Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec [..]

mar 14 - mar 28 Luglio 2020
2067 - II Asta a tempo

Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 237 LOTTI
202

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
202

San Giorgio e il drago

Stima
€ 350,00 / 450,00
203

Anonimo, XVII sec.

San Filippo Neri

Sul verso: antico cartiglio manoscritto: "attributo all'effige di/ San Vincenzo De' Paoli", Olio su tela, cm. 49x37
203

Anonimo, XVII sec.

San Filippo Neri

Stima
€ 150,00 / 250,00
204

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Scuola Napoletana, XX sec.

Coppia di pannelli decorativi

con festoni, vasi, fiori e tondi con amorini., Olio su tela, cm. 199x99
205

Scuola Napoletana, XX sec.

Coppia di pannelli decorativi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
206

Anonimo, XIX sec.

1848
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Fossi/1848". , Olio su tela, cm. 66,5x47
206

Anonimo, XIX sec.

1848
Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Anonimo, XIX sec.

San Giuseppe e Maria Maddalena

Tempera su carta e inchiostro acquerellato su carta, cm. 12,5x10; cm. 13x10
207

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Immacolata Concezione con Angeli e Cherubini

1883
Sul verso, ad inchiostro: "A. Cassioli 1883-24. 5"; numerazione a matita. , Olio su cartone, cm. 39,5x27,5
208

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

1883
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
209

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 30x95
209

Anonimo, XIX sec.

Roma

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
210

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Iscrizione illeggibile in basso a destra. Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 29,5x94,5
210

Anonimo, XIX sec.

Napoli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
211

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
211

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70
212

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 23,5x33
213

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 300,00 / 500,00
214

Scuola Toscana, XIX sec.

Renato Fucini nelle vesti di Sant'Antonio Abate

1890
Dedica a destra della composizione: "All'amico/Sannini/un/ammiratore/1890". Sul verso, sul telaio: "Lega". , Olio su tela, cm. 22,5x16,5
214

Scuola Toscana, XIX sec.

1890
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: già Famiglia Venini.  Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera [..], Olio su tela, cm. 60x100
215

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
216

Cassetta da viaggio portaliquori

con bicchieri all'interno, XIX sec.
216

Stima
€ 250,00 / 350,00
217

Anonimo, XX sec.

Paesaggio campestre

Acquerello su carta, cm. 16,5x34,5
217

Anonimo, XX sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Anonimo, XIX - XX sec.

Fiera di paese in notturno

Olio su compensato, cm. 45x60
Stima
€ 50,00 / 100,00
219

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76
219

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Anonimo, XIX sec.

Sette Bagni

Firmato e datato in basso a sinistra: "C. F 24.IV.1921", Olio su cartone telato, cm. 32x47
221

Anonimo, XIX sec.

Sette Bagni

Stima
€ 400,00 / 600,00
222

Anonimo, XX sec.

Bambina nell'orto

Siglato "D.R" in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25,5x46
222

Anonimo, XX sec.

Bambina nell'orto

Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 60x50,5
223

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 60x50,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
224

Anonimo, XX sec.

Coppia di acquerelli su carta, cm. 35x50
224

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Anonimo, XX sec.

Nudo seduto (fronte); Ponte alle Grazie (retro)

Olio su cartone, cm. 34,5x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 44x54
226

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 44x54
Stima
€ 500,00 / 700,00
227

Anonimo, XIX sec.

Giardino con villa e figure

1849
Firmato e datato in basso a destra: "L. Dombrowsky 1849"., Olio su tela, cm. 23x29
227

Anonimo, XIX sec.

Giardino con villa e figure

1849
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Olio su tela, cm. 30x38
Stima
€ 150,00 / 250,00
229

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio napoletano

Olio su tela, cm. 30x38
Stima
€ 150,00 / 250,00
230

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Firma indistinta in basso a destra. , Matita su carta, cm. 21x30,5
230

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 50,00 / 100,00
231

Anonimo, XX sec.

Figure al tavolo

Olio su tela, cm. 44x67
231

Anonimo, XX sec.

Figure al tavolo

Olio su tela, cm. 44x67
Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Anonimo, XIX sec.

Interno con scena familiare

Firmato in basso a destra: "Gaetano Dantill". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 40x50
232

Anonimo, XIX sec.

Interno con scena familiare

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 237 LOTTI