AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045
gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

91 - 120  di 264 LOTTI
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm. 62x51
venduto EUR 110,00
Villa Borghese, 1851
Matita su carta, cm. 19x25,5
invenduto
Porta Regia
Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
invenduto

FRANCO ASINARI

(Pomponesco, 1916 - Milano, 2007)
Studio di figura, 1948
Pennarelli su carta, cm. 22x16
invenduto
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4
invenduto

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
invenduto

PETER BAUMGARTNER

(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 74x100
venduto EUR 400,00

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Frutta, 1971
cm. 40x50
venduto EUR 40,00

NINO BERTOCCHI

(1900 - 1956)
San Luca
Acquerello su carta, cm. 37,5x27
invenduto

ALFONSO BONINSEGNI

(Tosi, 1910 - Firenze, 1994)
Il vitellino che poppa, 1952
China e tempera su carta, cm. 37,5x45,5
invenduto

POMPEO BORRA

(Milano, 1896 - 1973)
Litografia, mm. 700x500; es. 38/50
invenduto

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
invenduto

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Paesaggio con figura
Olio su tela, cm. 90x80
venduto EUR 160,00

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 90,00

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 60x50
venduto EUR 80,00

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 75x65
venduto EUR 120,00

STEFANO BRUZZI

(Piacenza, 1835 - 1911)
Pecora
Matita su carta, cm. 21,5x15,5
venduto EUR 200,00

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Betsabea
Olio su tela, cm. 32x22,5
invenduto

MARIO BUCCI

Bagnante
Olio su tela, cm. 25,5x32,5
invenduto

MARIO BUCCI

Natura morta con cavolo
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Nudo disteso
Litografia, mm. 500x700; es. LXXVIII/C
venduto EUR 40,00

GIANNI CACCIARINI

(Firenze, 1941)
Libertè, egalitè, fraternitè
Acquerello su carta, cm. 46x32
invenduto

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Bambini, 1945
Inchiostro su carta, cm. 31x24
invenduto

ALBERTO CALIGIANI

Paesaggio, 1960
Carboncino su carta, cm. 37x50
invenduto

ALBERTO CALIGIANI

Carboncino su carta, cm. 25x36
invenduto

PAOLO CANEVARI

(Roma, 1963)
Suonatore di sax
Olio su compensato , cm. 34,5x24,5
venduto EUR 50,00

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Matita su carta, cm. 35x24
invenduto

GIOVANNI CAPPELLETTI

(Assisi, 1953)
Ritratto di Giuseppe Corti
Bronzo, cm. 33
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Idolo, 1978
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 40,00

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 60x70
venduto EUR 20,00
91 - 120  di 264 LOTTI