GRAFICA ED EDIZIONI

lun 9 - lun 16 Settembre 2019
2046 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

211 - 240  di 254 LOTTI
212

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra., Serigrafia, mm. 502x700 (foglio)
212

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

213

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Ritratto di uomo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; sul verso timbro mostra "Internazionale Ai Frati", Camaiore. [..], Xilografia, mm. 457x330 (foglio); mm. 295x195 (lastra); es. 7/125
213

Giuseppe Serafini

Ritratto di uomo

214

Giuseppe Serafini

Contadino e buoi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 560x760; es. XII/XXV
214

Giuseppe Serafini

Contadino e buoi

215

Giuseppe Serafini

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 560x750; es. XXV/XXV
215

Giuseppe Serafini

216

Giuseppe Serafini

Interno con figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; es. XXIII/XXV
216

Giuseppe Serafini

Interno con figure

217

Normanno Soscia

(Itri, 1938)

Bambini su cavalli a rotelle N° 2

1983
Firma, data e timbro a secco in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra; opera [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 448x600 (foglio), mm. 260x320 (lastra); es. I/XL
217

Normanno Soscia

(Itri, 1938)

1983
218

Robin Starbuck

Badoom

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.d.a.
218

Robin Starbuck

Badoom

219

Heinz Steiner

(Vienna, 1905 - 1974)

7 Acqueforti

7 opere firmate e numerate., Acquaforte/Acquatinta, cm. 50,5x35; es. 39/50
219

Heinz Steiner

(Vienna, 1905 - 1974)

7 Acqueforti

Stima
€ 50,00 / 100,00
220

Kumi Sugai

(Kobe, 1919 - 1996)

Firma, data e tiratura in basso a destra; timbro a secco IAA/AIAP e timbro a secco 2RC Edizione Grafiche in basso [..], Serigrafia, mm. 632x467; es. 3/75
220

Kumi Sugai

(Kobe, 1919 - 1996)

221

Ennio Tamburi

(Jesi, 1936 - Roma, 2018)

Firma e data incise sul foglio in basso a destra., Serigrafia e collage su carta, cm. 49,6x70
221

Ennio Tamburi

(Jesi, 1936 - Roma, 2018)

222

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Battaglia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco dell'autore e timbro a secco Graphis Club [..], Acquaforte, mm. 495x700 (foglio); mm. 345x485 (lastra); es. 9/75
222

Riccardo Tommasi Ferroni

Battaglia

223

Osvaldo Tordi

Lotto composto da otto opere

A. L'asinello - ricordi d'infanzia, 1948, china acquerellata su carta, cm. 31,2x47; firma, data e titolo in basso [..]
223

Osvaldo Tordi

Lotto composto da otto opere

224

Osvaldo Tordi

Lotto composto da 6 acqueforti

A. Il [...] di cavallo, 1948, mm. 240x368 (foglio), mm. 88x245 (lastra), es. 1/10; firma e data in basso a destra, [..]
224

Osvaldo Tordi

225

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso timbro Graphis Club., Serigrafia, mm. 485x700 (foglio); es. 27/150
225

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

226

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

1966
Firma e data in basso a destra, dedica in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 690x495; es. prova d'artista
226

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

1966
227

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 700x500; es. 97/100
227

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto femminile

228

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Contrasti

Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Grafica Romero, Roma; [..], Acquaforte acquatinta, mm. 695x495 (foglio), mm. 483x280 (lastra); es. 25/70
228

Giulio Turcato

Contrasti

229

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Luna e cavalletta

Firma e data in basso a destra; dedica e tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 435x580; es. p.a.
229

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Luna e cavalletta

230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700; es. p.a.
230

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta

231

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta e uccellino

Firma, dedica e data in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm. 34x29
231

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Cavalletta e uccellino

232

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Lotto composto da due litografie

A. Figura maschile, Litografia, mm. 500x700, es. X/LX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
232

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

233

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

La spada nella roccia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, filigrana in alto a destra., Litografia, mm. 698x502; es. p.a.
233

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

La spada nella roccia

234

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Figura danzante

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 503x700
234

Angelo Vadalà

(Messina, 1940)

Figura danzante

235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso al centro. , Litografia, mm. 319x213
235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

236

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 240x170 (lastra); es. 6/10
236

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 50,00 / 100,00
237

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Soft

1982
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Stamperia [..], Acquatinta e acquaforte a due colori, mm. 346x276 (foglio); mm. 225x152 (lastra); es. 33/100
237

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Soft

1982
238

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 32,5x47; es. 6/99
238

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00
239

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Firma, data e tiratura in basso a destra., Acquaforte, cm. 32x46,5; es. 6/99
239

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00
240

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 32x46,5; es. 6/99
240

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00
241

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

241

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 50,00 / 100,00
211 - 240  di 254 LOTTI