AUTORI DEL XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 11 Marzo - mer 1 Aprile 2020
2056 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2016
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2016
Stima
€ 400,00 / 400,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Abstraction musicale

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria L'Elefante Arte Contemporanea, Treviso; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x50

Riccardo Licata

Abstraction musicale

1955
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm 120x80

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Antonio Marasco

Acquario

Stima
€ 350,00 / 500,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria La Medusa, Roma.Provenienza: collezione [..], Olio su tela, cm. 64x51

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Angelo della caduta

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Annalena

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta M. Morozzi Arte Antica e Moderna, Firenze. Esposizioni: 2006, [..], Olio su tavola, cm. 42x40

Nino Tirinnanzi

Annalena

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Annunciazione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm 37x40

Ermanno Toschi

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Aria di Primavera

1924

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x540; es. 57/90

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Firma in basso a destra., Olio su tavola, 27x40 cm

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Barca a vela

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche a vela

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x18,5

Attilio Pratella

Barche a vela

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 69x39,5

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 50x40

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; tombro G. Zanini Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 80,5x59

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Cacciatore

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone telato, cm. 25x30

Fiorenzo Tomea

Candele

1956
Stima
€ 600,00 / 700,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

Casolari

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm 14x18

Nino Tirinnanzi

Casolari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Da Paul Klee

Tiratura in basso a sinistra. Stampata da Mourlot Parigi, Berggruen Editore Parigi. , Litografia, mm. 565x470; es. 103/300

Da Paul Klee

Stima
€ 200,00 / 400,00

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma; etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. , Sugheri e collage su tavola, cm. 50x41,5

Roberto Crippa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Consagra

Pietro Consagra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Firma in basso a sinstra. Sul verso: timbro Istituto Europeo Promozione dell'Arte Contemporanea, Catania; etichetta [..], Olio su carta intelata, cm. 28x22,5

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 146 LOTTI