ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50

Luca Alinari

Stima
€ 250,00 / 500,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Modella in spiaggia

Firma in basso a sinistra. Autentica di Michela Liberatore su foto. Esposizioni: 2020, Fausto Maria Liberatore [..], Olio su tela, cm. 70x70

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Modella in spiaggia

Stima
€ 500,00 / 800,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

La giocoliera

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 46X35

Mino Maccari

La giocoliera

1947
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Mino Maccari

Autoritratto

(1967)
Sigla in basso a sinistra, Linoleum, cm. 19X17

Mino Maccari

Autoritratto

(1967)
Stima
€ 350,00 / 500,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Strada di Calabria

(1970)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50X60
Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70X50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 750,00 / 900,00

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il piromane

1951
Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 55X40

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il piromane

1951
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Franco Zeffirelli

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)

Studio per Falstaff

Matita su carta , cm. 51x38,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Franco Zeffirelli

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)

Studio per Falstaff

Matita su carta , cm. 51x38,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Danilo Donati (fronte); Ritratto di signora (retro)

Matita su carta, cm. 44x30
Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50X70

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

1964
Stima
€ 650,00 / 1.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Autentica dell'autore su foto con firma e timbro., Olio su tela, cm. 100x70

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Riccardo Saldarelli

(Roma, 1942)

Ritratto di ragazza

1976
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x40

Riccardo Saldarelli

(Roma, 1942)

Ritratto di ragazza

1976
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 28,8x39,8

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1922 - 2004)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Sul verso: timbro Galleria d'Arte Corchia, Massa., Olio su tela, cm. 30x40

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Aria tersa

2000/01
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36

Vittorio Sopracase

Aria tersa

2000/01
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Vittorio Sopracase

Ragazza

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x40

Vittorio Sopracase

Ragazza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Firma e data sulla destra. Certificato di autenticità Galería Juana de Aizpuru, Madrid su foto. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 110x75

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMR7 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

2002
Sul verso: firma e titolo. Autentica di Alessandro Bagnai su foto. , Olio su tela, cm. 150x250

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

2002
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

1999
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 140x97

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2001
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 164x136,5

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Tecnica mista su tela, cm. 200x200

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. 178, Tecnica mista su carta , cm. 138x100

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta , cm. 139x102

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 200x180

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Untitled (after Courbet)

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Sul verso: firma e data., Ceramica dipinta, cm. 71 diam.

Heinrich Nicolaus

(Monaco, 1955)

Piatto

1992
Stima
€ 200,00 / 300,00

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Sigla in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 50x35

Jiri Georg Dokoupil

(Kmov, 1954)

1989
Stima
€ 400,00 / 600,00

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Certificato di autenticità Archivio Dormice n. RC6 con firma Pier Giuseppe Carini e timbro Alessandro Bagnai Firenze. [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Dormice & Ronnie Cutrone

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 182 LOTTI