×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2082
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Stampe e disegni, antichi e moderni
mar
23 Febbraio -
mer
3 Marzo 2021
2082
Asta a tempo
Stampe e disegni, antichi e moderni
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Perelle Gabriel
Anonimo Francese, XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XX sec.
Bettarini Enrico
Blackwell Elizabhet
Buch'hoz Pierre Joseph
Callot Jaques
Cottin Pierre
Custos Dominicus
Duplessi-Bertaux Jean
Francia XX sec.
Franquart Jacob
Giappone, XIX-XX sec.
Hardy Jean
Johann Christian Reinhart - Carl ..
Jou Louis
Knorr Georg Wolfgang
Kobliha Frantisek
Kunisada Utagawa
Meschini Giovanni
Meschini Graziana
Nimoy Max
Pinelli Bartolomeo
Robbe Manuel
Sacchetti Enrico
Santagata Antonio Giuseppe
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Tedesca, XIX sec.
Socrate
Sprosse Carl Ferdinand
Tsutaya Ryuko
Turner Alfred M.
Viviani Giuseppe
Zamboni Dante
Moderno
Non specificato
Non impostato
Stampe
(1559)
(1600)
(1760)
(1775-1778)
(1800)
(1835)
(1847)
(1914)
(1928)
1568
1650-1655
1757
1806
1847
1856
1860
1890
1891
1898
1902
1925
1934
1937
1942
1949
Anni '30
Anni '40
Anni '60
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 92 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
74
Manuel Robbe
(Parigi, 1872 - Nesles-la- vallée, 1936)
Al mercato
Firma in basso a destra., Acquatinta , mm. 47,3x52,3
74
Manuel Robbe
(Parigi, 1872 - Nesles-la- vallée, 1936)
Al mercato
Firma in basso a destra., Acquatinta , mm. 47,3x52,3
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
10
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
11
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
11
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
9
Dominicus Custos
(Anversa, 1560 - Augusta, 1612)
Armamentarium heroicum
Quattro incisioni tratte da disegni di Giovanni Battista Fontana., Incisione colorata, mm. 485x337
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Scuola Europea, inizi XIX sec.
Bevitore di birra
Inchiostro, matita e tempera su cartoncino, mm. 275x218
44
Scuola Europea, inizi XIX sec.
Bevitore di birra
Inchiostro, matita e tempera su cartoncino, mm. 275x218
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
82
Enrico Bettarini
(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
82
Enrico Bettarini
(Firenze, 1897 - 1983)
Bozzetto per fregio e Dama
Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
73
Bue con figure
J. H. Fragonard inv., J. de Goncourt sculp., Imp. Delatre, Paris, Acaquaforte, mm. 250x180
73
Bue con figure
J. H. Fragonard inv., J. de Goncourt sculp., Imp. Delatre, Paris, Acaquaforte, mm. 250x180
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
77
Caresses enfantines, femme a sa toilette
1856
peint par L. Muller, gravè par Le Prix, Imprimè & Publiè par Goupil & Co., Paris., Cromolitografia, mm. 580x430
77
Caresses enfantines, femme a sa toilette
1856
peint par L. Muller, gravè par Le Prix, Imprimè & Publiè par Goupil & Co., Paris., Cromolitografia, mm. 580x430
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Coppia di battaglie
Acquaforte, mm. 112x235
39
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Coppia di battaglie
Acquaforte, mm. 112x235
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Coppia di incisioni
A- Le culte du demon, Acquaforte (L.571 stato unico), mm. 66x49B- Le martirie de Saint Lurent, Acquaforte (L.576), [..]
7
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Coppia di incisioni
A- Le culte du demon, Acquaforte (L.571 stato unico), mm. 66x49B- Le martirie de Saint Lurent, Acquaforte (L.576), [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Coppia di stampe
A) Dominus Pluit Super Sodomam et Gomorrham.., in basso a sinistra Angelo Volpe inv. In basso a destra Antonio [..]
76
Coppia di stampe
A) Dominus Pluit Super Sodomam et Gomorrham.., in basso a sinistra Angelo Volpe inv. In basso a destra Antonio [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Anonimo Francese, XIX sec.
Dama con abito stellato
Litografia e tempera, mm. 407x282
45
Anonimo Francese, XIX sec.
Dama con abito stellato
Litografia e tempera, mm. 407x282
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Anonimo Francese, XIX sec.
Dama con farfalla
Litografia e tempera, mm. 465x283
47
Anonimo Francese, XIX sec.
Dama con farfalla
Litografia e tempera, mm. 465x283
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
80
Louis Jou
(Barcellona, 1881 - 1968)
Donna al caffè
Siglato in lastra in basso a destra. , Puntasecca, mm. 430x344 (foglio); mm. 150x99 (lastra)
80
Louis Jou
(Barcellona, 1881 - 1968)
Donna al caffè
Siglato in lastra in basso a destra. , Puntasecca, mm. 430x344 (foglio); mm. 150x99 (lastra)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
62
Giovanni Meschini
(Roma, 1888 - 1977)
Donna in bianco
In basso a sinistra, a stampa: Ars Nova (dipinta a mano) n. 165: in basso a destra: "Printed in Italy". Firma [..], Pochoir a colori, mm. 4848x352
62
Giovanni Meschini
(Roma, 1888 - 1977)
Donna in bianco
In basso a sinistra, a stampa: Ars Nova (dipinta a mano) n. 165: in basso a destra: "Printed in Italy". Firma [..], Pochoir a colori, mm. 4848x352
Stima
€ 220,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Francia XX sec.
