA DALL'OLIO

(Chiari, 1951)
Paese incantato, 1996
Tecnica mista su tela, cm. 60x60

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura, 1958
Olio su legno, cm. 12,5x22

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Olio su compensato, cm. 18,5x40

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio, (1953)
Olio su legno, cm. 16x32

MOHAIER DARIUSH

(Teheran, 1944)
Tecnica mista su tela, cm. 50x40

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Ufficiale
Matita su carta, cm. 25x20

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Profilo, 1970
Tecnica mista su carta, cm. 35x50

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Volpe
Fotolitografia, mm. 680x410; es. 80/100
121 - 150  di 264 LOTTI