Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II / Asta 2067

Asta 2067 - II
mar 14 - mar 28 LUGLIO 2020
28/07/2020 Ore 14:00
Solo online
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

121 - 150  di 237 LOTTI
234
Olio su tela, cm. 67,5x47
invenduto
235
Tre paesaggi
Olio su tela, cm.38,5x34; cm. 34x42; cm 32x43,5
invenduto
236
Olio su cartone, cm. 23x17
venduto EUR 100,00
237
Coppia di paesaggi
Olio su cartone, cm. 34x50
invenduto
238
Coppia di acquerelli su carta, cm. 24x34; cm. 24x18
invenduto
239
Figure in giardino
Olio su tela, cm. 31x49
invenduto
240
Veduta di Modigliana e rose, 1890
Olio su legno (tavolozza da pittore), cm. 31x35,5
invenduto
241
Coppia di acquerelli su carta, cm. 20x24; cm. 30x23
invenduto
242
Paesaggio lacustre con case e figure
Olio su cartone, cm. 19,5x24
venduto EUR 600,00
243
Tigre
Olio su tela, cm. 40x60
invenduto
244
Funghi
Olio su compensato, cm. 50x45
venduto EUR 400,00
245
L'Arno al Girone
Tempera su carta, cm. 11,5x15,5
venduto EUR 10,00
246
Corte
Matita su carta, cm. 24,5x17,5
invenduto
247
Coppia di acquerelli su carta, cm. 15x13; cm. 14x13
invenduto
248
Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)
Olio su tela, cm. 27,5x35,5
venduto EUR 300,00
249
Scorcio di paese dal sott'arco
Olio su tavola, cm. 33,5x24
venduto EUR 320,00
249 bis
Milano innevata
Olio su tavola, cm. 25x19
venduto EUR 150,00
250

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Madonna con Bambino
Olio su compensato, cm. 50x37
invenduto
250 bis
Milano innevata
Olio su tavola, cm. 25x19
venduto EUR 100,00
251

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Natura morta con ortaggi
Olio su compensato, cm. 37x48
venduto EUR 550,00
252

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Strada con casolare di campagna, 1967
Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
invenduto
253

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Asino con carretto, 1946
Olio su tavola, cm. 21,5x31,5
invenduto
254

LINO PERISSINOTTI

(Oderzo, 1897 - Chiavari, 1967)
Sinfonia di verdi
Olio su compensato, cm. 50x60
venduto EUR 1.400,00
255
Paesaggio notturno con figure
Acquerello su carta, cm. 26,5x21
invenduto
256
Notturno con figure
Litografia, mm. 325x250
invenduto
257
Paesaggio collinare
Litografia, mm. 150x265
invenduto
258
Paesaggio con figure
Litografia, mm. 265x345
invenduto
259
Paesaggio con fiume
Litografia, mm. 275x210
invenduto
260
Paesaggio con fiume
Litografia, mm. 260x345
invenduto
261
Coppia di paesaggi
Litografia, mm. 360x265
invenduto
121 - 150  di 237 LOTTI