Donna sdraiata
Firmato in basso a destra: H. Le Bisy., Litografia, mm. 534x696
57
Francia XX sec.
Donna sdraiata
Firmato in basso a destra: H. Le Bisy., Litografia, mm. 534x696
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Anonimo Francese, XIX sec.
Dragon Rouge
Titolo in basso al centro. , Litografia e tempera, mm. 430x300
46
Anonimo Francese, XIX sec.
Dragon Rouge
Titolo in basso al centro. , Litografia e tempera, mm. 430x300
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
25
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Due stampe
A) Costumi di Albano, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165B) La Canofiena, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165; [..]
25
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - 1835)
Due stampe
A) Costumi di Albano, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165B) La Canofiena, Acquaforte, mm. 165x225; mm. 102x165; [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Socrate
Effetto primavera
Coppia di stampe firmate e numerate., Litografia e acquerello, mm. 325x505; es. 8/25
69
Socrate
Effetto primavera
Coppia di stampe firmate e numerate., Litografia e acquerello, mm. 325x505; es. 8/25
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Graziana Meschini
(Roma, 1919 - 1999)
Fiori
Sul verso: firma., Pochoir a colori, mm. 372x255
63
Graziana Meschini
(Roma, 1919 - 1999)
Fiori
Sul verso: firma., Pochoir a colori, mm. 372x255
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
93
Anonimo, XX sec.
Firenze dopo i bombardamenti,
1949
Firma indecifrabile e data in basso a destra, Acquerello e china su carta, mm. 330x453
93
Anonimo, XX sec.
Firenze dopo i bombardamenti,
1949
Firma indecifrabile e data in basso a destra, Acquerello e china su carta, mm. 330x453
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
Anonimo, XVI - XVII sec.
Gallorum sacrificia - Germanorum sacrificia
Incisione, mm. 285x426
26
Anonimo, XVI - XVII sec.
Gallorum sacrificia - Germanorum sacrificia
Incisione, mm. 285x426
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Gedeone
Maarten de Vos (1532-1602) inc., edito da Claes Janszoon Visscher, Amsterdam, 1600 ca., Incisione su rame, mm. 191x261
1
Gedeone
Maarten de Vos (1532-1602) inc., edito da Claes Janszoon Visscher, Amsterdam, 1600 ca., Incisione su rame, mm. 191x261
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Ryuko Tsutaya
(Giappone, 1868 - 1933)
Geisha
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, mm. 480x325
43
Ryuko Tsutaya
(Giappone, 1868 - 1933)
Geisha
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, mm. 480x325
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Gli amanti fiorentini - La Bardi e Bondelmonti
Michele Rapisardi (1822-1886) dip. e dis., Prof. A. Costa inc. Premio ai componenti la Società promotrice [..], Incisione, mm. 585x454
35
Gli amanti fiorentini - La Bardi e Bondelmonti
Michele Rapisardi (1822-1886) dip. e dis., Prof. A. Costa inc. Premio ai componenti la Società promotrice [..], Incisione, mm. 585x454
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
Gli Apostoli di Gesù raccontano ad Epulone le parabole
(1600)
Claes Jansz Visscher (1586 -1652), Incisione al bulino, mm. 258x253
2
Gli Apostoli di Gesù raccontano ad Epulone le parabole
(1600)
Claes Jansz Visscher (1586 -1652), Incisione al bulino, mm. 258x253
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Group of objects..; Hanaps, Wiederkom,Tankards
due tavole, inv. Matthew Digby (1820-1877), inc. Francis Bedford (1816-1894), editore Day & Son, Londra, [..], Cromolitografia, mm. 490x330
31
Group of objects..; Hanaps, Wiederkom,Tankards
due tavole, inv. Matthew Digby (1820-1877), inc. Francis Bedford (1816-1894), editore Day & Son, Londra, [..], Cromolitografia, mm. 490x330
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Harper's march
Poster pubblicitario Harper's Magazine ideato da Edward Penfield (1866-1925). Nel foglio in basso a destra e in [..], cm. 398x288
58
Harper's march
Poster pubblicitario Harper's Magazine ideato da Edward Penfield (1866-1925). Nel foglio in basso a destra e in [..], cm. 398x288
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Elizabhet Blackwell
(Londra, 1707 - 1758)
Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae in pharmacopoliis ad medicum usum..
1757
otto tavole tratte dal volume edito da Christoph Trew, Norimberga., Incisione a colori
19
Elizabhet Blackwell
(Londra, 1707 - 1758)
Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, id est, Elisabethae Blackwell collectio stirpium : quae [..]
1757
otto tavole tratte dal volume edito da Christoph Trew, Norimberga., Incisione a colori
Stima
€ 480,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Pierre Joseph Buch'hoz
(Metz, 1731 - Parigi, 1807)
Histoire universelle du règne végétal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe
(1775-1778)
sei tavole di piante e fiori tratte dal volume pubblicato dall' editore Brunet a Parigi tra il 1775-1778., Incisione colorata, mm. 429x274
20
Pierre Joseph Buch'hoz
(Metz, 1731 - Parigi, 1807)
Histoire universelle du règne végétal, ou nouveau dictionnaire physique et economique de toutes les [..]
(1775-1778)
sei tavole di piante e fiori tratte dal volume pubblicato dall' editore Brunet a Parigi tra il 1775-1778., Incisione colorata, mm. 429x274
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 92 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last