Edizioni e multipli di arte contemporanea

mar 20 - mer 28 Luglio 2021
2089 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 125 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su cartone, cm. 21x21

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 30,00 / 60,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 500x350 (foglio); mm. 245x160 (lastra); es. p.a.

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 30,00 / 50,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 350x430 (foglio); es. XVIII/C

Xavier Bueno

Ragazza

Stima
€ 30,00 / 50,00

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x800; es. 118/175

Salvatore Fiume

Odalisca

Stima
€ 30,00 / 60,00

Salvatore Fiume

Odalisca

Firma in basso a destra; tiratura sul verso. , Serigrafia su tela, mm. 470x790; es. V/XXV

Salvatore Fiume

Odalisca

Stima
€ 30,00 / 60,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La mensa

Firma a matita in basso a destra e sul verso. , Serigrafia, mm. 500x657

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La mensa

Stima
€ 30,00 / 50,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia , mm. 490x340 (foglio); mm. 220x160 (lastra); es. p.a.

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Mino Maccari

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 320x240 (lastra); mm. 500x340 (foglio); es. 14/45

Mino Maccari

Stima
€ 30,00 / 60,00

Mino Maccari

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 240x320 (lastra); mm. 350x500 (foglio); es. p.d.a.

Mino Maccari

Stima
€ 30,00 / 60,00

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 300x240 (foglio); es. p.a.

Francesco Messina

Stima
€ 30,00 / 50,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 250x350 (foglio); es. 12/99

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paese

Firma in basso a destra. , Serigrafia colorata a mano, mm. 350x500

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paese

Stima
€ 30,00 / 50,00

Mino Maccari

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 503x356; es. p.d.a.

Mino Maccari

Stima
€ 40,00 / 80,00

Mino Maccari

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x350 (foglio); mm. 315x245 (lastra); es. 13/51

Mino Maccari

Stima
€ 40,00 / 80,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 180x150 (foglio); mm. 135x105 (lastra); es. 48/60

Bruno Cassinari

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Cortesi

(Roma, 1950)

Espansione da Paul Klee

2003

Ugo Cortesi

(Roma, 1950)

Espansione da Paul Klee

2003
Stima
€ 50,00 / 100,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988
Firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; es. 110/125

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Tentazioni

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Lotto composto

A- 1987, Emilio Isgrò, Opere recenti, Galleria Fonte D'Abisso Edizioni, Modena, con dedica e firma dell'autore [..]

Emilio Isgrò

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Isgrò

Lotto composto

A- 1991, Emilio Isgrò, C'è chi dice Madame Bovary, Certains disent Madame Bovary, Some say Madame Bovary, Fabbri [..]

Emilio Isgrò

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

1976

Guido Strazza

(Santa Fiora, 1922)

1976
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x340 (foglio); mm. 235x155 (lastra); es. p.a.

Mario Tozzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 40,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro certificato di garanzia litografia [..], Acquaforte, mm. 600x45 (foglio); mm. 465x320 (lastra); es. 7/100

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 60,00 / 100,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio urbano

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 655x450; es. p.a.

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio urbano

Stima
€ 60,00 / 100,00

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

1976
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 710x500; es. 74/100

Luigi Boille

1976
Stima
€ 70,00 / 150,00

Luigi Boille

1976
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 710x500; es. 91/100

Luigi Boille

1976
Stima
€ 70,00 / 150,00

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1990
Firma e data a matita in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. , Serigrafia, mm. 630x430; es. 3/60

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1990
Stima
€ 70,00 / 150,00
1 - 30  di 125 LOTTI