AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2045

Asta 2045

gio 4 - ven 12 LUGLIO 2019
Solo online

91 - 120  di 264 LOTTI
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm. 62x51
Villa Borghese, 1851
Matita su carta, cm. 19x25,5
Porta Regia
Olio su tavola, cm. 23,5x15,5

FRANCO ASINARI

(Pomponesco, 1916 - Milano, 2007)
Studio di figura, 1948
Pennarelli su carta, cm. 22x16
Battaglia
Olio su tavola, cm. 22x39,4

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

PETER BAUMGARTNER

(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 74x100

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Frutta, 1971
cm. 40x50

NINO BERTOCCHI

(1900 - 1956)
San Luca
Acquerello su carta, cm. 37,5x27

ALFONSO BONINSEGNI

(Tosi, 1910 - Firenze, 1994)
Il vitellino che poppa, 1952
China e tempera su carta, cm. 37,5x45,5

POMPEO BORRA

(Milano, 1896 - 1973)
Litografia, mm. 700x500; es. 38/50

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Paesaggio con figura
Olio su tela, cm. 90x80

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)
Olio su tela, cm. 70x50

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 60x50

GASTONE BREDDO

Olio su tela, cm. 75x65

STEFANO BRUZZI

(Piacenza, 1835 - 1911)
Pecora
Matita su carta, cm. 21,5x15,5

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Betsabea
Olio su tela, cm. 32x22,5

MARIO BUCCI

Bagnante
Olio su tela, cm. 25,5x32,5

MARIO BUCCI

Natura morta con cavolo
Olio su tela, cm. 40x50

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Nudo disteso
Litografia, mm. 500x700; es. LXXVIII/C

GIANNI CACCIARINI

(Firenze, 1941)
Libertè, egalitè, fraternitè
Acquerello su carta, cm. 46x32

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Bambini, 1945
Inchiostro su carta, cm. 31x24

ALBERTO CALIGIANI

Paesaggio, 1960
Carboncino su carta, cm. 37x50

ALBERTO CALIGIANI

Carboncino su carta, cm. 25x36

PAOLO CANEVARI

(Roma, 1963)
Suonatore di sax
Olio su compensato , cm. 34,5x24,5

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Matita su carta, cm. 35x24

GIOVANNI CAPPELLETTI

(Assisi, 1953)
Ritratto di Giuseppe Corti
Bronzo, cm. 33

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Idolo, 1978
Olio su tela, cm. 100x70

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Olio su tela, cm. 60x70
91 - 120  di 264 LOTTI