• 112Figure e tempio

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 113Mahjong

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 114Vaso

    venduto EUR 30,00   Dettaglio Lotto

  • 115Vaso

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 116Cornice

    venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 117Pannello

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 118Teiera

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 119Paesaggio con figure e TempioTempera su carta, cm. 58x59,5

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 120Teiera

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 121Interno con figure e Gruppo di figure

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 122Pannello ricamato

    venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 123Volti di dignitari

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  AZUMAMARU MASNOBU - Nobiluomo

    124 AZUMAMARU MASNOBU (Giappone, XVIII sec., )NobiluomoInchiostro e tempera su seta riportata su carta di riso, cm. 38x30,5

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 125Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 125 bisMaharaja a cavallo con cinque attendentiTempera su carta, cm. 31x24

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 126Battaglia

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 127Nos troupiersLitografia, mm. 340x260

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 128Quattro stampe

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 129Gli schermitori Incisione , mm. 355x220

    venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE ZOCCHI - Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina

    131 GIUSEPPE ZOCCHI (1711 - 1767)Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO LONDONIO - Pastori e armenti

    132 FRANCESCO LONDONIO (Milano, 1723 - 1783)Pastori e armenti, (1763) Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 133Motivo a cineserie con figureStampa colorata, mm. 385x275

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 13413 acqueforti realizzate su opere di piranesi firmate in lastra , XIX sec.cm. 270x395

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI - Veduta dell' avanzo laterale del portico che circonda la cella del Tempio di Antonino Pio

    135 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)Veduta dell' avanzo laterale del portico che circonda la cella del Tempio di Antonino Pio,  Acquaforte, mm. 415x300

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI - Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva

    136 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva,  Acquaforte, mm. 305 x 420

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI - Veduta dell'Arco di Tito

    137 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)Veduta dell'Arco di Tito,  Acquaforte, mm. 425 x300

    venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI - Veduta dell'avanzo del portico di M. Emilio Lepido

    138 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)Veduta dell'avanzo del portico di M. Emilio LepidoAcquaforte, mm. 435x 305

    venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI - Avanzo del pronao del tempio di Giove Tonante

    139 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)Avanzo del pronao del tempio di Giove Tonante,  Acquaforte, mm. 205x140

  •  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI -  Parte del Foro di Nerva

    140 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778) Parte del Foro di Nerva,  Acquaforte, mm. 440x307

    invenduto    Dettaglio Lotto

  • 142BaccoIncisione a bulino, mm. 250x185 (lastra); mm. 310x240 (foglio)