AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

121 - 150  di 264 LOTTI

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Piazza con torre
Olio su tela, cm. 70x52,5
venduto EUR 40,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 40,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Gondoliere
Olio su tela, cm. 65x50
venduto EUR 190,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Case
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 50,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 40,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 70x60
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 30,00

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
L'angelo e i pastori, 1941
China su carta, cm. 19x26
venduto EUR 110,00
Acquerello su carta, cm. 14x11
invenduto
Nudo, 1987
Matita su carta, cm. 34x22,5
invenduto
Chiostro di San Domenico, 1872
Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
invenduto

BRUNO CATARZI

(Signa, 1903 - Firenze, 1996)
Ritratto di giovane contestatore, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 49,5x36
invenduto

GIUSEPPE CELI

(Catanzaro, )
Interno con manichino e quadro, 1999
Olio su tela, cm. 70,5x60,5
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Sei bozzetti
Matita su carta , cm. 6,5x9,5
invenduto

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Garofani, 1975
Pastelli su carta, cm. 31,5x23
invenduto

UGO CIPRIANI

(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)
Testa, 1942
Bronzo, cm. 30
invenduto

ENNIO COCCHI

(Firenze, 1915 - 1987)
Olio su tela, cm. 50x60
invenduto

UGO CORTESI

(Roma, 1950)
Espansione da Paul Klee, 2003
Tecnica mista su compensato, cm. 50x50
invenduto

UGO CORTESI

(Roma, 1950)
Piccolo falso espanso di Paul Klee "Ha testa, mani, piedi e cuore" 1930, 2001
Tecnica mista su compensato, cm. 100x100
venduto EUR 100,00

EUGENE COTTIN

(Strasburgo, 1840 - 1902)
China su carta, cm. 17x28,5
venduto EUR 20,00

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli, 1941
China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
invenduto
Colline Elbane
Olio su faesite, cm. 50x70
invenduto

LUCA DALL'OLIO

(Chiari, 1951)
Paese incantato, 1996
Tecnica mista su tela, cm. 60x60
invenduto

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Aratura, 1958
Olio su legno, cm. 12,5x22
venduto EUR 150,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Carovana
Olio su compensato, cm. 18,5x40
venduto EUR 100,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Capanna a Montemignaio, (1953)
Olio su legno, cm. 16x32
invenduto

MOHAIER DARIUSH

(Teheran, 1944)
Tecnica mista su tela, cm. 50x40
venduto EUR 120,00

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Ufficiale
Matita su carta, cm. 25x20
invenduto

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Profilo, 1970
Tecnica mista su carta, cm. 35x50
invenduto

FABIO DE POLI

(Genova, 1947)
Volpe
Fotolitografia, mm. 680x410; es. 80/100
invenduto
121 - 150  di 264 LOTTI