31 - 60  di 154 LOTTI

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Delfini

Anonimo, XX sec.

Delfini

Stima
€ 100,00 / 200,00

L'uomo che non paga tasse

L'uomo che non paga tasse

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra. , Acquerello e penna su carta, cm. 13x10

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Due figure

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 29,5x21

Giuseppe Migneco

Due figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 51x35

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Volto femminile

Olio su carta riportata su tela, cm. 59x42

Anonimo, XX sec.

Volto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su tela, cm. 50x49,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da quattro disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Figure accovacciate, matita su carta, cm. 7,5x12 B) Anonimo, XIX - XX sec., Figura [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni a soggetto storico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due acquerelli

A) Anonimo, XIX sec., Madonna con Bambino, acquerello su carta, cm. 33,5x21,5, firma indistinta in basso a destra. [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Recante firma in basso a sinistra: "Pisis"., Acquerello su carta, cm. 25x18

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Inchiostro su carta, cm. 14x10

Attr. a Aleardo Villa

Studio di nudo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e biacca su carta, cm. 29,5x20

Carlo Canella

(1800 - 1879)

Piazza dei mercanti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studi per composizioni a soggetto storico (fronte e retro)

Firmato da entrambe le parti. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 24x31

Stima
€ 100,00 / 200,00

Firma in basso a destra.Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19,5x28

Stima
€ 100,00 / 200,00

Studio per figure di orante

Studio per figure di orante

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)

Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)

Firma su fronte in basso a destra. , Matita su carta, cm. 30x20,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Studio per ritratto femminile

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 20,5x28,5

Studio per ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 154 LOTTI