ANTIQUARIATO

ven 29 Maggio - mar 9 Giugno 2020
2063 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 143 LOTTI

Quattro sedie

cartella traforata a forma di lira con teste di cigno, seduta imbottita, gambe a sciabola, cm. 85x44x42

Quattro sedie

Tavolino circolare

in noce e listrato in noce, fusto sagomato su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 75x85

Tavolino circolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Putti e stemmi araldici

coppia di stampe a bulino , mm. 425x310

Anonimo, XIX sec.

Putti e stemmi araldici

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XVII sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

In antica cornice in legno dipinto., Olio su tavola ovale, cm. 56x42

Scuola Italiana, XVII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Fuga in Egitto

Olio su carta riportata su tela, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Fuga in Egitto

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..]

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Mahjong

 pedine in resina e bamboo entro astuccio in pelle da viaggio con iniziali in oro, cm. 11x23x14,5

Mahjong

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calice

in argento con grappoli d'uva a sbalzo, bolli 925 alla base e marchio TMR Topazio, cm. 22.

Calice

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di comodini

impiallacciati in noce, un cassetto a scomparsa sotto il piano e due cassetti sottostanti, colonnine ebanizzate, [..]

Coppia di comodini

Vetrina

listrata in mogano a due sportelli, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, in stile Impero cm. 220x120 [..]

Vetrina

Stima
€ 300,00 / 500,00

listrato in noce, un piccolo cassetto sotto il piano e due più grandi sottostanti, colonne laterali con capitelli [..]

in noce e listra di noce, tre cassetti sul fronte, gambe mosse, fine XVIII sec., cm. 86x114x50

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo ovale

in noce e impiallacciato in noce, fusto centrale sagomato sostenuto da piedi a ricciolo, cm. 72x145x110

Tavolo ovale

Credenza

a doppio corpo in noce, due sportelli e due cassetti con decorazioni intagliate in rilievo, parte superiore con [..]

Credenza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vetrina

in noce a due ante. con intagli a rilievo , vetri incisi, cimasa sagomata, XIX sec., cm. 120x40

Vetrina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sei seggioloni

in noce cartelle traforate e intagliate con motivi a volute, gambe dritte, cm. 125x48x41

Sei seggioloni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi (Hyde Park)

Sul verso: a matita "Hyde Park/ .. C. Nattes". , Tempera su carta, cm. 52,5x34

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

Titolo in alto a destra., Inchiostro su carta trasparente, cm. 22,5x35

Anonimo, XIX sec.

Pianura di Sibari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paestum

In basso a destra: "Campi di Pisto". , Inchiostro su carta trasparente, cm. 22x33,5

Anonimo, XIX sec.

Paestum

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Riflesso

Acquerello, cm. 64,5x45

Anonimo, XX sec.

Riflesso

Acquerello, cm. 64,5x45

Sirena con delfino

scultura in terracotta dipinta, XIX sec.. cm. 32x22,5

Sirena con delfino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

La maddalena pentita

Iscrizione in basso; "Cesare Badetrini dal quadro di E. Gelli", Inchiostro su carta, mm. 497x370

Anonimo, XIX sec.

La maddalena pentita

Calamaio

in bronzo dorato e incisto, coperchio con presa, piedini a ricciolo, Francia, fine XIX sec., cm. 14

Calamaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Tre gentiluomini

1841
Inchiostro su carta, cm. 18x16

Anonimo, XIX sec.

Tre gentiluomini

1841
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

1840

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

1840
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Tre Gentiluomini

1838

Anonimo, XIX sec.

Tre Gentiluomini

1838
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Inchiostro su carta, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

1838
Inchiostro su carta, cm. 17x12

Anonimo, XIX sec.

Due gentiluomini

1838
Stima
€ 150,00 / 250,00

Cetra alpina

in legno, dipinta a mano in scatola e libretto originale e custodia in tessuto, inizio XX sec.

Cetra alpina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Replica violino Antonio Stradivarius 1800

realizzato in Germania con 4 archetti in custodia. Funzionante.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
31 - 60  di 143 LOTTI