Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec / Asta 2080

Asta 2080
ven 8 - gio 21 GENNAIO 2021
Solo online
Dipinti antichi, Arredi, Arte Orientale e Autori del XIX e XX sec

1 - 30  di 120 LOTTI
Albero genealogico dei conti Severoli, 1976
Olio su tela, cm. 220x220
invenduto

FABRIZIO CLERICI

(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Edipo e la Sfinge
Tecnica mista su carta, cm. 40x28,5
invenduto
Campagna al mulino sull'Arno, 1940
Olio su compensato, cm. 49x60
invenduto

ARTURO PANIZZI

(Livorno, 1881 - 1966)
Carro al mercato
Olio su compensato, cm. 36.5x54
invenduto

PIERO BERNARDINI

(Firenze, 1891 - 1974)
Le Cascine
Inchiostro su carta, cm. 7x34
invenduto
Ruines D' Ypres, 1918
Acquaforte, mm. 160x215 (lastra)
invenduto
Artiglieria Italiana contro i Forti Austriaci nell'alto Cadore, 1915
Olio su tela , cm. 39x59
invenduto

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 200,00
Case
Olio su compensato, cm. 40x30
invenduto
Mascherata
Olio su tela, cm. 49,5x70
invenduto

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Anfora
cm. 90
venduto EUR 600,00

BARTOLOMEO GALOFRE

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
invenduto
Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
invenduto
Olio su tela , cm. 48x43
invenduto
Porto
Olio su tela , cm. 30x20
invenduto

MARIO BORGIOTTI

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)
La libecciata (Omaggio a Fattori), 1954
Olio su tavola , cm. 40x70
venduto EUR 650,00
Barche controluce
Olio su faesite, cm. 25x35
venduto EUR 260,00
Porto
Olio su compensato, cm. 30x40
invenduto
Strada di paese con figure
Olio su compensato, cm. 40x30
invenduto
Giaggioli
Matite su carta, cm. 20x32
invenduto
Suonatori
Olio su tela, cm.48,5x39
invenduto

LORIS CENTELLI

(Firenze, 1934)
Vendemmia in Pomino, 1980
Olio su legno, cm. 20x50
invenduto

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Quattro medaglioni
Gesso, cm. diam. 10,5
invenduto

MARIO MOSCHI

Equilibrista
Bronzo, cm. 27,5
invenduto

MARIO MOSCHI

Nudo danzante
Carboncino su carta, cm. 48,5x20
invenduto

MARIO MOSCHI

Feste e consorsi ginnastici internazionale
Diam cm. 28
invenduto

MARIO MOSCHI

Suonatrice di cembali
Bronzo, cm. 27
venduto EUR 250,00

MARIO MOSCHI

Testa di vecchia, 1961
Scultura in marmo, cm. 26
invenduto

MARIO MOSCHI

Carboncino su carta, cm. 28,5x26
invenduto

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Madonnina con Gesù bambino , 1949
Olio su cartone, cm. 33,5x30
invenduto
1 - 30  di 120 LOTTI