ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2068

Asta 2068

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 LUGLIO - lun 3 AGOSTO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 182 LOTTI

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Tecnica mista su carta, cm. 70x50

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Modella in spiaggia
Olio su tela, cm. 70x70

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Villa Bardini
Olio su tavola, cm. 78x93

MINO MACCARI

La giocoliera, 1947
Olio su carta, cm. 46X35

MINO MACCARI

Autoritratto, (1967)
Linoleum, cm. 19X17

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Strada di Calabria, (1970)
Olio su tela, cm. 50X60

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Pastorale
Olio su tela, cm. 70X50

GIOVANNI STRADONE

(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Il piromane, 1951
Olio su cartone telato, cm. 55X40

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5
Ritratto di Danilo Donati (fronte); Ritratto di signora (retro)
Matita su carta, cm. 44x30

MARCELLO MUCCINI

(Roma, 1926 - 1978)
Natura morta, 1964
Olio su tela, cm. 50X70

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 100x70
Ritratto di ragazza, 1976
Olio su tela, cm. 40x40

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1922 - 2004)
Olio su compensato, cm. 28,8x39,8

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Olio su tela, cm. 30x40

VITTORIO SOPRACASE

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Aria tersa, 2000/01
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36

VITTORIO SOPRACASE

Ragazza
Olio su tela, cm. 50x40
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm. 110x75
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su carta, cm. 100x70

DANIELE GALLIANO

(Pinerolo, 1961)
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm. 150x250

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 140x97

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 164x136,5

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Tecnica mista su tela, cm. 200x200

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 138x100

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 139x102

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Untitled (after Courbet), 2003
Acrilico su tela, cm. 200x180

HEINRICH NICOLAUS

(Monaco, 1955)
Piatto, 1992
Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
Senza titolo, 1989
Inchiostro su carta, cm. 50x35
Senza titolo, 2003
1 - 30  di 182 LOTTI