Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 237 LOTTI
233

Anonimo, XX sec.

Studio di uomo

Olio su cartone, cm. 49x35
233

Anonimo, XX sec.

Studio di uomo

Olio su cartone, cm. 49x35
Stima
€ 250,00 / 350,00
234

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 67,5x47
234

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 67,5x47
Stima
€ 500,00 / 700,00
235

Anonimo, XX sec.

Tre paesaggi

Olio su tela, cm.38,5x34; cm. 34x42; cm 32x43,5
235

Anonimo, XX sec.

Tre paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Anonimo, XX sec.

Siglato in basso a destra: AM., Olio su cartone, cm. 23x17
236

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
237

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su cartone, cm. 34x50
237

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Olio su cartone, cm. 34x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
238

Anonimo, XX sec.

Coppia di acquerelli su carta, cm. 24x34; cm. 24x18
238

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tela, cm. 31x49
239

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tela, cm. 31x49
Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Modigliana e rose

1890
Sul verso: titolo e data., Olio su legno (tavolozza da pittore), cm. 31x35,5
240

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Modigliana e rose

1890
Stima
€ 200,00 / 300,00
241

Anonimo, XX sec.

Coppia di acquerelli su carta, cm. 20x24; cm. 30x23
241

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00
242

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre con case e figure

Sul verso, ad inchiostro: "N 20"; etichetta R. Davy Colourman to artists, London., Olio su cartone, cm. 19,5x24
242

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Anonimo, XX sec.

Tigre

Firmato in basso a destra: "Van Romdaes"., Olio su tela, cm. 40x60
243

Anonimo, XX sec.

Tigre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
244

Anonimo, XX sec.

Funghi

Siglato in basso a destra: "MPATR"., Olio su compensato, cm. 50x45
244

Anonimo, XX sec.

Funghi

Stima
€ 400,00 / 600,00
245

Anonimo, XX sec.

L'Arno al Girone

Tempera su carta, cm. 11,5x15,5
245

Anonimo, XX sec.

L'Arno al Girone

Stima
€ 50,00 / 100,00
246

Corte

Matita su carta, cm. 24,5x17,5
246

Corte

Stima
€ 50,00 / 100,00
247

Anonimo, XX sec.

Coppia di acquerelli su carta, cm. 15x13; cm. 14x13
247

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Anonimo, XIX sec.

Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)

Olio su tela, cm. 27,5x35,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
249

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese dal sott'arco

Firmato in basso a destra: "E. Cecconi"., Olio su tavola, cm. 33,5x24
249

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00
249 bis

G. Salvi

Milano innevata

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25x19
249 bis

G. Salvi

Milano innevata

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

Madonna con Bambino

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x37
250

Alberto Bianchi

(1882 - 1969)

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
250 bis

G. Salvi

Milano innevata

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25x19
250 bis

G. Salvi

Milano innevata

Stima
€ 100,00 / 200,00
251

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Natura morta con ortaggi

Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera; etichetta Società delle Belle Arti, Firenze [..], Olio su compensato, cm. 37x48
251

Francesco Pagliazzi

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 200,00 / 400,00
252

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
252

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Asino con carretto

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21,5x31,5
253

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Asino con carretto

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
254

Lino Perissinotti

(Oderzo , 1897 - Chiavari, 1967)

Sinfonia di verdi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; cartiglio manoscritto con riferimenti di autore e titolo; [..], Olio su compensato, cm. 50x60
254

Lino Perissinotti

Sinfonia di verdi

Stima
€ 200,00 / 400,00
255

Anonimo, XX sec.

Paesaggio notturno con figure

Acquerello su carta, cm. 26,5x21
255

Anonimo, XX sec.

Paesaggio notturno con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
256

Anonimo, XX sec.

Notturno con figure

Litografia, mm. 325x250
256

Anonimo, XX sec.

Notturno con figure

Litografia, mm. 325x250
Stima
€ 100,00 / 200,00
257

Anonimo, XX sec.

Paesaggio collinare

Litografia, mm. 150x265
257

Anonimo, XX sec.

Paesaggio collinare

Litografia, mm. 150x265
Stima
€ 100,00 / 200,00
258

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Litografia, mm. 265x345
258

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Litografia, mm. 265x345
Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Litografia, mm. 275x210
259

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Litografia, mm. 275x210
Stima
€ 100,00 / 200,00
260

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra a matita: "Micheli". , Litografia, mm. 260x345
260

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 237 LOTTI