ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 182 LOTTI
50

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
50

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
Stima
€ 200,00 / 300,00
71

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
71

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

2005
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 18x24
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
51

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 rosa

Olio su tela, cm. 25x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Algida

(2005)
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,2
73

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Algida

(2005)
Data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,2
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
147

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
147

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
17

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Aria tersa

2000/01
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36
17

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Aria tersa

2000/01
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 43,5x36
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Invenduto
132

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi 1

2014
Legno, vernice, acciaio inox e cristallo, cm. 86x106x39
132

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Attrezzi 1

2014
Legno, vernice, acciaio inox e cristallo, cm. 86x106x39
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
5

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

(1967)
Sigla in basso a sinistra, Linoleum, cm. 19X17
5

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

(1967)
Sigla in basso a sinistra, Linoleum, cm. 19X17
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
179

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Bella svista

1987
Titolo, data e dedica in basso. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera e n. arch. [..], Smalto e acrilico su carta riportata su tela, cm. 100x70
179

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Bella svista

1987
Titolo, data e dedica in basso. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera e n. arch. [..], Smalto e acrilico su carta riportata su tela, cm. 100x70
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
158

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
158

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
91

Erró

( Snæfellsbær, 1932)

Cartella di 12 opere

con diversa tiratura e data: 1 es. 185/200 del 2002 6 es. 186/200 del 2002 1 es. 187/200 del 2002 3 es. 186/200 [..], Serigrafia, cm. 45x59
91

Erró

( Snæfellsbær, 1932)

Cartella di 12 opere

con diversa tiratura e data: 1 es. 185/200 del 2002 6 es. 186/200 del 2002 1 es. 187/200 del 2002 3 es. 186/200 [..], Serigrafia, cm. 45x59
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
53

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 137x187
53

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 137x187
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
65

Rossella Fumasoni

(Roma, 1965)

Celeste

1997/98
Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 1998, Rossella Fumasoni, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, Marzo - Aprile [..], Tecnica mista su tela, cm. 165x120x10
65

Rossella Fumasoni

(Roma, 1965)

Celeste

1997/98
Sul verso: firma e titolo. Esposizioni: 1998, Rossella Fumasoni, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, Marzo - Aprile [..], Tecnica mista su tela, cm. 165x120x10
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
101

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
101

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
Stima
€ 500,00 / 800,00
98

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2004
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
98

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2004
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
100

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2004
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
100

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2004
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
Stima
€ 500,00 / 800,00
97

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
97

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
Stima
€ 500,00 / 800,00
99

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
99

Kaws (Brian Donnelly)

(Jersey City, 1974)

Companion

2006
Marchio e anno stampati sotto al piede., Scultura in vinile verniciato, cm. 35x15x10
Stima
€ 500,00 / 800,00
104

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Composizione

Firma in lastra in basso a sinistra; firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, [..], Acquaforte , mm. 340x245 (lastra); mm. 500x350 (folgio); es. 17/50
104

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Composizione

Firma in lastra in basso a sinistra; firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, [..], Acquaforte , mm. 340x245 (lastra); mm. 500x350 (folgio); es. 17/50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
170

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Composizione

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
170

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Composizione

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
59

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 101x72
59

Sergio Ragalzi

(Torino, 1951)

Composizone

1988
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 101x72
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Invenduto
108

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Firma e numerazione in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica di Alberto Munari su foto, Scultura in plexiglass, cm. diam. 20; es. 4/8
108

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Costellazione scorpione

Firma e numerazione in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Autentica di Alberto Munari su foto, Scultura in plexiglass, cm. diam. 20; es. 4/8
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Invenduto
126

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Dafne incontra Apollo

(1993)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastello su carta, cm. 102x73,5
126

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Dafne incontra Apollo

(1993)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastello su carta, cm. 102x73,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
133

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53x32,5
133

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53x32,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
172

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1969
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Chiocciola, Padova. Autentica Studio Soligo, n. RM569776 [..], Smalto su tela, cm. 77x64
172

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1969
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Chiocciola, Padova. Autentica Studio Soligo, n. RM569776 [..], Smalto su tela, cm. 77x64
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
117

Banksy

Di-Faced Tenner

2004
Coppia di false banconote da 10 pounds raffigurante Lady Diana. In alto iscrizione: "Banksy of England" e il motto [..], Litografia, cm. 7,5x14,5
117

Banksy

Di-Faced Tenner

2004
Coppia di false banconote da 10 pounds raffigurante Lady Diana. In alto iscrizione: "Banksy of England" e il motto [..], Litografia, cm. 7,5x14,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
115

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
115

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
114

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
114

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
112

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
112

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
113

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
113

Banksy

Dismal Dollar (Real Currency)

Banconota proveniente dalla performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Accompagnata da busta e [..], Stencil e inchiostro su dollaro, cm. 6,5x15,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 182 LOTTI