Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II / Asta 2067

Asta 2067 - II
mar 14 - mar 28 LUGLIO 2020
28/07/2020 Ore 14:00
Solo online
Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec

91 - 120  di 237 LOTTI
203
San Filippo Neri
Olio su tela, cm. 49x37
venduto EUR 320,00
204
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
invenduto
205
Coppia di pannelli decorativi
Olio su tela, cm. 199x99
venduto EUR 1.100,00
206
Ritratto di signora, 1848
Olio su tela, cm. 66,5x47
venduto EUR 100,00
207
San Giuseppe e Maria Maddalena
Tempera su carta e inchiostro acquerellato su carta, cm. 12,5x10; cm. 13x10
invenduto
208

AMOS CASSIOLI

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)
Immacolata Concezione con Angeli e Cherubini, 1883
Olio su cartone, cm. 39,5x27,5
invenduto
209
Roma
Tempera su carta, cm. 30x95
venduto EUR 800,00
210
Napoli
Tempera su carta, cm. 29,5x94,5
venduto EUR 900,00
211
Eruzione
Tempera su carta, cm. 24,5x32
invenduto
212
Eruzione del 26 Agosto 1834
Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70
invenduto
213
Eruzione del 1839
Tempera su carta, cm. 23,5x33
invenduto
214
Renato Fucini nelle vesti di Sant'Antonio Abate, 1890
Olio su tela, cm. 22,5x16,5
invenduto
215

FRANCESCO DIDIONI

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Olio su tela, cm. 60x100
invenduto
216
Cassetta da viaggio portaliquori
invenduto
217
Paesaggio campestre
Acquerello su carta, cm. 16,5x34,5
invenduto
218
Fiera di paese in notturno
Olio su compensato, cm. 45x60
invenduto
219
Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76
invenduto
221
Sette Bagni
Olio su cartone telato, cm. 32x47
venduto EUR 400,00
222
Bambina nell'orto
Olio su cartone, cm. 25,5x46
invenduto
223
Olio su cartone, cm. 60x50,5
invenduto
224
Coppia di acquerelli su carta, cm. 35x50
invenduto
225
Nudo seduto (fronte); Ponte alle Grazie (retro)
Olio su cartone, cm. 34,5x50
venduto EUR 480,00
226
Olio su tela, cm. 44x54
invenduto
227
Giardino con villa e figure, 1849
Olio su tela, cm. 23x29
invenduto
228
Paesaggio napoletano
Olio su tela, cm. 30x38
venduto EUR 150,00
229
Paesaggio napoletano
Olio su tela, cm. 30x38
venduto EUR 150,00
230
Paesaggio con ponte
Matita su carta, cm. 21x30,5
invenduto
231
Figure al tavolo
Olio su tela, cm. 44x67
invenduto
232
Interno con scena familiare
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto
233
Studio di uomo
Olio su cartone, cm. 49x35
venduto EUR 270,00
91 - 120  di 237 LOTTI