GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

181 - 210  di 254 LOTTI
182

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma in alto a sinistra; tiratura in alto a destra., Serigrafia, mm. 655x475; es. 81/100
182

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Stima
€ 150,00 / 250,00
183

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Firma e dedica in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, timbro a secco La Nuova Foglia Grafica Club in [..], Serigrafia, mm. 700x500; es. 99/100
183

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

184

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 325x390 (lastra); es. p.d.a.
184

Giuliano Pini

1976
185

Giuliano Pini

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50
185

Giuliano Pini

Volti

186

Giuliano Pini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 485x690; es. XIII/XV
186

Giuliano Pini

187

Giuliano Pini

L'abbraccio

1985
Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, filigrana al centro a destra., Litografia, mm. 700x500; es. 81/100
187

Giuliano Pini

L'abbraccio

1985
188

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Firma e timbro a secco dello stampatore Il Torcoliere in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; filigrana [..], Litografia, mm. 505x715, es. 146/300
188

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

189

Andrea Pomini Pomo

(1968)

Volto femminile

2018
Firma, data e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 500x500; es. p.d.a.
189

Andrea Pomini Pomo

(1968)

Volto femminile

2018
190

Giacomo Porzano

(Lerici, 1925)

Figura con gatto

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso timbro Graphis Club. , Acquaforte, mm. 695x497 (foglio), mm. 487x316 (lastra), es. 27/150
190

Giacomo Porzano

(Lerici, 1925)

Figura con gatto

191

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 48,5x34; es. 12/25
191

Enzo Pregno

Stima
€ 50,00 / 100,00
192

Enzo Pregno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 48,5x34; es. 19/20
192

Enzo Pregno

Stima
€ 50,00 / 100,00
193

Enzo Pregno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 48,5x34; es. 4/10
193

Enzo Pregno

Stima
€ 50,00 / 100,00
194

Enzo Pregno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 48,5x34; es. 17/20
194

Enzo Pregno

Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. , Serigrafia, mm. 500x700; es. 6/60
195

Enotrio Pugliese

Paesaggio con case

196

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Paesaggio con figure e cavalli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 575x780 (foglio); mm. 458x578 (lastra); es. p.d.a.
196

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

197

Daniela Rosi

Morbido d'argento

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 500x700 (foglio), mm. 235x312 (lastra); es. p.d.a. 1/2
197

Daniela Rosi

Morbido d'argento

198

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

Viaggio di nozze

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 350x500; es. XXIV/L
198

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

Viaggio di nozze

199

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

I figli dei fiori

199

Lisandro Rota

(Lucca, 1946)

I figli dei fiori

200

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Realizzata per il IX Premio Campiello 1971., Litografia, mm. 450x520; es. 21/50
200

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donne con tori

Firma in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 100x70
201

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donne con tori

202

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Uomo con carte

Firma in basso al centro ., Monotipo su carta, cm. 61,8x57
202

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Uomo con carte

Stima
€ 300,00 / 500,00
203

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Firgura

Firma in basso a destra. (difetti), Monotipo su carta, cm. 104x55
203

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Firgura

Stima
€ 500,00 / 700,00
204

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Firma, data e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 398x547; es. 2/100
204

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

205

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Firma e filigrana in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 700x505, es. p.a / 1
205

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

206

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

I disegni di Anna Salvatore

Cartella di otto litografie firmate e numerate, con frontespizio dell'autrice con data 1969. , Litografia, mm. 700x500; es. 2/100
206

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

I disegni di Anna Salvatore

207

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Volti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Grafica dei Greci, Roma., Litografia, mm. 710x503; es. 10/80
207

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Volti

208

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana Carta Magnani la Rocca in basso a destra., Litografia, mm. 701x502; es. p.a
208

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

209

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Omaggio a Vittorio Grotti

1981
Firma, tiratura in basso a destra; sul verso titolo, data e timbro Fondazione Viani, Viareggio, timbro a secco [..], Litografia, mm. 402x348 (foglio); mm. 255x245 (lastra); es. 88/100
209

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Omaggio a Vittorio Grotti

1981
210

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Litografia realizzata per il XXVII premio Campiello 1988 [..], Litografia, mm. 506x650; es. 17/50
210

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavalli

211

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. pda
211

Sergio Scatizzi

181 - 210  di 254 LOTTI