Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
325

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Olio su tela, cm. 56x85,5
325

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Figure e tempio

 in malachite, Cina XX sec., cm. 10

Figure e tempio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Mahjong

 pedine in resina e bamboo entro astuccio in pelle da viaggio con iniziali in oro, cm. 11x23x14,5

Mahjong

Stima
€ 200,00 / 300,00

in porcellana, dinastia Guing XIX secolo, cm. 28x10, marchiato alla base.

Stima
€ 50,00 / 100,00

in porcellana famiglia rosa, marchio rosso sul fondo e firmato a due lati, Cina XX sec., cm. 47x20x20

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cornice

in legno con fascia alla base intagliata e dorata recante raffigurazioni con figure, all'interno ritratto di dignitari [..]

Cornice

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pannello

in legno intagliato e dipinto a motivi vegetali e animali, cm. 45,5x32,4, Cina XIX sec.

Pannello

Stima
€ 150,00 / 250,00

Teiera

in ceramica con coperchio, decorazioni floreali, cm. 13,5x 12, Cina XIX sec. e una tazzina cm. 5x7. Custodia in [..]

Teiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paesaggio con figure e Tempio

Cina XIX sec. , Tempera su carta, cm. 58x59,5

Paesaggio con figure e Tempio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Teiera

in ceramica, fondo bianco con decorazioni blu raffiguranti paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 20,5x16,

Teiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Interno con figure e Gruppo di figure

Coppia di xilografie a colori, cm. 22x26, Cina XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pannello ricamato

Pannello ricamato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Volti di dignitari

22 studi di volti su carta realizzati a tempera e matita, rilegati in un unico fascicolo, Cina XVIII sec., cm. [..]

Volti di dignitari

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Azumamaru Masnobu

(Giappone, XVIII sec.)

Nobiluomo

Firma dell'autore in basso a destra. , Inchiostro e tempera su seta riportata su carta di riso, cm. 38x30,5

Azumamaru Masnobu

(Giappone, XVIII sec.)

Nobiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Krishna seduto fuori dal tempio di Shiva incontra un gruppo di donne

Pahari, India 1850 circa, Miniatura su carta, cm. 24,2x33,5

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
125 bis

Maharaja a cavallo con cinque attendenti

Sul verso: schizzi di Divinità e tempio, Kota, India XVIII sec., Tempera su carta, cm. 31x24
125 bis

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Battaglia

Miniatura su carta, mm. 254x163, Persia 1550 circa

Battaglia

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Nos troupiers

A. Boivin Editeur, Litografia, mm. 340x260

Nos troupiers

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro stampe

incisioni al bulino e acquaforte, incisori Vincenzo Campana, Secondo De Angelis, Francesco Cepparoli, Ferdinando [..]

Quattro stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gli schermitori

Coppia di stampre. In basso a destra: "Bernard Fecit". Incisioni di Bernard dall' Escrime tratte dall'enciclopedia [..], Incisione , mm. 355x220

Gli schermitori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del Palazzo Vecchio; Veduta della Badia fiorentina; Veduta della Metropolitana fiorentina

Incisore Giuseppe Zocchi, Stampatore Carol Gregori; tre stampe tratte dalla raccolta "Scelta di XXIV vedute delle [..]

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
coppia di incisioni all'acquaforte., Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Motivo a cineserie con figure

 , Stampa colorata, mm. 385x275

Motivo a cineserie con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

13 acqueforti realizzate su opere di piranesi firmate in lastra

XIX sec.
Tratte dalla "Nuova Raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze, incise a bulino da celebri [..], cm. 270x395

XIX sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta di altri avanzi del predetto Foro di Nerva

   , Acquaforte, mm. 305 x 420
Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Battista Piranesi

Veduta dell'Arco di Tito

 , Acquaforte, mm. 425 x300
Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Battista Piranesi

Veduta dell'avanzo del portico di M. Emilio Lepido

Timbro a secco e firma in lastra-, Acquaforte, mm. 435x 305
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Battista Piranesi

Avanzo del pronao del tempio di Giove Tonante

 , Acquaforte, mm. 205x140
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Battista Piranesi

Parte del Foro di Nerva

 , Acquaforte, mm. 440x307
Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 237 LOTTI