×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2099
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Da un Collezionista Lombardo
lun
31 Gennaio -
mer
9 Febbraio 2022
2099
Asta a tempo
Da un Collezionista Lombardo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Settentrionale, ..
Agnetti Ciro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Achille Tominetti
Attr. a Carlo Follini
Attr. a Fausto Pratella
Attr. a Giuseppe Canella
Attr. a Giuseppe Palizzi
Attr. a Marco Gozzi
Attr. a Oscar Ricciardi
Attr. a Pietro Scoppetta
Attr. a Raffaele Ragione
Attr. a Tranquillo Cremona
Attr. a Vincenzo Irolli
Barzanti Licinio
Birolli Renato
Camino Giuseppe
Caprile Vincenzo
Carcano Filippo
Casciaro Giuseppe
Cattaneo Achille
Cortiello Mario
Fantuzzi Eliano
Gola Emilio
Innocenti Camillo
Lelli Giovan Battista
Meneghelli Enrico
Nobili Riccardo
Olivero Matteo
Ostrogovich Carlo
Petrocelli Arturo
Pobbiati Mario
Privato Cosimo
Rando Paolo
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scrosati Luigi
Serra Luigi
Tiratelli Aurelio
Vaiani Giuseppe
Non specificato
Non impostato
1871
1882
1920
1927
1929
1931
1942
1943
1947
1954
1956
1960
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
100 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last
192
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con alberi e torrente
Sigla indistinta in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Vidrieria Italiana de Esteban dell'Orto, Casilla., Olio su tela, cm. 50,5x43
192
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con cipressi e rovine
1956
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
191
Anonimo, XX sec.
1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
190
Anonimo, XX sec.
Nudo disteso
Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x50,5
190
Anonimo, XX sec.
Nudo disteso
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Giuseppe Camino
Paesaggio con pastore e gregge
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 31x46,5
189
Giuseppe Camino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
Anonimo, XIX - XX sec.
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
188
Anonimo, XIX - XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Anonimo, XX sec.
Barche nel fiume
Olio su legno, cm. 26,5x38,5
187
Anonimo, XX sec.
Barche nel fiume
Olio su legno, cm. 26,5x38,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con montagna sullo sfondo e figure
Firmato in basso a sinistra: Duclere., Olio su legno, cm. 14,5x24,5
186
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
185
Achille Cattaneo
(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 15,5x10
185
Achille Cattaneo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Aurelio Tiratelli
(Roma, 1842 - Roma, 1900)
Ragazzo a riposo
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 33x48
184
Aurelio Tiratelli
(Roma, 1842 - Roma, 1900)
Ragazzo a riposo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Attr. a Giuseppe Palizzi
Nella stalla
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 38,5x45,5
183
Attr. a Giuseppe Palizzi
Nella stalla
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Matteo Olivero
Abete imbiancato
Firma in basso a destra., Gessetti su carta, cm. 55x41,5
182
Matteo Olivero
Abete imbiancato
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Città fluviale con barche
Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49x59
Anonimo, XX sec.
Città fluviale con barche
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Anonimo, XX sec.
Veduta di Varese
Firmato in basso a destra: P. Chiesa., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x38,5
180
Anonimo, XX sec.
Veduta di Varese
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Pescatorello
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x31,5
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Pescatorello
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Anonimo, XIX - XX sec.
Bosco
Siglato in basso a destra: SDT. Sul verso, sul telaio: Serafino De Tivoli., Olio su tela, cm. 28x43,5
178
Anonimo, XIX - XX sec.
Bosco
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Albereta
1927
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro circolare G. Casciaro., Olio su tela, cm. 40,5x50
177
Giuseppe Casciaro
Albereta
1927
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Anonimo, XIX - XX sec.
Donna seduta
Sigla indistinta a destra nella composizione., Olio su cartone, cm. 29x19
176
Anonimo, XIX - XX sec.
Donna seduta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Anonimo, XX sec.
Paesaggio al tramonto
Recante firma in basso a sinistra: "Gino Rossi"., Olio su tela, cm. 26x35
175
Anonimo, XX sec.
Paesaggio al tramonto
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Attr. a Giuseppe Canella
Veduta nel Varese
Firmato in basso a destra. Sul verso, sul telaio: firma e titolo., Olio su tela, cm. 33x47,5
174
Attr. a Giuseppe Canella
Veduta nel Varese
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Leonardo Roda
(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)
Torrente con barca
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 32,5x47,5
Leonardo Roda
Torrente con barca
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Anonimo, XIX - XX sec.
Strada innevata
Recante firma "Panerai" in basso a destra., Olio su legno, cm. 29,5x39,5
172
Anonimo, XIX - XX sec.
Strada innevata
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Marina con scogli e barche
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 18x28,5
171
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Marina con scogli e barche
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Anonimo, XIX sec.
Arabo
Siglato in basso a sinistra: D., Olio su tavola, cm. 31x24
170
Anonimo, XIX sec.
Arabo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Ex voto. Vergine con il Bambino e Carabinieri
1871
Data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32x27,5
Anonimo, XIX sec.
1871
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Anonimo, XX sec.
Pastorelli
Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice in legno traforato, intagliato e dorato, coeva., Olio su tavola, cm. 20x15
168
Anonimo, XX sec.
Pastorelli
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Anonimo, XX sec.
La nota gaia
167
Anonimo, XX sec.
La nota gaia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Pietro Scoppetta
Signora con ombrellino e cappello
Sul verso: etichetta Encadrement Dorure, Paris., Olio su cartone, cm. 24x18
Attr. a Pietro Scoppetta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Anonimo, XIX - XX sec.
La preghiera della sera
Siglato in basso a sinistra: SAG, Acquerello su carta, cm. 18x14
165
Anonimo, XIX - XX sec.
La preghiera della sera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
164
Anonimo, XIX sec.
Apollo
Matita su carta, cm. 19,5x11
164
Anonimo, XIX sec.
Apollo
Matita su carta, cm. 19,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
163
Luigi Serra
(Bologna, 1846 - 1888)
Danae con cigno
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12x17
163
Luigi Serra
(Bologna, 1846 - 1888)
Danae con cigno
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last