ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2068

Asta 2068
mer 22 LUGLIO - lun 3 AGOSTO 2020
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 182 LOTTI
 LUCA ALINARI - Senza titolo

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
invenduto
 FAUSTO MARIA LIBERATORE - Modella in spiaggia

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Modella in spiaggia
Olio su tela, cm. 70x70
invenduto
 PIERO VIGNOZZI - Villa Bardini

PIERO VIGNOZZI

(Firenze, 1934)
Villa Bardini
Olio su tavola, cm. 78x93
invenduto
 MINO MACCARI - La giocoliera

MINO MACCARI

La giocoliera, 1947
Olio su carta, cm. 46X35
invenduto
 MINO MACCARI - Autoritratto

MINO MACCARI

Autoritratto, (1967)
Linoleum, cm. 19X17
invenduto
 ENOTRIO PUGLIESE - Strada di Calabria

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Strada di Calabria, (1970)
Olio su tela, cm. 50X60
venduto EUR 850,00
 REMO BRINDISI - Pastorale

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Pastorale
Olio su tela, cm. 70X50
invenduto
 GIOVANNI STRADONE - Il piromane

GIOVANNI STRADONE

(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Il piromane, 1951
Olio su cartone telato, cm. 55X40
invenduto
 FRANCO ZEFFIRELLI - Studio per Falstaff

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5
invenduto

FRANCO ZEFFIRELLI

(Firenze, 1923 - Roma, 2019)
Studio per Falstaff
Matita su carta , cm. 51x38,5
venduto EUR 1.000,00
 ANONIMO XX SEC. - Ritratto di Danilo Donati (fronte); Ritratto di signora (retro)

ANONIMO XX SEC.

Ritratto di Danilo Donati (fronte); Ritratto di signora (r [..]
Matita su carta, cm. 44x30
invenduto
 MARCELLO MUCCINI - Natura morta

MARCELLO MUCCINI

(Roma, 1926 - 1978)
Natura morta, 1964
Olio su tela, cm. 50X70
invenduto
 ERNESTO TRECCANI - Figure

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 100x70
invenduto
 RICCARDO SALDARELLI - Ritratto di ragazza

RICCARDO SALDARELLI

(Roma, 1942)
Ritratto di ragazza, 1976
Olio su tela, cm. 40x40
invenduto
 FAUSTO MARIA LIBERATORE - Senza titolo

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1922 - 2004)
Olio su compensato, cm. 28,8x39,8
invenduto
 FAUSTO MARIA LIBERATORE - Figure

FAUSTO MARIA LIBERATORE

(Lucca, 1927 - 2004)
Olio su tela, cm. 30x40
invenduto
 VITTORIO SOPRACASE - Aria tersa

VITTORIO SOPRACASE

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Aria tersa, 2000/01
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36
invenduto
 VITTORIO SOPRACASE - Ragazza

VITTORIO SOPRACASE

Ragazza
Olio su tela, cm. 50x40
invenduto
 JIRI GEORG DOKOUPIL - Senza titolo

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Kmov, 1954)
Senza titolo, 1989
Tecnica mista su carta, cm. 110x75
invenduto
 DORMICE & RONNIE CUTRONE - Senza titolo

DORMICE & RONNIE CUTRONE

Senza titolo, 2003
Tecnica mista su carta, cm. 100x70
invenduto
 DANIELE GALLIANO - Senza titolo

DANIELE GALLIANO

(Pinerolo, 1961)
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm. 150x250
invenduto
 PAOLO LEONARDO - Senza titolo

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 140x97
venduto EUR 1.500,00
 PAOLO LEONARDO - Senza titolo

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 164x136,5
venduto EUR 1.000,00
 DORMICE ® - Senza titolo

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Tecnica mista su tela, cm. 200x200
venduto EUR 1.900,00
 PAOLO LEONARDO - Senza titolo

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 138x100
invenduto
 PAOLO LEONARDO - Senza titolo

PAOLO LEONARDO

(Torino, 1973)
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta , cm. 139x102
venduto EUR 1.600,00
 DORMICE ® - Untitled (after Courbet)

DORMICE ®

(Vienna, 1999)
Untitled (after Courbet), 2003
Acrilico su tela, cm. 200x180
invenduto
 HEINRICH NICOLAUS - Piatto

HEINRICH NICOLAUS

(Monaco, 1955)
Piatto, 1992
Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
invenduto

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Kmov, 1954)
Senza titolo, 1989
Inchiostro su carta, cm. 50x35
invenduto

DORMICE & RONNIE CUTRONE

Senza titolo, 2003
invenduto
1 - 30  di 182 LOTTI