Stampe e disegni, antichi e moderni

mar 23 Febbraio - mer 3 Marzo 2021
2082 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 92 LOTTI

Manuel Robbe

(Parigi, 1872 - Nesles-la- vallée, 1936)

Al mercato

Firma in basso a destra., Acquatinta , mm. 47,3x52,3

Manuel Robbe

Al mercato

Stima
€ 350,00 / 450,00

Dominicus Custos

(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)

Armamentarium heroicum

Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Dominicus Custos

Armamentarium heroicum

Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Bevitore di birra

Inchiostro, matita e tempera su cartoncino, mm. 275x218

Bevitore di birra

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bue con figure

J. H. Fragonard inv., J. de Goncourt sculp., Imp. Delatre, Paris, Acaquaforte, mm. 250x180

Bue con figure

Caresses enfantines, femme a sa toilette

1856
peint par L. Muller, gravè par Le Prix, Imprimè & Publiè par Goupil & Co., Paris., Cromolitografia, mm. 580x430

1856
Stima
€ 80,00 / 100,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Coppia di battaglie

Acquaforte, mm. 112x235
Stima
€ 300,00 / 500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Coppia di incisioni

A- Le culte du demon, Acquaforte (L.571 stato unico), mm. 66x49B- Le martirie de Saint Lurent, Acquaforte (L.576), [..]

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Coppia di incisioni

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di stampe

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con abito stellato

Litografia e tempera, mm. 407x282

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con abito stellato

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con farfalla

Litografia e tempera, mm. 465x283

Anonimo Francese, XIX sec.

Dama con farfalla

Stima
€ 120,00 / 250,00

Louis Jou

(Barcellona, 1881 - 1968)

Donna al caffè

Siglato in lastra in basso a destra. , Puntasecca, mm. 430x344 (foglio); mm. 150x99 (lastra)

Louis Jou

(Barcellona, 1881 - 1968)

Donna al caffè

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Donna in bianco

In basso a sinistra, a stampa: Ars Nova (dipinta a mano) n. 165: in basso a destra: "Printed in Italy". Firma [..], Pochoir a colori, mm. 4848x352

Giovanni Meschini

(Roma, 1888 - 1977)

Donna in bianco

Stima
€ 220,00 / 350,00

Francia XX sec.

Donna sdraiata

Firmato in basso a destra: H. Le Bisy., Litografia, mm. 534x696

Francia XX sec.

Donna sdraiata

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Dragon Rouge

Titolo in basso al centro. , Litografia e tempera, mm. 430x300

Anonimo Francese, XIX sec.

Dragon Rouge

Stima
€ 120,00 / 250,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

A) Costumi di Albano, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165B) La Canofiena, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165; [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Socrate

Effetto primavera

Coppia di stampe firmate e numerate., Litografia e acquerello, mm. 325x505; es. 8/25

Socrate

Effetto primavera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Graziana Meschini

(Roma, 1919 - 1999)

Sul verso: firma., Pochoir a colori, mm. 372x255

Graziana Meschini

(Roma, 1919 - 1999)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firenze dopo i bombardamenti,

1949
Firma indecifrabile e data in basso a destra, Acquerello e china su carta, mm. 330x453

Anonimo, XX sec.

Firenze dopo i bombardamenti,

1949
Stima
€ 40,00 / 80,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Gallorum sacrificia - Germanorum sacrificia

Incisione, mm. 285x426
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gedeone

Maarten de Vos (1532-1602) inc., edito da Claes Janszoon Visscher, Amsterdam, 1600 ca., Incisione su rame, mm. 191x261

Gedeone

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, mm. 480x325

Ryuko Tsutaya

(Giappone, 1868 - 1933)

Geisha

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gli amanti fiorentini - La Bardi e Bondelmonti

Michele Rapisardi (1822-1886) dip. e dis.,  Prof. A. Costa inc. Premio ai componenti la Società promotrice [..], Incisione, mm. 585x454

Stima
€ 40,00 / 80,00

Gli Apostoli di Gesù raccontano ad Epulone le parabole

(1600)
Claes Jansz Visscher (1586 -1652), Incisione al bulino, mm. 258x253

(1600)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Group of objects..; Hanaps, Wiederkom,Tankards

due tavole, inv. Matthew Digby (1820-1877), inc. Francis Bedford (1816-1894), editore  Day & Son, Londra, [..], Cromolitografia, mm. 490x330

Stima
€ 100,00 / 200,00

Harper's march

Poster pubblicitario Harper's Magazine ideato da Edward Penfield (1866-1925). Nel foglio in basso a destra e in [..], cm. 398x288

Harper's march

Stima
€ 60,00 / 80,00

Elizabhet Blackwell

(Londra, 1707 - 1758)

Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae [..]

1757
 otto tavole tratte dal volume  edito da  Christoph Trew, Norimberga., Incisione a colori
Stima
€ 480,00 / 550,00

Pierre Joseph Buch'hoz

(Metz, 1731 - Parigi, 1807)

Histoire universelle du règne végétal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les [..]

(1775-1778)
sei tavole di piante e fiori tratte dal volume pubblicato dall' editore Brunet a Parigi tra il 1775-1778., Incisione colorata, mm. 429x274
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 92 LOTTI