mer 26 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
2053 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rinaldo

Il bouquet

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40

Rinaldo

Il bouquet

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x34.5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 50x60

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1954
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 31x23,5

Anonimo, XX sec.

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19x25,5

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1851
Stima
€ 30,00 / 60,00

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di pittore (fronte) - Ritratto di pagliaccio (retro)

Tempera su carta, cm. 46,5x35
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 26,5x35,5

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta con bottiglie

(1971)
Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Anonimo, XX sec.

Sogno di Pierrot

1979
Data, titolo e firma non leggibile sul verso., Olio su tela, cm. 70x50
156

Anonimo, XX sec.

Sogno di Pierrot

1979
Stima
€ 30,00 / 60,00

Milio

Milio

Stima
€ 30,00 / 60,00
158

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Firma, data e dedica in basso al centro., China su carta, cm. 33,5x24
158

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Stima
€ 30,00 / 60,00
159

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30x40
159

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Figura danzante

Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 49x34

Dilvo Lotti

Figura danzante

Stima
€ 30,00 / 60,00
161

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 28x21
161

Guido Borgianni

1961
Stima
€ 30,00 / 60,00
162

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello e pastello su carta, cm. 22x17
162

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Stima
€ 30,00 / 60,00

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x29

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00
170

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma al centro nella composizione., Gouache, cm. 70x50
170

Silvio Loffredo

172

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 45x35
172

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Stima
€ 30,00 / 60,00
180

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Profilo di bambino

180

Paride Castellan

Profilo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Mazzuoli

Cascina

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,7x27,5
182

Mazzuoli

Cascina

1930
185

N. Conte

Profilo di vecchio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x16
185

N. Conte

Profilo di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
188

Alfred Kobel

(Basilea, 1925)

Ritratto di Simone

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 65x50
188

Alfred Kobel

(Basilea, 1925)

Ritratto di Simone

Stima
€ 30,00 / 60,00
189

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Carboncino su carta, cm. 29x18,5
189

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 205 LOTTI