GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

151 - 180  di 254 LOTTI

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 705x505 ; es.100/100

Giovanni Maranghi

(Lastra a Signa, 1955)

Figura femminile

Sergio Marini

(Foligno, 1937)

1991
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana carta Fabriano. (Difetti) , Acquaforte e alcografia, mm. 497x350 (foglio); mm. 260x200 (lastra). es. p. a.

Sergio Marini

(Foligno, 1937)

1991

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Giostra

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a sinistra., Litografia, mm. 600x800; es. p. d. a.

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Giostra

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Mercato

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto al centro., Litografia, mm. 695x960; es. prova d'autore

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - 2011)

Mercato

155

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Ceramolle e acquaforte, mm. 400x295 (lastra); es. 4/100
155

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
156

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

LEM

Firma e timbro a secco Graphis Club in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco dello [..], Acquaforte acquatinta e calcografia, mm. 500x655 (foglio), mm. 340x485 (lastra); es. 9/75
156

Umberto Mastroianni

LEM

Umberto Mastroianni

Firma e timbro a secco Galleria dei Greci, Roma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x697; es. 15/100

Umberto Mastroianni

158

Flavia Mattrel

Pesci

2002
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 500x700; es. VI/X
158

Flavia Mattrel

Pesci

2002
159

Enzo Melchiorre

(Asti, 1931)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana Carta Magnani la Rocca in basso a sinistra. , Acquaforte e calcografia, mm. 500x347 (foglio); mm. 240x245 (lastra); es. 24/60
159

Enzo Melchiorre

(Asti, 1931)

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Otello e Desdemona

Firma e filigrana in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 800x600; es. LI/C

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Otello e Desdemona

161

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Volto maschile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a sinistra., Litografia, mm. 640x590; p.d.a.
161

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Volto maschile

162

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Volto maschile

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Incisione a colori, mm. 503x348 (foglio), mm. 330x230 (lastra); es. 29/50
162

Rodolfo Meli

(Rignano sull'Arno , 1948)

Volto maschile

163

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 660x510 (foglio), mm. 410x318 (lastra); es. 7/100
163

Francesco Messina

Nudo femminile

164

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco Angeli - Lucca in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x610; es. IL/L
164

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Figura con flauto

165

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

1962
Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 499x700
165

Alvaro Monnini

1962

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana a destra. , Litografia, mm. 495x700 (foglio), mm. 405x508 (lastra); es. 23/50

Franco Mulas

(Roma, 1938)

167

Tony Munzlinger

(Wittlich, 1934)

Firma in basso a destra, tiratura, filigrana e dedica in basso a sinistra. Acquaforte edita in occasione della [..], Acquaforte acquatinta, mm. 795x596 (foglio), mm. 652x490 (lastra); es. 43/99
167

Tony Munzlinger

(Wittlich, 1934)

168

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Gerani

Firma e filigrana in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Magnani Rocca., Litografia, mm. 800x600; es. L/Z
168

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Gerani

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Interno con sedia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a colori, mm. 795x600 (foglio), mm. 640x485 (lastra); es. IX/XXX

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Interno con sedia

Stima
€ 30,00 / 60,00
170

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Finestra e vaso con fiori

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 697x500; es. 12/99
170

Sergio Nardoni

(Firenze, 1947)

Finestra e vaso con fiori

171

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1992
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Edi Grafica in basso a destra., Serigrafia, mm. 700x505; es. pda
171

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

1992

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Xilografia, mm. 500x350; es. V/XX

Pietro Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Pietro Parigi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70
174

Pietro Parigi

175

Pietro Parigi

L'angelo che vede lontano

1989
Firma in basso a destra. La prima versione dell'opera fu prodotta dall'artista nel 1960 per il 1° Libretto [..], Xilografia, mm. 495x350 (foglio), mm. 96x78 (lastra)
175

Pietro Parigi

L'angelo che vede lontano

1989
176

Pietro Parigi

Cartella contenente undici tavole xilografiche da una serie di dodici

firmate e numerate, con introduzione di L. Testaferrata e quattro frammenti poetici di E. Fabiani, Galleria d'Arte [..], Xilografia, mm. 550x350 (foglio); es. V/XX
176

Pietro Parigi

177

Nicola Pavese

(Matera)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 100x120 (lastra); es. p.d.a.
177

Nicola Pavese

(Matera)

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Augusto Perez

(Messina, 1929)

1997
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x495; es. 32/50
178

Augusto Perez

(Messina, 1929)

1997
Stima
€ 30,00 / 60,00

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Volti

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso al centro. , Acquaforte, mm. 570x365 (foglio); mm. 490x290 (lastra); es. p. d. a.

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Volti

180

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 700x497
180

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

Firma in basso a sinistra, titolo e dedica in basso a destra., Litografia, mm. 713x496

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Omaggio a Ungaretti

151 - 180  di 254 LOTTI