121 - 150  di 154 LOTTI

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Casa sul canale

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23,5x27,5

Vittore Zanetti Zilla

Casa sul canale

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Strada con carrozze e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28,5x16,5

Giuseppe Solenghi

Strada con carrozze e figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x39

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Paesaggio con case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Oppici

(Sabbioneta, 1908 - 1985)

Giostre

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 38x45

Aldo Oppici

(Sabbioneta, 1908 - 1985)

Giostre

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cirano Castelfranchi

(Milano, 1912 - Firenze, 1973)

Milano sotto la neve

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x24

Cirano Castelfranchi

Milano sotto la neve

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Bosco con case e marina sullo sfondo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x59

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - 1887)

Paesaggio montano

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 93,5x133

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - 1887)

Paesaggio montano

1878
Stima
€ 400,00 / 800,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Stima
€ 300,00 / 600,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Interno romano

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 44,5x29,5

Nicolò Barabino

Interno romano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5

Giuseppe Canella

Festa di paese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 16x26

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 49x39

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x17,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nicola Fabbricatore

(Napoli, 1889 - 1960)

Scorcio di lago

Firma in basso a destra., Pastello su cartoncino, cm. 40x44,5

Nicola Fabbricatore

(Napoli, 1889 - 1960)

Scorcio di lago

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Operai a lavoro

Olio su tamburello, cm. 25

Operai a lavoro

Olio su tamburello, cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 154 LOTTI