ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2066

Asta 2066
ven 26 GIUGNO - mer 8 LUGLIO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 213 LOTTI

ROBERT INDIANA

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)
04 - LOVE, 2006
Tappeto, 38x38
venduto EUR 240,00

PAOLO CANEVARI

(Roma, 1963)
26 disegni, 1992
Inchiostro su carta, cm. 29x20
invenduto

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Adoratori di idoli, 1983
Litografia, mm. 700x500; es. p.d.a
invenduto

CLETO TOMBA

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)
Agamennone
Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
invenduto

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)
Alberi, 1960
Litografia, mm. 358x505
invenduto

VITTORIO CORSINI

(Cecina, 1956)
Attrezzi, 2015
Acciaio inox e cristallo, cm. 38x55x6
venduto EUR 2.800,00

VITTORIO CORSINI

(Cecina, 1956)
Attrezzi (Compasso), 2015
venduto EUR 2.800,00

ANDREA SALVINO

(Roma, 1969)
Autovalorizziamoci , 1996
Olio su tela, cm. 110x100
invenduto

FRANCESCO GURIOLI

(Tredozio, 1910 - 1989)
Autunno sull'Appennino
Olio su tela , cm. 50x100
invenduto
Ballerina
Terracotta, cm. 23x17
invenduto

LORENZO ALESSANDRI

(Torino, 1927 - 2000)
Bambola rossa numero 4
Olio su masonite , cm. 80x65
invenduto

VITTORIO MESSINA

(Zafferana Etnea, 1946)
Black window, 2005
Pittura, vetro, materiali elettrici e piombo su legno, cm. 150x70x18
venduto EUR 6.500,00
Bocca vogliosa, 1989
Acrilico su tela, cm. 53x50
invenduto

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Cardinale
Olio su tela, cm. 81x60
invenduto

ERRÓ

(Snęfellsbęr, 1932)
Cartella di 12 opere
Serigrafia, cm. 45x59
invenduto

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - 2000)
Cavalli
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
invenduto

ROSSELLA FUMASONI

(Roma, 1965)
Celeste, 1997/98
Tecnica mista su tela, cm. 165x120x10
invenduto

ROBERT INDIANA

Classic LOVE, 1996/2007
Tappeto, cm. 74x74
venduto EUR 500,00
211

ZORAN MUSIC

(Gorizia, 1909 - 2005)
Colline dalmate , 1953
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x70
invenduto

ALBERTO BURRI

(Cittą Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Combustion, 1965
Acquaforte Acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, mm. 470x320 (lastra); mm. 640x480 (foglio); es. 18/80
invenduto

GIANNI DESSI

(Roma, 1955)
Come si vede
Olio su carta e lavagna, cm. 64x43
venduto EUR 3.400,00

JOHN HOYLAND

(Sheffield, 1934 - Londra, 2011)
Composizione, 1981
Litografia, mm. 680x780; es. A-P
invenduto

ACHILLE PERILLI

(Roma, 1927)
Composizione, 1973
Carta e alluminio, cm. 50x50; es. 4/10 p.a.
venduto EUR 650,00

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)
Acquaforte , mm. 340x245 (lastra); mm. 500x350 (folgio); es. 17/50
invenduto
182

FAUSTO MELOTTI

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
invenduto

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Conversazione nei bagni, 1973
Acquaforte e acquatinta a 5 colori, mm. 445x323 (lastra); es. XXIX/XXX (Intero foglio mm. 700x505)
venduto EUR 550,00

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Corrida Le Picador, 1949
Litografia su carta Arches, mm. 554x655 (lastra); mm. 565x760 (foglio); es. 44/50
invenduto
202

TANO FESTA

(Roma, 1938 - 1988)
Dal peccato originale, 1969
Smalto su tela, cm. 77x64
venduto EUR 20.000,00

EZIO MARZI

(Firenze, 1875 - 1955)
Dante
Olio su tela, cm. 50x120
invenduto
208

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Danzatrice, 1950
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 48x32
invenduto
1 - 30  di 213 LOTTI