GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 254 LOTTI

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Viaggio fantastico

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 697x500; es. 102/250

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Viaggio fantastico

Stima
€ 40,00 / 80,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

La porta della fantasia

Firma e timbro a secco in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. XXI/C

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

La porta della fantasia

Stima
€ 40,00 / 80,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x600; es. LXVIII/XC

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Aprire alla fantasia

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Brevi Lux - Ubi umbra ibi oculus est - Et umbrae ibant tenues

tre litografie firmate e numerate edite dalla Galleria Seno. Stampatore Franco Sciardelli, Milano., Litografia, mm. 805x625; es. 8/50

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Alba Gonzales

(Roma, 1939)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; dedica sul verso. , Acquaforte e acquatinta a colori, mm. 500x700 (foglio), mm. 320x435 (lastra); es. 8/25

Alba Gonzales

(Roma, 1939)

Aroldo Governatori

(Senigallia, 1937)

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Graphis Club in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x800; es. 9/75

Aroldo Governatori

(Senigallia, 1937)

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 995x655 (lastra); es X/XV

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x705; es. 66/70

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Orizzonte marino

1958
Firma e data in lastra in basso a destra, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 392x498 (foglio), mm. 210x285 (lastra); es. 146/150

Nunzio Gulino

(Comiso, 1920 - Roma, 2011)

Orizzonte marino

1958

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Garofano

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte (colorata) cm 18x11, mm. 700x500 (foglio), mm. 490x320 (lastra) , es. H.C.

Renato Guttuso

Garofano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Guttuso

Firma e dedica in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 297x245 (lastra); es. p.d.a.

Renato Guttuso

Renato Guttuso

Firma in alto sulla destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dedica con firma., Serigrafia su tela, cm. 28,5x40; es. hc

Renato Guttuso

Renato Guttuso

Fiore

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Grafica dei Greci in basso a destra. [..], Litografia a colori, mm. 357x225; es. 121/200

Renato Guttuso

Fiore

Renato Guttuso

Foglie

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 507x699; es. XI/XX

Renato Guttuso

Foglie

Renato Guttuso

Limoni

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra., Litografia, mm. 500x708; es. 15/100

Renato Guttuso

Limoni

Renato Guttuso

Cesta di limoni

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana carta Magnani Rocca in alto a sinistra; [..], Litografia, mm. 600x710; es. prova di torchio

Renato Guttuso

Cesta di limoni

Asger Jorn

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. e.a.

Asger Jorn

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Opera comprendente 128 offset a carta lucida, mm. 240x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 22/30 [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Autoarchiterapia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Opera comprendente 46 offset a carta lucida, mm. 400x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 19/30 in [..]

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

Stima
€ 30,00 / 50,00

Giuseppe Lambertucci

(Bientina, 1936)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x698; es. 11/99

Giuseppe Lambertucci

(Bientina, 1936)

Dino Lanaro

(Malo, 1909 - 1998)

Firma e timbro a secco in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Litografia realizzata per il XXIV premio [..], Litografia, mm. 493x700; es. 37/50

Dino Lanaro

(Malo, 1909 - 1998)

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a sinistra. Carta Magnani Rocca., Acquaforte acquatinta, mm. 590x795 (foglio); mm. 450x625 (lastra); es. A/G

Daniel Lang

(Tulsa - Oklahoma, 1940)

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma e tiratura in basso a destra; timbro a secco Graphis Club in basso a sinistra, lettera accompagnatore dell'Editore [..], Litografia, mm. 734x545; es. 9/75

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1961
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 452x566; es. prova di studio

Silvio Loffredo

1961

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Le tentazioni

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e dedica in basso a sinistra. , Acquaforte e acquatinta a colori, mm. 355x497 (foglio), mm. 175x240 (lastra); es. p.a. 10/10

Dilvo Lotti

Le tentazioni

Mino Maccari

Firma e dedica in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 175x245; es. 2/8

Mino Maccari

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari

Figura con uccelli

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Realizzata per il XIII Premio Campiello 1975., Incisione, mm. 700x500 (foglio); mm. 540X395; es. 16 bis/50

Mino Maccari

Figura con uccelli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100

Mino Maccari

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra. (difetti) , Litografia, mm. 504x698 (foglio), mm. 395x548 (lastra); es. 9/99

Mino Maccari

Mino Maccari

Firma in basso a destra, tiratura e filigrana in basso a sinistra; carta Magnani Rocca.  , Litografia, mm. 713x504 (foglio), mm. 498x282 (lastra); es. prova di stampa

Mino Maccari

121 - 150  di 254 LOTTI