AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2053

Asta 2053
mer 26 FEBBRAIO - gio 5 MARZO 2020
Solo online

1 - 30  di 205 LOTTI
Idillio
Olio su tela riportata su tavola, cm. 26x20,5
invenduto

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
L'attesa
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 65x50
invenduto

MARIO BANDINI

(Firenze, 1908 - 1979)
Studio di cavalli, 1943
Carboncino su carta, cm. 22x34
venduto EUR 30,00

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
Riposo durante la fuga in Egitto e bozzetto
Acquerello su carta, cm. 22,5x32
invenduto

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
L'omicidio
Acquerello su carta, cm. 31x21,5
invenduto

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
invenduto
Ecco il perché dell'esonero, 1918
Acquerello su carta, cm. 16x11
invenduto
Il Carretto
Acquerello su carta, cm.16,5x22,5
invenduto

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)
Interno, 1962
China su carta, cm. 19,5x25,5
venduto EUR 50,00

Il Perseo
China su carta, cm. 13,3x10
venduto EUR 30,00

Lotto composto da
China su carta
venduto EUR 70,00
Maschera e ombre, 1912
China su carta, cm. 12x18
invenduto
Cipressi
Olio su tela, cm. 70x50
invenduto
Il bouquet
Olio su tela, cm. 50x40
venduto EUR 20,00
Case
Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
venduto EUR 50,00
Olio su cartone, cm. 49x34.5
invenduto
Volto di ragazzo
Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2
invenduto
Piazza Santa Maria Novella
Olio su faesite, cm. 50x60
venduto EUR 30,00
Figure, 1954
China su carta, cm. 31x23,5
invenduto
Olio su cartone, cm. 50x60
invenduto

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Bambino, 1956
Carboncino e gessetto bianco, cm. 38,5x27,5
invenduto
Vaiano, 1964
Olio su tela, cm. 65x90
venduto EUR 110,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Olio su compensato, cm. 57x65
invenduto

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Olio su compensato, cm. 70x100
venduto EUR 210,00
Il circo
Olio su cartone telato, cm. 50x60
invenduto

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
"Sole", 1965
Intervento a tempera su base litografica, cm. 16,4x20,5
venduto EUR 100,00

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Tempera su cartoncino, cm. 45x32
venduto EUR 100,00

ALFREDO FABBRI

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)
La città più bella, 1964
Olio su tela, cm. 100x70
venduto EUR 170,00

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Strada di campagna
Olio su tela,, cm 45x60
venduto EUR 410,00

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Olio su cartone, cm. 51x38
invenduto
1 - 30  di 205 LOTTI