×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2053
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC
mer
26 Febbraio -
gio
5 Marzo 2020
2053
Asta a tempo
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Affortunati Aldo
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Aspettati Antonio Maria
Balsamo
Bandini Mario
Bartolena C.
Bausi Francesco
Berti Antonio
Berti Jean Mario
Bettarini Enrico
Bissi Cirno Sergio
Boasi A.
Boccacci Marcello
Bontempi Renato
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Brindisi Remo
Brogi Gino
Bueno de Mesquita David Abrah ..
Cantatore Domenico
Capanni Carlo
Capocchini Ugo
Carmassi Corrado
Castellan Paride
Ceccotti Rodolfo
Chaplin Elisabeth
Chiesi A.
Chiostri Eugenio
Cipollà Gioacchino
Conte N.
Conti Primo
Cortiello Mario
Costantini
Crivelli Renzo
Cuomo
da Firenze Claudio
da Hubert Robert
Danti Piero
De Angelis G.
de Scolari Osman Lorenzo
Delestrè Paolo
Fabbri Agenore
Fabbri Alfredo
Fanciullacci Diego
Faraoni Enzo
Felisari Enrico
Filannino Natale
Fuccini Renato
Gentilini Franco
Giardiello
Gioli Francesco
Giusti Gino
Grazzini Renzo
Grossi Proferio
Guarnieri Luciano
Kobel Alfred
Lessio Lauro
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Maccari Mino
Mannucci Cipriano
Maraschini Giuseppe
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Martinelli Giuseppe
Masi Roberto
Mazzuoli
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Milio
Milo (Renato)
Montagnani Emilio
Moschi Mario
Nomellini Aurora
Panizzi Arturo
Paoli Bruno
Polloni Silvio
Pozzi Walter
Pregno Enzo
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Rachlik Mikulas
Rigni Beppe
Rinaldo
Romiti Gino
Rontani Gianfranco
Rosini Ferruccio
Saetti Bruno
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Sandrucci Giovanni
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Tirinnanzi Nino
Tolomeo Carla
Toschi Ermanno
Vacchi Sergio
Vagnetti Gianni
Venturi Venturino
Vignozzi Piero
Vittorini Umberto
Zagori L.
Zigoli F.
Zorzi Giovanni
Antiquariato
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Fotografie
Non impostato
Orologi
(1971)
(1980)
1851
1871
1908
1912
1918
1930
1936
1942
1943
1944
1948
1949
1954
1956
1957
1958
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1977
1978
1979
1980
1995
2015
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 205 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
193
Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Alberi
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
193
Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)
Alberi
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Alberi
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
130
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Alberi
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
70
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Firma in basso a destra: "Mazzoli"; timbro Studio Massari Mazzoli, Roma., Tecnica mista su tavola, cm. 82x62
70
Anonimo, XX sec.
Alfabeto
Firma in basso a destra: "Mazzoli"; timbro Studio Massari Mazzoli, Roma., Tecnica mista su tavola, cm. 82x62
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
1974
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
149
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
1974
Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
122
Anonimo, XIX sec.
Apollo e Dafne
China su carta , cm. 14,5x8,5
122
Anonimo, XIX sec.
Apollo e Dafne
China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Architetture
1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25
63
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Architetture
1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Architetture
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
64
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Architetture
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Giuseppe Martinelli
(Viareggio, 1930)
Autogrill, 1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano., Olio su tela, cm. 70X70
153
Giuseppe Martinelli
(Viareggio, 1930)
Autogrill, 1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano., Olio su tela, cm. 70X70
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
202
Gioacchino Cipollà
Bacchino
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tavola,, cm. 172x188
202
Gioacchino Cipollà
Bacchino
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tavola,, cm. 172x188
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
21
Sergio Bissi Cirno
(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Bambino
1956
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e gessetto bianco, cm. 38,5x27,5
21
Sergio Bissi Cirno
(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Bambino
1956
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e gessetto bianco, cm. 38,5x27,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
183
F. Zigoli
Bimba con cane
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x22,5
183
F. Zigoli
Bimba con cane
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x22,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
97
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
97
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
Enrico Bettarini
(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
6
Enrico Bettarini
(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
154
Gianni Vagnetti
(Firenze, 1898 - 1956)
Bozzetto per la Cavalleria Rusticana, anni '40
Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino,, cm. 21x30
154
Gianni Vagnetti
(Firenze, 1898 - 1956)
Bozzetto per la Cavalleria Rusticana, anni '40
Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino,, cm. 21x30
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Natale Filannino
(Firenze, 1926)
Busto maschile, 1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone,, cm. 70x43
52
Natale Filannino
(Firenze, 1926)
Busto maschile, 1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone,, cm. 70x43
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
190
Anonimo, XX sec.
Campagna
Siglato in basso a sinistra: "F.B.", Olio su cartone, cm. 9,5x17
190
Anonimo, XX sec.
Campagna
Siglato in basso a sinistra: "F.B.", Olio su cartone, cm. 9,5x17
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
150
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Carro al mercato
Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, cm. 36.5x54
150
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Carro al mercato
Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, cm. 36.5x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
151
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Carro a riposo
Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, 36.5x48
151
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Carro a riposo
Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi., Olio su compensato, 36.5x48
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
113
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
1971
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
113
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
1971
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Mazzuoli
Cascina
1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,7x27,5
182
Mazzuoli
Cascina
1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,7x27,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
Mazzuoli
Case
Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
15
Mazzuoli
Case
Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65
199
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100
24
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65
23
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
198
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case sul fiume
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5
198
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case sul fiume
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Cuomo
Cipressi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
13
Cuomo
Cipressi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Milo (Renato)
Clown e bambino
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50
32
Milo (Renato)
Clown e bambino
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Colomba
Sul verso: iscrizione "Ceramica fiori oscuri/ Milano" con numerazione., Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 3/250
104
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Colomba
Sul verso: iscrizione "Ceramica fiori oscuri/ Milano" con numerazione., Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 3/250
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Scuola Italia Meridionale, XIX sec.
Contadina
Olio su tavola, cm. 34,5x19
46
Scuola Italia Meridionale, XIX sec.
Contadina
Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Coppia di disegni
1966
Firmati e datati., Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24
50
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Coppia di disegni
1966
Firmati e datati., Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24
Stima
€ 35,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 205 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last