ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2068

Asta 2068
mer 22 LUGLIO - lun 3 AGOSTO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 182 LOTTI

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
invenduto

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Modella in spiaggia
Olio su tela, cm. 70x70
invenduto

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Villa Bardini
Olio su tavola, cm. 78x93
invenduto

MINO MACCARI

La giocoliera, 1947
Olio su carta, cm. 46X35
invenduto

MINO MACCARI

Autoritratto, (1967)
Linoleum, cm. 19X17
invenduto

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Strada di Calabria, (1970)
Olio su tela, cm. 50X60
venduto EUR 850,00

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Pastorale
Olio su tela, cm. 70X50
invenduto

GIOVANNI STRADONE

(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Il piromane, 1951
Olio su cartone telato, cm. 55X40
invenduto

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5
invenduto

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5
venduto EUR 1.000,00
Ritratto di Danilo Donati (fronte); Ritratto di signora (retro)
Matita su carta, cm. 44x30
invenduto

MARCELLO MUCCINI

(Roma, 1926 - 1978)
Natura morta, 1964
Olio su tela, cm. 50X70
invenduto

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 100x70
invenduto
Ritratto di ragazza, 1976
Olio su tela, cm. 40x40
invenduto

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1922 - 2004)
Olio su compensato, cm. 28,8x39,8
invenduto

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Olio su tela, cm. 30x40
invenduto

VITTORIO SOPRACASE

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Aria tersa, 2000/01
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36
invenduto

VITTORIO SOPRACASE

Ragazza
Olio su tela, cm. 50x40
invenduto
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm. 110x75
invenduto
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
invenduto

DANIELE GALLIANO

(Pinerolo, 1961)
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm. 150x250
invenduto

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 140x97
venduto EUR 1.500,00

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 164x136,5
venduto EUR 1.000,00

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Tecnica mista su tela, cm. 200x200
venduto EUR 1.900,00

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 138x100
invenduto

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 139x102
venduto EUR 1.600,00

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Untitled (after Courbet), 2003
Acrilico su tela, cm. 200x180
invenduto

HEINRICH NICOLAUS

(Monaco, 1955)
Piatto, 1992
Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
invenduto
Senza titolo, 1989
Inchiostro su carta, cm. 50x35
invenduto
Senza titolo, 2003
invenduto
1 - 30  di 182 LOTTI