Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 116 LOTTI

3 stampe scimmie

3 stampe scimmie

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Andata al calvario

Olio su tela, cm. 53x41,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anime del purgatorio

Anime del purgatorio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 58x32
Stima
€ 550,00 / 750,00

Annunciazione

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Caraffa

e tre bicchieri in vetro percorsi da bugnatura, due Caraffe diverse e una bottiglia con tappo.

Caraffa

Stima
€ 30,00 / 50,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 250,00 / 450,00

Cioccolatiere

Cioccolatiere

Stima
€ 80,00 / 150,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Anonimo, XVIII sec.

Consegna delle chiavi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Contadinello

statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.

Contadinello

Stima
€ 30,00 / 50,00

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Convito di San Luigi di Francia

Bibliografia: 1967,  Luciano Berti,  Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine [..], Olio su tavola, cm. 36x57,5

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di stampe

A- La Sacra Famiglia, inv. F. Albani, inc. G. Vallet, stampato a Parigi, (1704), mm. 497x422B- Pietà, inv. e inc. [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di stampe

A- Sant'Antonio offre la tunica a Gesù bambino, Ioan Elia Heuss sculpt, mm. 522x410B- Medea ringiovanisce Esone, [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di stampe

Coppia di stampe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di studi di elementi architettonici

timbri Ecole Nationale des Arts Decoratives., Matita su carta, cm. 60x42; cm. 61x44

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 450,00 / 650,00

Coppie di icone con santi

Olio su tavola, cm. 90x38

Coppie di icone con santi

Olio su tavola, cm. 90x38
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Cristo Benedicente

Inchiostro su carta a spolvero riportata su tela, cm. 50x74,5

Anonimo, XIX sec.

Cristo Benedicente

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Dama e cavaliere

il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x15

Dama e cavaliere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 116 LOTTI